(2016)辽0104民初3321号

卢剑锋诉中国人民财产保险股份有限公司沈阳大东支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-14
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
卢剑锋,中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十三条第一款,第十四条,第六十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初3321号

原告:卢剑锋。

委托代理人:金勇虎,北京盈科(沈阳)律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司。住所地:沈阳市和平区云集街***号。

负责人:郭明东,该公司经理。

委托代理人:刘颖,辽宁同泽律师事务所律师。

原告卢剑锋与被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司(以下简称“保险公司”)保险纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王冬梅任

审判长,与

审判员王岩妍(主审)、

代理

审判员张镇尧组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告卢剑锋及其委托代理人金勇虎、被告保险公司委托代理人刘颖到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告卢剑锋诉称:原告于2015年1月10日在被告处投保了机动车损失等多项险种的保险。2015年6月12日16时30分,原告雇佣的司机张兵兵驾驶辽GB23**号重型非载货专项作业车在盘锦市欢喜岭采油厂二联院内作业时,由于操作不当,致车辆损坏。因该事故车辆与辽河油田有长期租赁合同,为了不影响施工作业正常进行,只好临时租用其他车辆替班5天。经辽宁省辽河公安局交警支队认定:张兵兵负全部责任。现原告诉至法院,请求判令被告赔偿原告修车费12900元、施救费1500元及替代工具租赁费7500元;诉讼费由被告承担。

被告保险公司辩称:辽GB23**号事故车辆在我公司投保机动车损失保险,保额为635040元,含不计免赔。原告主张的车辆损失未提供鉴定部门出具的鉴定报告及维修费、维修明细等予以佐证,不能证明其维修项目系因本次事故造成,另根据机动车损失保险条款第七条第一款,自然磨损、朽蚀、腐蚀、故障造成的损失,保险人不负责赔偿。结合事故认定书及原告陈述,该事故车辆损失应为自然磨损造成的,故原告主张的车辆损失属于保险责任免除范围,我公司不应承担赔偿责任。替代工具租赁费及诉讼费系间接损失,不同意承担。根据原被告出示的证据,结合原被告发表的质证意见及在庭审中的陈述,本院认定事实如下:2015年6月12日16时30分,张兵兵驾驶原告所有的辽GB23**号重型非载货专项作业车在盘锦市欢喜岭采油厂二联院内作业时,由于操作不当,吊装物品散落,致车辆损坏。经辽宁省辽河公安局交通警察支队一大队认定:张兵兵负全部责任。原告支出修车费12900元、施救费1500元。另查明,原告卢剑锋系辽GB23**号重型非载货专项作业车所有人。辽GB23**号事故车辆在被告保险公司投保机动车损失保险含起重、装卸、挖掘车辆损失扩展条款,保额为635040元,含不计免赔,保险期限自2015年1月10日至2016年1月9日止。以上事实,有双方当事人在庭审上的陈述;原告提供的检验报告、鉴定说明、修车费票据、道路交通事故认定书等,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为:原告对其所有的辽GB23**号重型非载货专项作业向被告保险公司投保机动车损失保险含起重、装卸、挖掘车辆损失扩展条款,保险金额为635040元,含不计免赔,并全额交纳了保费,被告保险公司向原告出具了保险单,至此双方确立了保险合同关系。被告保险公司应当对辽GB23**号重型非载货专项作业因发生事故所造成的财产损失在保险限额内承担赔偿责任。原告向本院提供检验报告、鉴定说明、修车费票据等证据,主张修车费12900元、施救费1500元,符合法律规定,本院予以支持。原告主张替代工具租赁费7500元,不属于机动车损失保险范围,本院不予支持。

被告保险公司辩称,原告未提供鉴定部门出具的鉴定报告及维修明细,不能证明其维修项目系因本次事故造成,本院对证据进行审核,原告提供的鉴定说明、证明及维修票据可以证实辽GB23**号重型非载货专项作业因本次事故造成回转机构损坏并进行维修的事实,故对该意见不予采信;被告保险公司另主张事故车辆损失应为自然磨损造成,但未向本院提供证据佐证其主张,本院对该意见不予采信。综上所述,依据《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条、第六十条一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告卢剑锋车辆损失12900元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告卢剑锋拖车费1500元;以上第一至二项于本判决生效后10日内付清;

三、驳回原告卢剑锋其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费348元,由被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王冬梅

审 判 员  王岩妍

代理

审判员  张镇尧

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  韩倩文