(2016)沪0113民初5566号

上海中原物业顾问有限公司与邵嘉炜居间合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
上海中原物业顾问有限公司,邵嘉炜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四百二十四条,第四百二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初5566号原告上海中原物业顾问有限公司,住所地上海市长宁区。法定代表人陆成,董事长。委托代理人谭浩。委托代理人张可可。被告邵嘉炜,男,1988年4月1日生,汉族,住上海市虹口区。

原告上海中原物业顾问有限公司与被告邵嘉炜居间合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告上海中原物业顾问有限公司的委托代理人张可可到庭参加诉讼。被告邵嘉炜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告上海中原物业顾问有限公司诉称,2014年9月28日,在原告的居间介绍下,被告与案外人签订了房地产买卖居间协议及买卖合同,出售位于宝山区潘泾路XXX弄XXX号XXX室房屋。根据双方的约定及被告的承诺,被告已经取得了房屋共有人其妻子的合法授权出售该房屋,若由此违约,被告自愿承担居间补偿金人民币21,200元。但嗣后,由于被告的妻子未能前来签订示范文本的房地产买卖合同,导致交易终止。被告的行为构成严重违约,应按照其承诺支某原告居间补偿金。故原告起诉要求被告支某21,200元补偿金。被告邵嘉炜未作答辩。

经审理查明,2014年9月28日,在原告的居间下,被告作为甲方与案外人庄某签订了房地产买卖居间协议,案外人向被告购买位于宝山区潘泾路XXX弄XXX号XXX室房屋。总价为106万元。同时,被告收取了案外人支某的定金3万元。同日,买卖双方签订了房屋买卖合同。次日,被告向原告出具了承诺书,载明,被告承诺已得到了出售房屋所有权人共有人葛莉萍的合法授权,授权其代表签订房地产买卖居间协议及买卖合同,并代为收取定金3万元。若之后权利人否认授权,最终导致买卖合同及协议目的无法实现,承诺人愿意按照合同中出卖方的义务对买受方承担定金责任及其他责任。且向原告支某居间补偿金21,200元。另查明,2014年6月18日,被告及葛莉萍经核准取得了系争房屋的房地产权证,两人登记为该房屋的房地产权利人,并共同共有。2015年10月9日,上述房屋经变更登记为葛莉萍一人所有。审理中,原告表示签订完买卖合同之后,约定一定期限内签订网签合同。但是被告没有获得另外一个共有人的授权,也没有公证书。到了签订网签合同的日期,另外一个共有人未到场,被告也没有提供授权书。具体上下家如何终止协议,定金如何处理的,原告并没有参与,据了解,被告返还了定金给下家,双方交易结束。以上事实,有原告提供的居间协议、房屋买卖合同、承诺书,及当事人陈述等证据为证,可以认定。

本院认为,原告、被告及案外人签订的《房地产买卖居间协议》,系各方当事人真实意思的表示,均未违反法律、行政法规强制性规定,合法有效,对当事人具有法律约束力。买卖双方所签的《上海市房地产买卖合同》对房屋的基本状况、房价、房款支某方式等主要内容进行了约定,可认定原告通过居间已促成买卖合同成立,原告的居间已成功。根据房地产登记簿的记录,在签约当时该房屋的房地产权利人为被告及案外人葛莉萍共有,故被告出具了承诺书,承诺已取得房屋共有人的同意并授权代为签约和收取定金,反之被告则承担违约赔偿金。上述承诺书系被告真实意思表示,对其具有法律约束力。根据原告陈述,在通知买卖双方签订示范文本的房地产买卖合同当日,另一个产权人并未到场,被告也无法提供公证委托书,导致合同无法签订、交易终止。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应自行承担不作抗辩的法律后果。故原告依据被告的承诺主张居间赔偿金的申请,具有事实及法律依据,本院予以准许。本案中考虑到系争房屋买卖并未最终交易完毕,原告客观未向买卖双方提供协助房款交接、房屋过户及交接等后续服务之事实,结合本次交易提前终止所导致的实际损失,从公平合理、等价有偿的原则出发,本院对被告应承担的佣金补偿金酌情调整为7,000元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四百二十四条、第四百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告邵嘉炜于本判决生效之日起十日内,向原告上海中原物业顾问有限公司支某佣金补偿金7,000元;

二、原告上海中原物业顾问有限公司的其余诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支某迟延履行期间的债务利息。如果未按本判决制定的期限履行其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支某迟延履行金。本案受理费165元,由被告邵嘉炜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  陶 芳

审 判 员  杨利民

人民陪审员  时金兰

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  茅海灵附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第四百二十四条居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。第四百二十六条居间人促成合同成立后,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由居间人负担。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,后者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。