(2016)云2601刑初323号

刘某谋挪用资金一审刑事判决书

法院
文山市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-07
所属地区
文山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
挪用资金
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

云南省文山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2601刑初323号公诉机关文山市人民检察院。被告人刘某某,小名:“一米”,福建省长乐市人,家住长乐市。因涉嫌职务侵占罪于2015年6月13日被文山市公安局刑事拘留,同年7月16日被文山市公安局取保候审。2016年7月17日被文山市人民检察院取保候审。文山市人民检察院以文检公诉刑诉【2016】331号起诉书指控被告人刘某某犯挪用资金罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。文山市人民检察院指派检察员马舒、马红意出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年3月至2015年6月,被告人刘某某利用担任文山兴博进房地产有限公司下属的福建省富林建设工程有限公司云南分公司出纳的职务之便,多次挪用该公司文山项目部的工程款用于网上赌博。经昆明旭坤司法鉴定所鉴定:刘某某在担任文山兴博进房地产有限公司下属的福建省富林建设工程有限公司云南分公司出纳一职期间(即2013年3月至2015年6月)挪用的工程款总额为人民币4724990.70元。案发后,被告人刘某某家属积极退缴福建省富林建设工程有限公司云南分公司全部工程款4724990.70元,该公司出具了一份谅解书。上述事实,被告人刘某某在开庭审理的过程中亦无异议,且有书证:户口证明、受案登记表、立案决定书、前科证明、抓获经过、到案情况说明、入所健康检查表、人身安全检查笔录、扣押决定书及清单、谅解书;证人郑某某、李某某的证言;被告人刘某某的供述;鉴定意见及告知书;辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某身为公司工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位的资金归个人使用,数额较大、超过三个月未归还,并用于网上赌博的行为,构成挪用资金罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认并追究其刑事责任。被告人刘某某到案后如实供述犯罪事实,属坦白,可以从轻处罚,同时积极退赃并取得谅解,可以酌定从轻处罚;其多次挪用资金,可以酌定从重处罚。鉴于被告人刘某某有悔罪表现,适用缓刑对所居住社区无重大不良影响,可以适用缓刑。据此,为打击刑事犯罪,维护公司正常管理秩序和财经制度,根据被告人刘某某的犯罪事实、性质、情节、认罪态度、悔罪表现及对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯挪用资金罪,判处有期徒刑二年零六个月,缓刑三年(缓刑考验期从判决确定之日起计算,即从2016年8月26日起至2019年8月25日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长 许 跃

审判员 熊明勇

审判员 陈 浩

二〇一六年八月二十六日

书记员 李云翠