内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)内08刑终6号原公诉机关巴彦淖尔市临河区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)周某某,男,出生于1983年10月12日,汉族,高中文化,无业,户籍所在地及现住址山东省济宁市。上诉人(原审被告人)张丽萍,女,出生于1983年8月18日,汉族,初中文化,户籍所在地巴彦淖尔市临河区,捕前住巴彦淖尔市临河区,系巴彦淖尔市临河区亮剑五金电料铅丝圆钉批发业主。2014年7月8日因涉嫌犯放火罪被巴彦淖尔市临河区公安局取保候审,2015年3月26日经巴彦淖尔市临河区人民法院决定被逮捕。现羁押于巴彦淖尔市临河区看守所。辩护人乔瑞千,内蒙古金川律师事务所律师。巴彦淖尔市临河区人民法院审理巴彦淖尔市临河区人民检察院指控原审被告人张丽萍犯放火罪一案,于2015年10月19日作出(2015)临刑初字第89号刑事附带民事判决,宣判后,在法定期限内,原公诉机关未提出异议,原审被告人张丽萍、原审附带民事诉讼原告人周某某不服提出上诉。本院于2016年1月12日立案,并依法组成合议庭,经过阅卷,讯问、询问上诉人,决定不开庭审理。现已审理终结。巴彦淖尔市临河区人民法院判决认定,被告人张丽萍与被害人周某某案发前曾为恋爱关系。2014年7月6日上午,张丽萍因感情和经济纠纷与周某某在手机短信中互相争吵、谩骂,张丽萍称要拿上汽油与周某某同归于尽。当日13时许,张丽萍从自己经营的五金门店内拿了一个塑料空壶,到巴彦淖尔市临河区临狼路十字路口的加油站购买30元93号汽油,开车来到巴彦淖尔市临河区北环办永宽路李某出租给周某某的平房处,将买好的汽油泼洒在周某某在平房内存放的货物上并点燃,致平房及存放的货物不同程度被烧毁。经鉴定,被烧毁物品共计价值1429725.84元。案发后,被告人张丽萍与被害人周某某就民事赔偿部分达成200000元的赔偿协议,并已履行,与李某达成150000元赔偿协议,并已履行,取得李某的谅解。上述事实有下列经庭审举证、质证的证据,予以证实。1、被害人李某报案材料及陈述证实,2014年7月6日13时许,位于巴彦淖尔市临河区北环办永宽路701加油站西400米处路北,我出租给周某某的平房被周某某女朋友张丽萍用汽油点着,被烧毁房屋面积约360平米,共有10间被不同程度烧毁。2、被害人周某某报案材料及陈述证实,2014年5月份,我与张丽萍因还借款的事情发生争吵而分手。2014年7月6日,两人又因还钱的事在短信里吵了起来,后来被告人张丽萍用汽油将我在巴彦淖尔市临河区北环办永宽路租用的货物库房点着,被烧毁面积约300平米。被烧毁的基本都是我经营的五金产品,一共被烧毁400多种物品,共计损失价值约1270619.5元,还有一辆我花1700元以旧换新购买的电动车。3、证人李某甲证言证实,2014年7月6日中午,我接到父亲李某电话说家里着火了,到家时见消防车在灭火,听说房子是租用房子小周的女朋友放火点着的。父亲交给我一部三星直板手机,说是放火那个女人的。4、证人支某某、刘某某、王某某、杨某某、郭某某证言证实,案发当日,周某某租用的房子着火,后听说是一个女人放的火,还洒的汽油。5、证人李某乙(系中国石化临狼路加油站营业员)证言证实,2014年7月6日12时50分许,张丽萍到巴彦淖尔市临河区临狼路加油站购买30元93号汽油。6、证人魏某某证言证实,案发当天10时许,周某某对我说他与张丽萍通过手机信息发生争吵、谩骂,张丽萍要用汽油和他同归于尽。7、证人张某证言证实,案发前二天,我从五原县购买了一白色塑料壶洗料,之后将塑料壶放在后院,没注意我姐张丽萍什么时候把壶拿走的。五金电料门市部内平时都放有一次性塑料打火机。8、辨认笔录及照片证实,张丽萍分别辨认出巴彦淖尔市临河区临狼路邮政大厦北侧100米路东“亮剑五金电料铅丝圆钉批发”店内后门门口处是其实施放火前拿汽油壶的地点,该店内办公桌上是其实施放火前拿打火机的地点;巴彦淖尔市临河区临狼路中石化加油站内东南侧加油机是其购买93号汽油的地点;巴彦淖尔市临河区北环办701加油站西侧500米(永宽路)路北平房周某某租房处是其实施放火的作案地点。9、提取笔录证实,侦查人员分别在李某乙处提取张丽萍从临狼路中石化加油站购买汽油时提供的身份证复印件及加油站监控录像二份;在李某甲处提取其保管的张丽萍白色三星直板手机一部;在周某某处提取其经营五金、土产进货单据113张。10、周某某、张丽萍手机通讯短信内容及提取笔录证实,侦查人员分别在周某某手机内提取其与张丽萍手机通讯短信50条;在张丽萍手机内提取其与周某某通讯短信5条。同时证实二人因经济纠纷和感情问题在短信中发生争吵。11、现场勘验笔录及照片证实,案发现场位于巴彦淖尔市临河区北环办临狼路以西、永宽路以北李某家,并证实案发现场物品及房屋被烧毁的情况,并对部分燃烧残留物进行提取。12、巴彦淖尔市公安司法鉴定中心理化检验意见书证实,经检验分析,从提取的烧毁物品残渣样品中均检出汽油残留物成分。13、巴彦淖尔市临河区价格认证中心临价认发(2014)鉴字第121号价格鉴证结论书及财物明细表证实,周某某被烧毁物品经鉴定价格为1276867.84元。