杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初8999号原告沈卫忠。委托代理人徐坚强,浙江腾远律师事务所律师。被告赵松。被告蒙城县瑞宏物流有限公司。法定代表人陈梅。被告中国人民财产保险股份有限公司蒙城支公司。负责人孙涛,公司经理。委托代理人刘付龙,北京德恒(合肥)律师事务所律师。
原告沈卫忠诉被告赵松、蒙城县瑞宏物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司蒙城支公司(以下简称人保蒙城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法由
审判员茹华丽适用简易程序审理,于同年7月19日公开开庭进行了审理。原告沈卫忠及其委托代理人徐坚强,被告赵松,被告人保蒙城支公司的委托代理人刘付龙到庭参加诉讼。被告蒙城县瑞宏物流有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈卫忠诉称:2013年8月13日12时30分许,被告赵松驾驶皖S×××××号重型自卸货车,由南向西左转弯行驶至萧山区观十五线1.8KM处时,与由西向东直行的原告驾驶的浙A×××××号小型普通客车相撞,造成原告受伤及两车损坏的交通事故。该事故经公安机关交警部门认定,被告赵松负事故主要责任,原告负事故次要责任。经查,皖S×××××号重型自卸货车为被告蒙城县瑞宏物流有限公司所有,在被告人保蒙城支公司处投保了交强险和商业三者险。原告因该事故造成的损失有:住院伙食补助费5700元(50元/天×114天)、营养费7500元(50元/天×150天)、误工费54750元(150元/天×365天)、护理费22500元(150元/天×150天)、残疾赔偿金227312.80元(43714元/年×20年×26%)、被扶养人生活费23031.58元(16106元/年×11年×26%÷2)、精神损害抚慰金20000元、交通费2000元、鉴定费2100元,按照交强险外由被告承担70%计算,折算损失288426元。故请求判令:1.被告赵松赔偿原告上述损失288426元,被告蒙城县瑞宏物流有限公司承担连带赔偿责任;2.被告人保蒙城支公司在交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任;3.本案诉讼费由被告赵松、蒙城县瑞宏物流有限公司承担。
被告人保蒙城支公司辩称:
一、对原告诉称的发生交通事故的事实和责任认定没有异议。案涉肇事车辆在人保蒙城支公司投保了交强险和赔偿限额为1000000元的商业三者险及不计免赔率险,案涉事故发生在保险期间。人保蒙城支公司已在保险限额内赔偿250916.80元,其中交强险范围内的医疗费及财物损失限额12000元已经赔偿完毕,商业三者险范围内已赔偿238916.80元。
二、对原告主张的损失认为:住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费,标准过高,时间过长;残疾赔偿金,应按照农村居民标准赔偿;被扶养人生活费,原告没有充分的证据证明其存在被扶养人;交通费,结合票据,酌情认可500元;精神损害抚慰金偏高;鉴定费、诉讼费,不属于保险公司赔偿范围,不予赔偿。
被告赵松辩称:原告的损失,保险已经足够赔偿。被告蒙城县瑞宏物流有限公司未作答辩,也未向本院提供证据。
经审理查明,原告诉称的本案交通事故事实及责任认定,与交警部门出具的交通事故认定书一致,本院予以确认。事故发生后,原告在浙江萧山医院住院共113天,其伤情诊断为全身多发伤、失血性休克等。经原告委托,浙江商检司法鉴定所于2016年1月25日评定原告因案涉事故构成一项九级、三项十级伤残,误工、护理、营养期限建议分别为365日、150日、150日。原告的被扶养人有其母亲朱素珍,出生于1946年2月2日,现有2个子女。另查明,赵松驾驶的登记所有人系蒙城县瑞宏物流有限公司的皖S×××××号肇事机动车,在人保蒙城支公司投保了机动车第三者责任强制保险和赔偿限额为1000000元的第三者责任保险及不计免赔率险,案涉事故发生在保险期间。原告就其医疗费及车辆损失前期已起诉,人保蒙城支公司依据本院(2015)杭萧民初字第5674号案判决,已在交强险的医疗费用、财产损失限额内赔付12000元,在商业三者险范围内赔付238916.80元。根据法庭调查,原告因事故造成的合理损失本院核定如下:(一)医疗类:住院伙食补助费5650元(50元/天×113天);营养费,酌定6000元(40元/天×150天)。本项损失合计11650元。(二)伤残赔偿类:误工费,原告有村镇建筑工匠培训合格证,其居住地村委会亦证明其一直从事泥工工作,故参照上一年度全省私营建筑业单位就业人员平均工资标准,酌定42177元(42177元/年×1年);护理费酌定21255元(141.70元/天×150天);残疾赔偿金,原告举证证明其伤前一直从事建筑业工作,以非农收入为主要生活来源,可按城镇居民标准计算,计227312.80元(43714元/年×20年×26%);被扶养人生活费23031.58元(16106元/年×11年×26%÷2人);精神损害抚慰金,酌定9100元;交通费,结合就医情况,酌定1200元。本项损失合计324076.38元。(三)财产损失类:鉴定费系原告自行委托鉴定的取证费用,由其自行承担。上述事故损失共计335726.38元。上述事实,由原告提供的(2015)杭萧民初字第5674号民事判决书、交通事故认定书、出院记录、司法鉴定意见书、家庭情况登记表、户口本、村镇建筑工匠培训合格证、村委会证明等证据所证实。
本院认为:机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失,当事人请求保险公司在保险责任限额内赔偿的,先由承保交强险的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由侵权人予以赔偿。本案肇事机动车在被告人保蒙城支公司投保了交强险,故人保蒙城支公司应在交强险责任限额范围内对原告的合理损失承担赔偿责任。原告要求精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付,系其自主选择权利,本院予以支持。因交强险医疗费用、财产损失限额已赔尽,故人保蒙城支公司应在交强险剩余责任限额内,按限额赔偿110000元。超出交强险限额部分,由事故责任方按各自在事故中所负责任比例分担,综合衡量双方在事故中的过错及原因力大小等因素,酌定由侵权人赵松承担70%的赔偿责任。又因肇事机动车投保了商业三者险及不计免赔率险,故人保蒙城支公司应依据商业三者险合同的约定承担保险责任,赔偿158008.47元【(335726.38元-110000元)×70%】。被告蒙城县瑞宏物流有限公司经本院传票传唤,无正当理由没有到庭,本院依据查明的事实依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司蒙城支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿沈卫忠事故损失110000元,在商业第三者责任保险责任限额范围内赔偿沈卫忠事故损失158008.47元,合计268008.47元,于本判决生效后十日内付清;
二、驳回沈卫忠的其余诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5626元,减半收取2813元,由沈卫忠负担200元,赵松负担2613元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)
审判员 茹华丽
二〇一六年八月二十六日
书记员 陈清清