浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初7614号
原告:邓秀华。
委托代理人:胡世勇,上海阅瀚律师事务所律师。
被告:陈思翰。
被告:中国平安财产保险股份有限公司慈溪支公司。住所地:浙江省慈溪市白沙路街道新都明珠苑*号楼至室。
负责人:冯江军,该公司总经理。
委托代理人:许珊珊、陈亮,该公司员工。
原告邓秀华诉被告陈思翰、中国平安财产保险股份有限公司慈溪支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月4日受理后,依法由
代理
审判员陈涤鑫适用简易程序审理。本院于2016年8月24日对本案公开开庭审理。原告邓秀华及委托代理人胡世勇,被告陈思翰、平安保险公司委托代理人许珊珊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓秀华起诉称:2015年10月12日16时30分许,被告陈思翰驾驶其所有的浙B×××××号小型轿车沿本市新浦镇戚家路自南向北行驶至心连心路口处时,与沿心连心路自西向东行驶的由原告邓秀华驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、两车损坏的交通事故。经慈溪市交通警察大队认定,被告陈思翰承担本次事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告即被送往慈溪市人民医院进行治疗,住院治疗30天。××医院司法鉴定所于2016年5月3日出具司法鉴定意见书认为:原告脑外伤所致精神障碍(器质性神经症样综合症)与交通事故存在直接因果联系,评定为伤残十级。宁波三益司法鉴定所于2016年6月16日出具司法鉴定意见书认为:原告因交通事故致右侧六根肋骨骨折评定为伤残等级十级,误工期限为180天、护理期限为90天、营养期限为90天(均包括住院期间、出院后的相应期限),并大部丧失劳动能力。肇事车辆浙B×××××号小型轿车在被告平安保险公司投保了交强险和商业险。原告诉至本院请求判令:1.被告陈思翰赔偿原告各项损失258970.12元;2.被告平安保险在交强险范围内承担先行赔偿责任,精神抚慰金优先赔偿,超出交强险范围外损失由被告平安保险公司在商业险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告陈思翰承担;3.本案诉讼费由二被告负担。
被告陈思翰在庭审中答辩称:原告部分费用项目标准过高不合理,被告陈思翰在事故发生后,已为原告垫付医疗费33707.55元,支付原告住院期间护理费5220元,另赔偿原告2000元,请法院依法裁判。
被告平安保险公司在庭审中答辩称:保险公司不承担非医保部分费用、营养费、鉴定费,部分费用项目标准过高不合理;另被告平安保险公司已在交强险范围内赔偿原告医疗费10000元。
经审理查明:本案交通事故当事人员、发生地点、事故经过、损害结果、事故责任与原告诉称一致。被告陈思翰所有的肇事车辆浙B×××××号小型轿车在被告平安保险公司投保了交强险和商业险(限额50万元)。原告受伤后,在慈溪市人民医院住院治疗30天并多次门诊治疗。原告受伤前在浙江佳星电器有限公司工作。事故发生后,被告平安保险公司已在交强险范围内赔偿原告医疗费10000元,被告陈思翰已赔偿原告40927.55元。原告因交通事故导致脑外伤所致精神障碍(器质性神经症样综合症)评定为伤残十级,右侧六根肋骨骨折评定为伤残等级十级,误工期限为180天、护理期限为90天、营养期限为90天(均包括住院期间、出院后的相应期限),并大部丧失劳动能力。根据原、被告诉称、辩称和提供的证据及质证意见,本院确认原告各项损失费用如下:1.医疗费:根据医疗费票据,本院认定原告医疗费为43651.77元(已扣除住院伙食费700元)。2、住院伙食补助费:原告住院30天,本院认定原告住院伙食补助费为900元。3.营养费:根据司法鉴定意见,原告的营养期限为90日,结合原告伤情,本院认定原告营养费为2700元。4.误工费:根据司法鉴定意见,原告误工期限为180天,结合原告日常工资收入水平,本院认定原告误工费为27000元。5.护理费:根据司法鉴定意见,原告伤后的护理期限为90,结合原告伤情,应以住院30日按完全护理(157元/日),出院后60日按部分护理(75元/日)认定,本院认定原告护理费为9210元。6.残疾赔偿金:根据司法鉴定意见,原告因交通事故导致两个十级伤残,原告户籍所在地及经常居住地均为农村,本院按宁波市上一年度农村居民人均收入标准计算为26469元*20年*12%=”63”525.6元。7.被抚养人生活费:李位清(原告之母)的生活费为17800元×12%×20年=42720元;邓璐(原告长女)的生活费为17800元÷2×12%×8年=8544元;邓佳妍(原告次女)的生活费为17800元÷2×12%×18年=19224元,本院认定被抚养人生活费合计70488元。8.精神损害抚慰金:原告因交通事故构成两个十级伤残,本院酌情认定原告精神损害抚慰金为6000元。9.交通费:本院综合考虑原告伤情及诊疗、鉴定情况,酌情认定原告交通费为400元。10.鉴定费:本院对原告提供的鉴定费发票予以确认,认定原告因鉴定支出鉴定费4950.10元的事实。11.财产损失:原告车辆维修未提供发票,亦未提供保险公司定损记录,故本院不予认定。综上本院认定原告因本次交通事故产生的损失共计为228825.47元。证明以上事实的证据有:原告提供的道路交通事故认定书,门诊病历本、慈溪市人民医院住院病历资料、医疗费收据、劳动合同、工资明细单、参保证明、司法鉴定意见书、鉴定费发票、户口簿、被抚养人证明、被抚养人出生证、被抚养人就读证明等及被告陈思翰提供的医疗费发票、住院费用清单、借条、护理费收据、保单等。
本院认为:同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在交强险限额内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。被告平安保险公司作为肇事车浙B×××××号小型轿车的交强险保险单位,扣除已赔付的10000元医疗费,应在交强险范围内先行赔偿原告精神损害抚慰金6000元、误工费27000元、被抚养人生活费70488元、交通费400元、残疾赔偿金6112元,合计110000元。本次事故经慈溪市交通警察大队认定,被告陈思翰承担全部责任,原告邓秀华无责任。故被告平安保险公司应在商业险范围内赔偿原告因交通事故造成的交强险外损失医疗费33651.77元、住院伙食补助费900元、营养费2700元、护理费9210元、残疾赔偿金57413.6元、鉴定费4950.10元,合计108825.47元。因被告陈思翰已赔偿原告40927.55元,故被告平安保险公司应赔付原告67897.92元。被告陈思翰已赔偿原告的40927.55元,可根据保险合同向被告平安保险公司另行理直。本院对原告诉请中合理部分依法予以支持,不合理部分依法予以剔除。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司慈溪支公司在交强险范围内赔偿原告邓秀华110000元,款于本判决生效之日起十日内履行;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司慈溪支公司在商业险范围内赔偿原告邓秀华67897.92元,款于本判决生效之日起十日内履行;
三、驳回原告邓秀华的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费5185元,减半收取2592.5元,由原告邓秀华负担663.5元,被告中国平安财产保险股份有限公司慈溪支公司负担1929元,于本判决生效后七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
代理
审判员 陈涤鑫
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 丁 罕