北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0112民初19165号
原告:曹文翔,住北京市通州区。
被告:宋丰超(别名宋帅),现处于取保候审阶段。
原告曹文翔与被告宋丰超民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曹文翔到庭参加诉讼,被告宋丰超经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹文翔向本院提出诉讼请求:1、被告宋丰超偿还原告曹文翔借款本金12万元;2、被告宋丰超承担本案诉讼费用。事实和理由:2012年12月14日,被告宋丰超以出国治病为由向原告曹文翔借款12万元,并出具欠条一张,被告宋丰超至今未偿还借款。
被告宋丰超因涉嫌敲诈勒索处于取保候审阶段,在2016年8月17日的询问谈话中辩称:认可借款事实,同意偿还原告曹文翔借款本金12万元,之前已经偿还的2万元现金算是利息。本院
经审理认定事实如下:2012年12月14日,被告宋丰超向原告曹文翔出具欠条一张,内容记载:“本人宋帅因生病去韩国进行手术,特向曹文翔先生借款12万元,待康复回国后尽快予以归还,人民币大写壹拾贰万圆整。宋帅”。2013年1月7日,原告曹文翔通过其父曹建设名下北京银行账户向被告宋丰超转账12万元。被告宋丰超认可欠条中的“宋帅”就是本人,称曾经偿还原告曹文翔现金2万元,现同意将该2万元作为借款利息。原告曹文翔认可收到过被告宋丰超2万元现金,但这是之前被告宋丰超借款3万元的还款,该笔3万元借款没有借条,仍尚欠1万元。原告曹文翔就其所述未提供相应证据予以证明。上述事实,有欠条原件、北京银行业务回单原件、户口本复印件及双方当事人的陈述等证据在案佐证。
本院认为:根据已查明的事实,被告宋丰超向原告曹文翔借款12万元并出具欠条一张,该欠条内容系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,被告宋丰超应依约履行还款义务。现原告曹文翔要求被告宋丰超偿还借款本金12万元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持;借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。本案中,原告曹文翔认可收到被告宋丰超的还款2万元,但原告曹文翔称该笔还款是偿还之前的借款3万元,但未向法庭提供相应证据予以证明,本院不予采信。被告宋丰超称该笔还款系利息,经核算,该利息未超出法律规定,故本院不持异议。根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告宋丰超经本院依法传唤没有到庭,其在询问笔录中的意见作为当庭陈述意见。综上所述,本院支持被告宋丰超偿还原告曹文翔借款本金12万元,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告宋丰超偿还原告曹文翔借款本金12万元,于本判决生效之日起七日内付清。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取计1350元,由被告宋丰超负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 陈素培
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张学君