(2016)桂0603民初654号

防城港市泰利贸易有限公司与广西建工集团联合建设有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
防城港市防城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
防城港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
防城港市泰利贸易有限公司,广西建工集团联合建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

广西壮族自治区防城港市防城区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0603民初654号原告防城港市泰利贸易有限公司,组织机构代码:9145060358982751XC,住所地:防城区河西大道江畔明珠小区17幢2号商铺。法定代表人宋启祥,经理。特别授权委托代理人黄国纪,广西幸程律师事务所律师。特别授权委托代理人陈海燕,广西幸程律师事务所实习律师。被告广西建工集团联合建设有限公司,住所地:南宁市友爱北路45号。法定代表人黄忠贤,负责人。

原告防城港市泰利贸易有限公司诉被告广西建工集团联合建设有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员何惠鹏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告防城港市泰利贸易有限公司的特别授权委托代理人黄国纪、陈海燕到庭参加了诉讼,被告广西建工集团联合建设有限公司经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院缺席审理本案,现已审理终结。

原告防城港市泰利贸易有限公司诉称,原、被告签订《水泥购销合同》,由原告向被告承建的防城港市港口区企沙公共租赁住房、企沙卫生院等项目供应水泥。合同约定,被告按月结算支付货款,逾期付款违约金按日万分之三计算。合同签订后,从2012年至2014年,原告共向被告供应水泥合计301615元。被告断断续续支付原告货款共150000元,最近一次为2016年2月6日支付20000元,尚欠151615元未付。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求判令被告支付给原告货款151615元及逾期付款违约金(违约金按日万分之三计算,从2014年12月1日至2015年5月12日,以181615元为基数计算;从2015年5月13日起至2016年2月6日以171615元为基数计算;从2016年2月7日起以151615元为基数计至还清之日止)。审理过程中,原告变更诉讼请求,变更违约金计算标准按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮50%计算。原告在举证期限内向本院提供如下证据证实其主张:1、水泥购销合同,证明原、被告签订水泥买卖合同,对支付货款、违约责任等作出约定;2、水泥销售量确认表,证明原、被告双方对供应水泥货款总额及欠款进行确认;3、广西增值税发票,证明原告为被告开具供应水泥的增值税发票;4、中国农业银行银行卡交易明细清单,证明被告通过银行支付原告货款明细;5、付款清单,证明被支付原告货款的统计清单;6、逾期付款违约金计算清单,证明违约金计算方法及数额;7、建工建设集团联合建设有限公司企业信息,证明被告企业登记情况。被告广西建工集团联合建设有限公司未作书面答辩,也不到庭参加诉讼。被告广西建工集团联合建设有限公司在举证期限内没有向本院提供证据。经审查,原告提供的证据1、《水泥购销合同》,无原件核对,无法查明真实性,本院不能确认;原告提供的证据6,违约金计算清单,仅是原告的单方计算,且所依据的《水泥购销合同》无原件佐证,本院不能确认。原告所提出的证据2、3、4、5、7,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,被告亦放弃质证,本院予以认定,综合全案证据,本院确认如下法律事实:2012年,原、被告双方口头达成水泥购销协议,由原告供应被告承建的防城港市港口区企沙公共租赁住房、企沙卫生院等项目的水泥。协议达成后,原告依约向被告提供水泥。被告收到水泥后,分期向原告支付水泥款。2015年1月3日,经原、被告核对,原告提供水泥共计价款301615元,至2014年10月15日止,被告共支付水泥款120000元,尚欠水泥款181615元未付。双方对帐后,被告又于2015年5月13日支付10000元;2016年2月6日支付20000元)。其余151615元至今未付。

本院认为,1、原、被告双方口头达成水泥购销协议,由原告供应被告承建的防城港市港口区企沙公共租赁住房、企沙卫生院等项目的水泥。是双方的真实意思表示,没有违反法律规定,协议有效成立。双方达成协议后,原告依约向被告提供了水泥共计价款301615元,履行了合同义务,被告收到水泥后,先后九期支付水泥款150000元,尚欠151615元未付,未如约履行合同义务。原告据此请求判令被告支付给原告货款151615元,理由成立,本院予以支持;2、合同履行中,被告收到水泥后,应及时支付货款。本案中,被告收到水泥后至2014年10月15日,支付水泥款120000元,拖欠181615元未付,未及时付款义务;2015年1月3日双方对帐后,被告于2015年5月13日支付10000元;2016年2月6日支付20000元;其余151615元至今未付。原告以此为由,请求判令被告按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮50%分段计息,其中:从2014年12月1日至2015年5月12日,以181615元为基数计算;从2015年5月13日起至2016年2月6日以171615元为基数计算;从2016年2月7日起以151615元为基数计至还清之日止。符合法律规定,本院予以支持;违约金起算时间,应从双方对帐确认欠款之日(即2014年10月15日)起算,原告主张从2014年12月1日起分段计付逾期付款违约金,是对民事权利的处分,该处分没有违反法律规定,本院予以允许。依照《中华人民共和国合同法》第十条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告广西建工集团联合建设有限公司支付给原告防城港市泰利贸易有限公司的水泥款151615元及逾期付款违约金(违约金按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮50%分段计算,其中:从2014年12月1日至2015年5月12日,以181615元为基数计算;从2015年5月13日起至2016年2月6日以171615元为基数计算;从2016年2月7日起以151615元为基数计至还清之日止)。上述款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;权利人可于生效判决确定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。本案受理费3861元,减半收取1930元,由被告广西建工集团联合建设有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于防城港市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费3861元。汇款:广西壮族自治区防城港市中级人民法院诉讼费专户,开户行:中国农业银行防城港分行营业室,账号:20×××13。逾期不交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  何惠鹏

二〇一六年八月二十六日

书记员  梁炉丹