北京市怀柔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0116刑初186号公诉机关北京市怀柔区人民检察院。被告人姜×,男,1992年7月8日出生,身份证号码×××;因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年5月26日被北京市公安局怀柔分局刑事拘留,同年6月2日被取保候审。被告人王×,男,1991年4月19日出生,身份证号码×××;因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年5月26日被北京市公安局怀柔分局刑事拘留,同年6月2日被取保候审。
公诉机关以京怀检公诉刑诉[2016]178号起诉书指控被告人姜×、王×犯故意伤害罪向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控,2015年11月28日20时许,被告人姜×因琐事与被告人王×一同驾车至本市怀柔区南大街仿膳牌楼对面路边处,与在此处等候的被害人蒋×、李×发生纠纷,后被告人王×持金属棍与蒋×、李×互殴,互殴过程中,被告人姜×下车持木棍伙同被告人王×一同殴打李×,致李×左侧气胸、左肺挫裂伤等多处损伤;致蒋×头皮裂伤等多处损伤。经鉴定,李×身体所受损伤程度属轻伤二级,蒋×属轻微伤。被告人姜×、王×于2016年5月26日与被害人李×、蒋×签订协议书,赔偿李×经济损失人民币9万元整、赔偿蒋×经济损失人民币4万元整,取得了李×、蒋×的谅解。被告人姜×、王×于2016年5月26日自动到内蒙古自治区多伦县公安局投案,后如实供述了上述事实。公诉机关建议对被告人姜×、王×均在拘役四个月至六个月幅度内量刑,并均适用缓刑。
被告人姜×、王×对指控的事实、罪名及量刑建议均无异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人姜×、王×犯有故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。鉴于被告人姜×、王×均有自首情节,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,故决定对其均依法予以从轻处罚并适用缓刑。对二被告人均依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人姜×犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人王×犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 张庆久
二〇一六年八月二十六日
书记员 王 芳