(2016)新0105民初1890号

刘翔与XX,乌鲁木齐金邦路通物流有限公司,中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司,李俊德,钟红兵,中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市水磨沟区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-02
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘翔,XX,乌鲁木齐金邦路通物流有限公司,中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司,李俊德,钟红兵,中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市水磨沟区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0105民初1890号

原告:刘翔。

委托诉讼代理人:田菊平,新疆国通律师事务所律师。

被告:XX。

被告:乌鲁木齐金邦路通物流有限公司。

负责人:艾阗,该公司总经理。

委托诉讼代理人:邓建伟。

被告:中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司。

负责人:王国栋,该公司经理。

委托诉讼代理人:高勇,新疆昌年律师事务所律师。

被告:李俊德。

被告:钟红兵。

委托诉讼代理人:李俊德。

被告:中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司。

负责人:吴卫东,该公司经理。

委托诉讼代理人:金群霞,新疆旭光律师事务所律师。

原告刘翔与被告XX、乌鲁木齐金邦路通物流有限公司(以下简称:金邦路通公司)、中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司(以下简称:中华联合保险公司)、李俊德、钟红兵、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司(以下简称:人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘翔的委托诉讼代理人田菊平、被告XX、被告金邦路通公司的委托诉讼代理人邓建伟、被告中华联合保险公司的委托诉讼代理人高勇、被告李俊德、被告钟红兵的委托诉讼代理人李俊德、被告人保公司的委托诉讼代理人金群霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘翔向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告医药费73913.78元、误工费64390元、陪护费15152.4元、住院伙食补助费3875元、营养费13700元、交通费3000元、残疾赔偿金189177.55元、精神损害抚慰金30000元、残疾辅助器具费140元、鉴定费5730元、其他合理费用500元,合计399578.73元;2、被告承担本案诉讼费、邮寄费。事实和理由:2015年11月15日早晨7时,原告驾驶新A***99号桑塔纳牌小轿车,在沿东环高架路由南向北行驶,至立井桥路段时侧滑与道路右侧水泥墩相撞,造成第一次交通事故,之后被告XX驾驶的新A789**号福田牌轻型厢式货车又与原告车辆碰撞,造成第二次交通事故,之后李俊德驾驶新AT52**号东风雪铁龙牌小轿车又与被告XX及原告车辆发生碰撞,造成第三次交通事故,造成人员受伤,车辆受损的交通事故。经交警支队认定原告承担第一次事故的全部责任,XX承担第二次事故的全部责任,李俊德承担第三次事故的全部责任。原告在此次事故中受伤,经鉴定构成八级伤残一处,九级伤残三处,原告驾驶的新A***99号车在中国国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司投保交强险和商业险,新A789**号车是乌鲁木齐金邦路通物流有限公司所有,在中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐市米东区支公司投保交强险和商业险,新AT52**号车系钟红兵所有,在中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司投保交强险和商业险。综上,此次交通事故给原告造成物质上精神上的损失,请法院依法裁判。

被告XX辩称:这起事故主要是原告自身撞的比较严重,我撞上之后,第三辆车又撞上了,我认为我只是次要责任,交警做了处理。

被告金邦路通公司辩称:XX驾驶的车是挂靠在我公司,以交通事故认定书为准。

被告中华联合保险公司辩称:被告XX驾驶的车是在我公司投保了交强险和200000元的商业险,有不计免赔,属于保险事故,我们愿意在保险范围内赔偿。原告主要伤情是由于原告自身的原因造成的,后两辆车只是加重了伤情,我们应当和人保公司承担次要责任。原告的各项主张,医疗费扣除交强险之后,我们承担15%。

被告李俊德辩称:我主要是承担第三次事故责任。事故发生时没有任何警示标志,发生交通事故必须在100米以外设置警示标志,第三次事故与第一次事故相差半小时以上。

被告钟红兵辩称:车是我的,我是主业,李俊德是从业。

被告人保公司辩称:认可李俊德驾驶的车辆在我公司投保,买了300000元的商业险,有不计免赔。本案是三起独立的交通事故,我们只对第三次事故承担全部责任,对于原告的损失和第三起事故我认为没有直接关联性,不应当承担赔付责任,原告鉴定费、停运损失、诉讼费、邮寄费的诉求不在我公司赔付范围。本院

