(2016)粤1821刑初114号

郭某挪用公款一审刑事判决书

法院
佛冈县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-05
所属地区
佛冈县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
挪用公款
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理挪用公款案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

广东省佛冈县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1821刑初114号公诉机关佛冈县人民检察院。被告人郭某,男,身份证号码:×××2737,汉族,大学本科文化,原佛冈县××卫生院院长,现住佛冈县。因本案于2016年1月6日被佛冈县人民检察院决定取保候审,2016年8月15日被本院决定取保候审。佛冈县人民检察院以佛检公刑诉(2016)110号起诉书指控被告人郭某犯挪用公款罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。佛冈县人民检察院指派检察员朱照福出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年2月,被告人郭某在担任佛冈县汤塘镇XX卫生院副院长期间,利用其主持XX卫生院全面工作的职务便利,合计挪用XX卫生院公款人民币10万元归个人使用,数额较大、超过三个月未还,具体事实如下:1.2015年2月11日,被告人郭某安排XX卫生院出纳黄志强从佛冈县汤塘镇XX卫生院基本账户(开户银行为佛冈县农村信用合作联社四九分社,账号80×××53)取出公款现金人民币3万元后借给原XX卫生院院长徐某个人使用,超过三个月未还;2.2015年2月16日,被告人郭某安排XX卫生院出纳黄志强从佛冈县汤塘镇XX卫生院基本账户(开户银行为佛冈县农村信用合作联社四九分社,账号80×××53)取出公款现金人民币7万元后借给原XX卫生院院长徐某个人使用,超过三个月未还。案发后,被告人郭某于2016年1月3日和2016年1月6日分两次退清所挪用的公款合计人民币10万元。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据:1.被告人郭某的户籍证明、任职文件、佛冈县卫生和计划生育局证明等书证;2.证人徐某、黄某、郑某的证言;3.被告人郭某的供述;4.立案决定书等其他证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某在担任佛冈县汤塘镇XX卫生院副院长、主持全面工作期间,利用职务之便,擅自挪用佛冈县汤塘镇XX卫生院的公款人民币10万元归个人使用,数额较大,超过三个月未还,其行为已构成挪用公款罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人郭某犯罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,指控的罪名成立,本院予以确认。被告人郭某归案后能如实供述自己的罪行并积极退清赃款,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人郭某犯罪情节较轻,当庭认罪有悔罪表现,结合佛冈县社区矫正工作领导小组办公室出具的《社会调查评估表》的内容,认为被告人郭某没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,本院对被告人郭某宣告缓刑,并依法实行社区矫正。为惩罚犯罪,根据被告人郭某犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院关于审理挪用公款案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款以及《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条第一款的规定,

判决如下:被告人郭某犯挪用公款罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省清远市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。

审 判 长  邓金勇

人民陪审员  梁伟明

人民陪审员  谢纯兰

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘 东附引用法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百八十四条国家工作人员利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法活动的,或者挪用公款数额较大、进行营利活动的,或者挪用公款数额较大、超过三个月未还的,是挪用公款罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上有期徒刑。挪用公款数额巨大不退还的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。挪用用于救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物归个人使用的,从重处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理挪用公款案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款刑法第三百八十四条规定的“挪用公款归个人使用”,包括挪用者本人使用或者给他人使用。《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条挪用公款归个人使用,进行营利活动或者超过三个月未还,数额在五万以上的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“数额较大”;数额在五百万元以上的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“数额巨大”。具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“情节严重”:挪用公款数额在二百万元以上的;挪用救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济特定款物,数额在一百万元以上不满二百万元的;挪用公款不退还,数额在一百万元以上不满二百万元的;其他严重的情节。第-5-页共5页