14、巴彦淖尔市价格认证中心巴价认发(2014)鉴字67号价格鉴证结论书、巴彦淖尔市临河区价格认证中心临价认发(2014)鉴字第133号价格鉴证结论书证实,李某被烧毁房屋鉴定价格为150828元,被烧毁电动车、电表鉴定价格为2030元。15、协议书、收条证实,案发后,被告人张丽萍与周某某达成赔偿协议,由张丽萍一次性赔偿周某某200000元,双方一次性解决民事赔偿问题,且已履行。16、协议书、交款条、收条、领款条、谅解书证实,案发后,张丽萍与李某达成赔偿协议,赔偿李某房屋损失共计150000元,且已履行,取得李某谅解。17、到案情况说明证实,2014年7月6日13时许,巴彦淖尔市临河区公安局接到110指令,位于巴彦淖尔市临河区北环办701加油站附近有人放火。侦查人员赶到现场时,临河区消防大队消防人员正在实施灭火工作,经询问有关人员,得知放火者为一名女子,该放火女子被火烧伤,被送往巴彦淖尔市医院南区分院急救。侦查人员到医院找到放火女子,经询问护士得知该女子叫张丽萍。在大量事实与证据面前,张丽萍承认其在男友周某某库房中泼洒汽油后,掏出打火机故意放火的犯罪事实。因张丽萍被火烧伤,需住院治疗,无法收监,该局对张丽萍取保候审。18、被告人张丽萍供述证实,2014年7月6日,我与周某某因为还钱的事情在手机短信上互相谩骂,并说要拿上汽油和周某某同归于尽。中午下班,我拿塑料壶到临狼路口加油站购买了30元的93号汽油,开车去了周某某租房处。周某某当时不在,我给周某某打了电话后回到租房处,我提着汽油壶进入放货的门店里,拧开塑料壶盖往地上倒汽油,周某某过来抢汽油壶,期间壶里的汽油往地上洒了一些,周某某将汽油壶抢下扔在堆满货物的过道里。我从身上掏出事先从家里拿的一个一次性塑料打火机,按了一下打火机,打火机打着的一刹那屋里就着火了。周某某跑出屋外,我往开拉门时被火将腿上和胳膊上烧伤。我跑出来,用自己的手机打了119报警电话,因说不清具体位置,我把电话递给周某某的房东,让房东告诉了具体位置,我又让一个女居民帮助拨打了120急救电话,救护车后将我送往医院。巴彦淖尔市临河区人民法院认为,被告人张丽萍故意纵火焚烧他人财物,致使他人财产遭受重大损失,其行为构成放火罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于案发后,被告人张丽萍积极赔偿被害人李某的经济损失,取得李某的谅解,与附带民事诉讼原告人周某某达成赔偿协议,且已履行,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第一款、第四十七条、第三十六条及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第一百五十五条第一款之规定,以被告人张丽萍犯放火罪,判处有期徒刑十一年六个月;驳回附带民事诉讼原告人周某某的诉讼请求。宣判后,被告人张丽萍及其辩护人提出“原审法院认定事实、适用法律错误,量刑重,有自首情节,被害人有过错,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,系初犯、偶犯,请求判处缓刑”等为由,提出上诉及辩护意见;附带民事诉讼原告人周某某以“要求被告人赔偿其财产损失976867.84元”为由提出上诉。二审审理查明的事实和证据与一审相同。
本院认为,上诉人(原审被告人)张丽萍故意纵火焚烧他人财物,致使他人财产遭受重大损失,危害公共安全,其行为构成放火罪。原公诉机关指控罪名成立。案发后,上诉人(原审被告人)张丽萍积极赔偿李某经济损失并取得谅解,与上诉人(原审附带民事诉讼原告人)周某某达成赔偿协议,且已履行,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。上诉人张丽萍及其辩护人提出“原审法院认定事实、适用法律错误,量刑重,有自首情节,被害人有过错,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,系初犯、偶犯,请求判处缓刑”的上诉理由及辩护意见,经查,案件发生后,侦查机关根据周某某最初提供的被烧毁物品清单,依法委托有鉴定资质的价格鉴证机构,由有鉴证资格的专业人员依法作出价格鉴证结论。案发后,上诉人未主动投案,不符合自首条件,亦无证据证实被害人周某某有过错,原审法院在量刑时已综合考虑其犯罪事实、情节及悔罪表现等适当判处,故上诉理由及辩护意见与审理查明事实不符,不予采纳。上诉人周某某提出“要求被告人赔偿其财产损失976867.84元”的上诉理由,于法无据,不予采纳。原审判决认定的事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 徐瑞娜
代理
审判员 郭军伟
代理
审判员 吕连吉
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 高 薇附本案适用的法律条款:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;