经审理认定事实如下:2015年11月15日早晨7时,原告刘翔驾驶新A***99号桑塔纳牌小轿车,沿东环高架路由南向北行驶至一号立井桥路段时,车辆侧滑与道路右侧水泥墩相撞,致原告刘翔本人及车内乘客摆耀武、沙耀东受伤,造成交通事故。第一次事故发生后不久,被告XX驾驶的新A789**号福田牌轻型厢式货车又与原告刘翔驾驶的新A***99号轿车发生碰撞,造成第二次交通事故,之后李俊德驾驶新AT52**号东风雪铁龙牌小轿车行至此又与新A789**福田牌轻型厢式货车、新A***99车发生碰撞,造成第三次交通事故。交警部门出具的道路交通事故责任认定书认定:原告刘翔承担第一次事故的全部责任,被告XX承担第二次事故的全部责任,被告李俊德承担第三次事故的全部责任。2015年12月31日,乌市公安局快速路交警大队委托新疆交通科学研究院司法鉴定中心对原告刘翔的损伤(伤情)与新A***99车、新AT52**车和新A789**车的关系进行鉴定。2016年1月20日,新交司鉴中心[2016]法临鉴字第008号司法鉴定意见书鉴定意见为:刘翔的主要损伤由新A***99车单车事故中形成;新A789**和新AT52**对新A***99车的碰撞对刘翔伤情有加重作用。原告支出鉴定费3000元。原告刘翔受伤后,于2015年11月15日至12月16日在新疆医科大学第六附属医院(以下简称:六附院)住院治疗31天,经诊断为:“低血容量性休克、脾破裂、包膜下血肿、急性肝损害、丙型病毒性肝炎、左侧多发肋骨骨折并血胸、左侧胸腔积液、双肺下叶挫裂伤、骨盆骨折、左侧耻骨坐骨支骨折、耻骨联合分离、左侧髋臼骨折、左侧骶髂部分离、右髂骨近骶髂关节面骨折、胸12椎体骨折、盆腔积液、腹膜炎。”出院注意事项:“1、切口按时换药、拆线,绝对卧床休息6-8周。2、加强营养,促进愈合。3、全休贰月,住院及全休期间需陪护壹人。”原告住院期间支出医疗费共计73913.78元。2016年3月10日,乌鲁木齐市公安局交警支队快速路大队委托新疆交通科学研究院司法鉴定中心对原告的伤残等级进行鉴定。2016年3月21日,新交司鉴中心[2016]法临鉴字第087号司法鉴定意见书鉴定意见为:“刘翔交通事故损伤,构成八级伤残一处,九级伤残三处。即胸部损伤肋骨骨折、骨盆多发骨折、左髋臼损伤致左髋关节功能障碍,分别构成九级伤残;T12椎体及L1-4横突骨折评定为八级伤残。”原告支出鉴定费2000元。2016年4月26日六附院诊断证明书载明:“处理意见:1.患者全休期后(2016-02-16-2016-05-16)需康复休养叁个月……”2016年6月16日,六附院出具诊断证明书载明:“处理意见:1、建议可不取出内固定装置。……”另查,被告XX驾驶的新A***T0号福田牌轻型厢式货车挂靠在被告金邦路通公司,在被告中华联合保险公司投保了交强险和200000元商业三者险,并购买了不计免赔。被告李俊德系被告钟红兵的从业,被告李俊德驾驶的新AT52**号东风雪铁龙牌小轿车在被告人保公司投保了交强险和300000元商业三者险,并购买了不计免赔。

