(2016)粤0606刑初2743号

陈兵抢夺一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
陈兵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初2743号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人陈兵(自报),男,汉族,小学文化,无业,户籍地广西壮族自治区平乐县。2015年9月7日因犯抢劫罪被佛山市顺德区人民法院判处有期徒刑八个月,2016年1月5日刑满释放。因本案于2016年5月15日被羁押,2016年5月15日被刑事拘留,2016年5月27日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)2799号起诉书指控被告人陈兵犯抢夺罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员曾婉珊出庭支持公诉,被告人陈兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2016年5月6日13时许,被告人陈兵闲逛至佛山市顺德区勒流街道建设西路“好宜家商场”门口路面时,从后靠近抢走了被害人李某肩上的蓝色梦特娇挎包(无法核价),该包内有现金人民币1874.5元及两本存折。后在被害人李某追赶下,被告人陈兵将得手的挎包扔回给被害人,并迅速逃离。2016年5月15日晚,被告人陈兵自行到公安机关投案。公诉机关提交了下列证据予以证明:到案及破案经过;被告人陈兵的供述及指认笔录;被害人李某的陈述及指认笔录;起赃经过;搜查笔录;接受证据清单及发还、处理清单;现场勘验笔录;委托价格鉴定材料及鉴定意见通知书;涉案人员去向证明;前科材料;视听资料。公诉机关据此认为,被告人陈兵无视国家法律,以非法占有为目的,乘人不备强行夺取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以抢夺罪追究其刑事责任。被告人陈兵在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定从重处罚。被告人属于自首,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定可以从轻处罚。建议判处被告人陈兵有期徒刑六个月至一年零六个月,并处罚金之刑罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人陈兵对公诉机关指控的犯罪事实、证据及提出的量刑建议均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人陈兵犯抢夺罪的事实清楚,据以指控其犯罪事实的证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人陈兵无视国家法律,以非法占有为目的,乘人不备,公然夺取他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人犯抢夺罪,罪名成立。被告人犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚;被告人已经着手实行犯罪,由于其意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。

公诉机关提出的量刑建议与被告人的罪责相符,本院予以采纳。关于公诉机关对被告人陈兵在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯的指控,经查,被告人曾因抢劫受过刑事处罚,依照相关规定及本案涉案数额,该前科事实已作为被告人的本次行为构成抢夺罪的要件事实之一进行评价,故不应再将该前科事实作为被告人在本案中构成累犯的要件事实之一进行重复评价,即被告人在本案中不构成累犯,故对于公诉机关的该部分指控,本院不予支持。根据被告人的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第二十三条的规定,

判决如下:被告人陈兵犯抢夺罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月15日起至2016年11月14日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐浩然

二〇一六年八月二十六日

书记员  郑惠明附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第3页共6页