(2016)鲁0781民初3555号

曹茂财与刘静等人机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-25
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹茂财,刘静,扈钟磊,陈帅,太平财产保险有限公司潍坊中心支公司,中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共���国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初3555号原告曹茂财,男,1987年4月28日出生,汉族。委托代理人曹茂群,男,1993年3月12日出生,汉族,系原告曹茂财弟弟。被告刘静,男,1985年7月15日出生,汉族。。被告扈钟磊,1985年7月13日出生。被告陈帅,女,1988年9月27日出生。被告太平财产保险有限公司潍坊中心支公司。负责人张克国,经理。委托代理人蒋秀芝,女,该公司职工。被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。法定代表人宁延庆,总经理。委托代理人张海燕,女,该公司职员。

原告曹茂财诉被告刘静、扈钟磊、陈帅、太平财产保险有限公司潍坊中心支公司(以下简称太平财险)、中国平安财产保险股份有限公司潍坊��心支公司(以下简称平安财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。原告曹茂财的委托代理人曹茂群,被告太平财保的委托代理人蒋秀芝、被告平安财险的委托代理人张海燕到庭参加诉讼,被告刘静、扈钟磊、陈帅经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年6月9日14时50分许,刘静驾驶鲁V***1X小型普通客车沿胶王路由北向南行驶至胶王路与博临路交叉路口向东转弯时,与沿博临路由北向南行驶过路口的曹茂权驾驶的鲁G***8X普通二轮摩托车(载乘车人:曹茂财)发生事故,致曹茂权、曹茂财受伤,两车受损。该事故经青州市公安局交通警察大队责任认定,刘静承担事故主要责任,曹茂权承担事故次要责任,曹茂财无责任。诉讼请求1、依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费等各项损失共计1863.29元;2、判令被告保险公司承担保险赔偿责任;3、判令被告承担本案全部诉讼费用。被告刘静、扈钟磊、陈帅未到庭,亦未提交书面答辩状。

被告太平财险辩称,事故属实,对责任认定无异议。投保属实,依据责任认定书中记载,交警队查询,驾驶员刘静驾驶证扣分2015年2月已超过12分,不得驾驶机动车,属于无证行为,我公司不承担赔偿责任。

被告平安财险辩称,同太平财险意见。

经审理查明,2016年6月9日14时50分许,刘静驾驶鲁V***1X小型普通客车沿胶王路由北向南行驶至胶王路与博临路交叉路口向东转弯时,与沿博临路由北向南行驶过路口的曹茂权驾驶的鲁G***8X普通二轮摩托车(载乘车人:曹茂财)发生事故,致曹茂权、曹茂财受伤,两车受损。该事故经青州市公安局交通警察大队责任认定,被告刘静承担事故主要责任,曹茂权承担事故次要责任,原告曹茂财无责任。被告陈静驾驶的鲁V***1X小型普通客车以扈钟磊的名义在被告太平财险投保交强险,保险期限自2015年6月12日0时起至2016年6月11日二十四时止。鲁V***1X小型普通客车以陈帅的名义在被告平安财险投保了商业三者险,保险期限为2016年6月9日0时始至2017年6月8日24时止,保险金额为200000元,投有不计免赔险。发生事故后原告到潍坊市益都中心医院门诊治疗2天,主要诊断为软组织挫伤等。原告主张因交通事故中造成损失:医疗费931.83元、误工费415.73元(59.39元/天×7天)、交通费100元、护理费415.73元(59.39元/天×7天,原告由其弟弟曹茂群护理)。其中,被告认可的损失有:医疗费931.83元、误工费415.73元,对上述损失,本院直接予以确认;原告主张的证据不充分的损失有:交通费、护理费。另查明,山东省统计局公布的2015年度城镇居民家庭人均可支配收入31545元/年、86.42元/天,农村居民人均纯收入12930元/年、35.42元/天,农村居民人均消费性支出为8748元/年、23.97元/天。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、身份证、户口本、门诊病历、医疗费单据、交强险、商业险保单等已经开庭质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,曹茂权与被告刘静发生交通事故并致使原告人身受伤、财产受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定曹茂权承担事故的次要责任,被告刘静承担事故的主要责任。原告曹茂财无责任,本院对此予以确认。本案系机动车之间发生的交通事故,根据事故认定及当事人在事故中的过错程度大小,确定曹茂权与被���刘静的民事赔偿责任比例为3:7。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的损失为1347.56元。对原告主张的护理费,根据原告门诊治疗天数,确认为118.78元(59.39×2天);对原告主张的交通费100元,系原告救治产生的必要合理的费用,根据本案实际情况,予以支持。综上,原告在本次事故中造成的合理损失共计1566.34元。因被告刘静驾驶的鲁V***1X号车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制险,该保险是为保护被保险人和本车人员以外的受害人的利益而强制实行的法定险种,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿医疗费931.83元、误工费415.73元、护理费118.78元、交通费100元,以上共计1566.34元。被告刘静、扈钟磊、陈帅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为对自己所享诉讼权利的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条及有关法律法规之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司潍坊中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告医疗费等损失共计1566.34元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之���定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告刘静负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本(单位需提交营业执照、组织机构代码、法人代表证明;个人需提交身份证复印件),同时预交二审案件受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  刘金涛

二〇一六年八月二十六日

书记员  李颖颖