(2016)浙02民终823号

陈建平与宁海县广播电视台侵权责任纠纷二审民事判决书

法院
浙江省宁波市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
浙江省宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵权责任纠纷
当事人
陈建平,宁海县广播电视台
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省宁波市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙02民终823号

上诉人(原审原告):陈建平,退休。

被

上诉人(原审被告):宁海县广播电视台。住所地:宁海县桃源中路***号。

法定代表人:何晓进,该台台长。

委托代理人:黄旭明,浙江甬泰律师事务所律师。

上诉人陈建平因与被上诉人宁海县广播电视台侵权责任纠纷一案,不服浙江省宁海县人民法院(2015)甬宁民初字第2418号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月14日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案依法延长审限三个月,本案现已审理终结。陈建平上诉请求:撤销原判,改判支持其诉讼请求。事实和理由:陈建平依约支付有线电视视听维护费,依法享有收视宁海县广播电视台节目的权利,宁海县广播电视台在播放的电视节目中插播字幕广告,影响了陈建平收看电视节目的效果及完整性。《中华人民共和国广告法》、《广播电视广告播出管理办法》、《广播电视节目传送业务管理办法》、《关于坚决禁止随意插播、超量播放广告的紧急通知》中关于广告播出的规范要求,属于国家对有线电视播出质量的强制性指标和标准。宁海县广播电视台播放的电视节目内容必须严格符合法律的强制性规定。宁海县广播电视台在播放广告时间上对陈建平承担的义务并不属于自我承诺,而是国家强制性规定。宁海县广播电视台滥播广告的行为违反了国家电视广告管理秩序并侵害了陈建平的合法权益,宁海县广播电视台应对此承担侵权责任。法律规定承担侵权责任的方式包括停止侵害、排除妨碍、赔偿损失、赔礼道歉等,并且可以单独适用或合并适用,陈建平的诉请合理合法合情,应予以支持。原审驳回诉请的理由,有悖法律规定,于法无据。宁海县广播电视台辩称,原审法院认定事实清楚,适用法律正确。请求驳回上诉,维持原判。陈建平向原审法院起诉请求判令:宁海县广播电视台立即停止播放开机商业性广告和嵌入式商业性广告并赔礼道歉及赔偿损失168元。原审法院认定事实:2014年6月6日,陈建平与宁海县广播电视台签订《宁海有线数字电视业务“整体转换”受理登记单》及《宁海数字电视“高清整转停模”居民用户服务协议》。陈建平按约交纳有线数字电视基本收视维护费,宁海县广播电视台向陈建平播放基本数字电视节目和公共服务信息。机顶盒开机时播放商业性广告,调节音量、转换电台时在提示条上载有商业性广告。原审法院认为,本案的争议焦点在于宁海县广播电视台在机顶盒开机时播放商业性广告以及调节音量、转换电台时在提示条上载有商业性广告是否构成侵权行为。关于机顶盒开机时出现的广告,宁海县广播电视台陈述开启机顶盒有初始化时间,该段时间无法播放电视节目,其利用该段时间播放广告并没有占用陈建平观看电视节目的时间,且在陈建平不关闭机顶盒只开关电视机电源的情况下可避免上述情况出现。原审法院认为,陈建平主张机顶盒开机时播放广告侵犯其收看电视节目的完整权和选择权,但机顶盒开机时初始化时间本身无法播放电视节目,宁海县广播电视台播放广告的行为实质上并未影响陈建平观看电视节目。双方签订《宁海数字电视“高清整转停模”居民用户服务协议》,陈建平交纳有线数字电视基本收视维护费,宁海县广播电视台提供播放基本数字电视节目和公共服务信息的服务,在物价部门未批准数字电视收费最新标准前仍按原来收费标准缴费。根据国家发改委、国家广电总局《有线电视基本收视维护费管理暂行办法》(发改价格〔2004〕2787号)规定:有线电视基本收视维护费是有线电视网络经营者通过电缆、光缆等方式,向有线电视用户提供经国家广播电视行政部门批准的基本收视频道传送服务,按价格主管部门制定的收费标准向用户收取的费用。有线电视基本收视维护费依据有线电视网络运营的合理成本加合理利润和税金制定;对于尚未实行企业化的有线电视网络经营者,按照补偿有线电视网络合理支出和税金的原则制定。由此规定可看出,宁海县广播电视台收取的有线数字电视基本收视维护费主要用于补偿有线电视网络合理支出和税金。原审法院认为,民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。宁海县广播电视台是承担全县广播电视宣传和广播电视网络管理工作的事业单位,经费形式为差额补助,其提供的服务属于公共服务。陈建平接受宁海县广播电视台提供的服务与其支出的费用应相适应,在调节音量、转换电台时提示条出现的广告,对陈建平观看电视节目的影响小、程度轻微。故陈建平根据侵权法律关系要求宁海县广播电视台停止侵权、赔礼道歉并赔偿损失的诉讼请求,依据不足,应不予支持。原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第四条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:驳回陈建平的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由陈建平负担。二审中,双方当事人均未向本院提供新的证据。本院

经审理认定的事实与原审法院认定的事实一致。

本院认为,侵权行为一般是指侵权人由于过错侵害他人的财产、人身权益,依法应承担民事责任的行为。本案中,侵权行为成立的构成要件应包括行为的违法性、损害事实的存在、因果关系、行为人主观上有过错。从现有证据来看,陈建平所主张的宁海县广播电视台在开机和调节音量、转换电台时插播广告所违反的系行政性的内部管理文件,因此对节目收视效果产生的影响应属于合同义务履行上的瑕疵。且宁海县广播电视台的行为既未使陈建平现有实际财产或可得利益减少,也未对其生命、健康、名誉、荣誉等人身权利造成损害,故原审对于陈建平依据侵权法律关系要求赔偿其支出的电视维护费168元等诉请未予支持,并无不当。综上,上诉人陈建平之上诉,理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由陈建平负担。本判决为终审判决。

审判长  张华

审判员  王慧

审判员  陈艳

二〇一六年八月二十六日

书记员  沈妍