.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区阿克苏市人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2016)新2901民初3721号
原告:魏小喜,个体户,住阿克苏市。
委托代理人:师建阳,阿克苏方圆法律服务所法律工作者。
被告:陈松,个体户,住阿克苏市。
原告魏小喜诉被告陈松民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告魏小喜委托代理人师建阳到庭参加诉讼、被告陈松经本院传票传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告魏小喜向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告偿还借款70000元,支付利息7280元,合计77280元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:被告陈松因做生意资金周转困难,于2010年2月25日向原告借款20000元,于2010年5月20日再次向原告借款50000元,沈海宁为第二笔借款提供了担保。此后,经原告多次催要借款,被告均未偿还。被告陈松未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。本案原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告陈松未到庭应诉视为放弃举证及质证权利。对原告提交的两份欠条及证明观点本院予以确认。本院
经审理认定事实如下:被告陈松因资金周转困难为由,于2010年2月25日向原告借款20000元(贰万元整),并于当日向原告出具借条一份,该借条载明:今借到魏小喜现金20000元,借款日期2010年2月25日,还款时间2010年3月25日。2010年5月20日,被告再次向原告借款50000元,并于当日向原告出具借条一份,该借条载明:今借到魏小喜现金50000元(伍万元整),沈海宁为该笔借款提供了担保。此后,经原告多次索款无果,遂于2016年7月11日诉至本院。另查明,原告起诉时将担保人沈海宁列为本案共同被告,开庭前原告提交了撤回对沈海宁起诉的申请,该申请符合法律规定,本院口头裁定予以准许。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债权人有权要求债务人按照约定或者依照法律规定履行义务。原告主张的债权有被告向其出具的借条为证足以认定。对原告要求被告偿还借款70000元的诉讼请求本院予以支持。原、被告双方对借款20000元约定了还款期限,还款期满后被告至今未偿还借款,现原告要求被告按照年利率6%支付资金占用期间的利息7280元符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼视为其放弃答辩、抗辩、质证及提交证据的权利,应当承担不利的法律后果。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告陈松于本判决生效后10日内向原告魏小喜偿还借款70000元,支付逾期还款期间的资金占用利息7280元,合计77280元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。案件受理费1732元,已减半收取866元,由被告陈松负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于阿克苏地区中级人民法院。助理
审判员安宁
二0一六年八月二十六日
书记员杨鑫