本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;……”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”本案原告刘翔的伤情是由三次交通事故共同造成的,经鉴定其损伤主要是由其本人单车事故中形成,被告XX、被告李俊德驾车碰撞对原告刘翔伤情有加重作用。本院根据原告刘翔、被告XX、被告李俊德在交通事故中对原告伤情作用力的大小,酌定由原告刘翔承担50%的责任,被告XX承担25%的责任,被告李俊德承担25%的责任。原告刘翔的各项损失,经原、被告的举证、质证,本院认定如下:1、医疗费,原告受伤支出医疗费73913.78元,有发票予以证实,被告认为原告治疗的病情包括丙肝,但经本院释明不申请医疗费审查鉴定,故对原告主张的医疗费73913.78元,本院予以确认。2、误工费,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”原告提交的出院证、诊断证明书证实,原告从受伤住院后持续误工,本院从原告受伤之日(2015年11月15日)计算至原告定残日前一天(2016年3月20日)共计125天,原告未举证证实其最近三年的平均收入状况,故本院根据2015年新疆维吾尔自治区在岗职工平均工资60914元/年计算原告的误工费为20860.96元(60914元/年÷365天×125天)。3、陪护费,原告需要陪护的时间为住院31天及出院后两个月,共计92天,原告按照60117元/年主张陪护费15152.4元(60117/年÷365天×92天),符合法律规定,本院予以确认。4、住院伙食补助费,原告按照每天125元主张住院31天的住院伙食补助费3875元(125元/天×31天),符合法律规定,本院予以确认。5、营养费,原告具有加强营养的医嘱,根据原告的受伤情况,对原告主张的营养费本院酌情支持10000元。6、交通费,本院根据原告的病情、住院就医地点、时间、人数、次数,对原告主张的交通费酌情支持2500元。7、残疾赔偿金,经鉴定,原告交通事故损失构成八级伤残一处、九级伤残三处,六附院出具诊断证明书建议可不取出内固定装置,故对原告的伤残鉴定意见书本院予以采信,原告的伤残赔偿金应为189177.55元(26274.66元/年×20年×36%)。8、精神损害抚慰金,本院根据原告的伤残等级,对原告主张的精神损害抚慰金酌情支持5000元。9、残疾辅助器具费,原告未举证证实其购买残疾辅助器具的支出情况,故对原告主张的残疾辅助器具费本院不予支持。10、鉴定费,原告因交通事故鉴定及伤残等级鉴定共支出鉴定费5000元,有鉴定费发票予以证实,本院予以确认。11、其他合理费用,原告主张该项费用未举证证实,故本院不予支持。原告刘翔因交通事故产生损失的费用包括:医疗费73913.78元、误工费20860.96元、陪护费15152.4元、住院伙食补助费3875元、营养费10000元、交通费2500元、残疾赔偿金189177.55元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费5000元。被告XX、被告李俊德分别承担25%的责任,被告XX驾驶新A***T0号福田牌轻型厢式货车及被告李俊德驾驶新AT52**号东风雪铁龙牌小轿车所投保的保险公司,即被告中华联合保险公司、被告人保公司根据责任比例分别在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元、误工费5215.24元(20860.96元×25%)、陪护费3788.1元(15152.4元×25%)、交通费625元(2500元×25%)、残疾赔偿金47294.39元(189177.55元×25%)、精神损害抚慰金1250元(5000元×25%),在商业三者险范围内分别赔偿原告医疗费8478.45元(73913.78元×25%-10000元)、住院伙食补助费968.75元(3875元×25%)、营养费2500元(10000元×25%)。鉴定费不属于保险公司赔付范围,由被告XX、李俊德分别赔偿原告刘翔1250元(5000元×25%),被告金邦路通公司对被告XX应赔偿的1250元承担连带责任。被告钟红兵在本案不存在过错,不承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告刘翔医疗费18478.45元(10000元+8478.45元);

二、、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告刘翔误工费5215.24元(20860.96元×25%);

三、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告刘翔陪护费3788.1元(15152.4元×25%);

四、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告刘翔交通费625元(2500元×25%);

五、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告刘翔残疾赔偿金47294.39元(189177.55元×25%);

六、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告刘翔精神损害抚慰金1250元(5000元×25%);

七、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告刘翔住院伙食补助费968.75元(3875元×25%);

八、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告刘翔营养费2500元(10000元×25%);

九、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司赔偿原告刘翔医疗费18478.45元(10000元+8478.45元);

十、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司赔偿原告刘翔误工费5215.24元(20860.96元×25%);

十一、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司赔偿原告刘翔陪护费3788.1元(15152.4元×25%);

十二、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司赔偿原告刘翔交通费625元(2500元×25%);

十三、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司赔偿原告刘翔残疾赔偿金47294.39元(189177.55元×25%);

十四、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司赔偿原告刘翔残疾赔偿金47294.39元(189177.55元×25%);

十五、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司赔偿原告刘翔住院伙食补助费968.75元(3875元×25%);

十六、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司赔偿原告刘翔营养费2500元(10000元×25%);

十七、被告XX赔偿原告刘翔鉴定费1250元;

十八、被告李俊德赔偿原告刘翔鉴定费1250元;

十九、被告乌鲁木齐金邦路通物流有限公司对被告XX应赔偿的鉴定费1250元承担的连带责任;

二十、被告钟红兵在本案中不承担赔偿责任;

二十一、驳回原告刘翔要求被告XX、乌鲁木齐金邦路通物流有限公司、中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司、李俊德、钟红兵、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司赔偿残疾辅助器具费140元、其他合理费用500元的诉讼请求。上述被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司应支付给原告刘翔的款项共计80119.93元;被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐支公司应支付给原告刘翔的款项共计80119.93元;被告XX应支付给原告刘翔的款项共计1250元,被告乌鲁木齐金邦路通物流有限公司承担连带责任;被告李俊德应支付给原告刘翔的款项共计1250元,须于本判决生效之日起十日内一次性支付给原告刘翔。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7293.68元(原告已预交7170.11元),减半收取3646.84元,由被告XX负担20.4%即743.96元,被告李俊德负担20.4%即743.96元,原告刘翔负担59.2%即2158.92元,余款3523.27元由本院退还原告刘翔;邮寄送达费120元(原告已预交),由被告XX负担60元,被告李俊德负担60元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

代理

审判员  莫文静

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王占娥