(2016)桂0521民初730号

中国农业银行股份有限公司合浦西场支行与吴均忠金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
合浦县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-10
所属地区
合浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司合浦西场支行,吴均忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区合浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0521民初730号

原告:中国农业银行股份有限公司合浦西场支行,住所地:合浦县西场镇财政西路4号。

负责人:梁小文,行长。

委托代理人:刘业光,广西汇百川律师事务所律师。

被告:吴均忠,男,1971年9月13日出生,汉族,农民,住所地合浦县。

原告中国农业银行股份有限公司合浦西场支行(以下简称西场支行)诉被告吴均忠借款合同纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理。依法由

审判员黄以富适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘业光,被告吴均忠到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告西场支行向本院提出诉讼请求:1、判决解除原告与被告于2012年10月15日签订的《中国农业银行股份有限公司个人担保借款合同》;2、判令被告偿还借款本金1081532.12元和支付利息185575.48元(利息计至2016年4月17日止,以后利息另计至被告清偿本息时止)给原告;3、判令被告共同向原告支付因实现债权所发生的律师费54000元;4、判决原告对被告名下坐落于合浦县廉州镇华发花园6号区49、50房地产(《房屋所有权证》合房证合浦字第002334号,《土地使用权证》合国用(2009)第14917号)享有以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿权;5、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:2012年10月15日,原告与被告吴均忠签订《中国农业银行股份有限公司个人担保借款合同》(合同编号:45020120120092366),约定被告吴均忠向原告借款120万元用于经营之用,被告以其坐落于合浦县廉州镇华发花园6号区49、50号房地产(《房屋所有权证》合房证合浦字第002334号,《土地使用权证》合国用(2009)第14917号)为借款提供抵押担保。合同还约定借款期限、借款利率、还款方式和违约责任等事项。2012年10月16日,原告与被告在合浦县房产管理局办理了抵押物抵押登记(合房他证合浦字第0075**号)。2012年10月17日,原告依约向被告发放借款120万元。但被告吴均忠自2014年3月17日起已逾期多期未按合同约定偿还本金和支付利息,截止2016年4月17日止,被告已拖欠原告本金1081532.12元和利息185575.48元未有偿还和支付。经原告多次催收,被告吴均忠拒不履行合同义务,已构成严重违约。根据合同约定,原告可提前解除合同提前收回贷款。原告为实现上述债务已发生律师费54000元,也依约由被告吴均忠承担。

被告吴均忠辩称。其确实欠到原告本金1081532.12元及利息188242.49元,其愿意归还,但目前经济困难没有能力归还,想与原告协商达成履行协议。原告主张的律师费用过高,其希望少收律师费用。本院

经审理认定事实如下:2012年10月15日,原告与被告吴均忠签订《中国农业银行股份有限公司个人担保借款合同》(合同编号:45020120120092366),该合同约定:原告向被告提供贷款120万元,用于被告经商之用,借款期限为10年,即从2012年10月15日至2022年10月14日止,约定借款执行利率为中国人民银行同期同档次人民币贷款基础利率上浮20%,被告逾期归还借款本金的,从逾期之日起按借款执行利率上浮50%计收罚息。该合同还约定被告用其所有的坐落于合浦县廉州镇华发花园6号区49、50号房地产(《房屋所有权证》合房证合浦字第002334号,《土地使用权证》合国用(2009)第14917号)为该借款提供抵押担保,抵押担保范围为债权本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金以及诉讼(仲裁)费、律师费、保管费、处置费等原告为实现债权和担保权而产生的一切费用。2012年10月16日,原、被告在合浦县房产管理局将上述房地产办理了抵押物抵押登记手续(合房他证合浦字第0075**号)。2012年10月17日,原告依约向被告发放了120万元贷款。因被告吴均忠逾期多期未按合同约定偿还本金和支付利息,原告分别于2014年11月1日、2015年12月11日、2016年3月11日书面通知被告履行还款义务,被告均在原告方的债务逾期催收通知书上签字。截止2016年4月17日止,被告已拖欠原告本金1081532.12元和利息185575.48元未偿还和支付。原告于2016年5月23日向本院起诉,为此支付律师费用54000元。

本院认为:原告西场支行与被告吴均忠签订的《中国农业银行股份有限公司个人担保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,内容不违反相关法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,双方当事人应按约履行各自的义务。原告已依约向被告发放了借款120万元,但被告未按约定偿还借款本金及利息,已构成违约,应承担违约责任。因被告未依约履行偿还借款本金及利息,且经原告多次催告后仍未能履行合同义务,原告诉请按照合同条款解除其与被告所订立的《借款合同》,提前收回借款本金及利息,于法有据,本院予以支持。

原告与被告在合同中约定有逾期偿还借款本金的,从逾期之日起按借款执行利率基础上计收50%的罚息,该约定没有违反国家法律禁止性规定,合法有效,现原告要求被告吴均忠支付逾期还款利息,符合法律规定,本院予以支持。本案中,原告主张截止2016年4月17日止被告尚欠本金1081532.12元和利息185575.48元未偿还和支付,被告亦予以认可,本院予以认定。因被告未依约履行合同义务,原告主张对被告所有的坐落于合浦县廉州镇华发花园6号区49、50号的房地产(《房屋所有权证》合房证合浦字第002334号,《土地使用权证》合国用(2009)第14917号)享有优先受偿权的请求,依照《中华人民共和国担保法》第三十三条“债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”的规定以及本案《借款合同》的约定,本院予以支持。

原告与被告在合同中约定因被告借款违约致使原告为实现债权而支付律师费的,该费用由被告吴均忠负担,该约定没有违反国家法律禁止性规定,合法有效。原告为实现该债权而支付了律师费54000元,有原告举证证明的委托代理合同及广西增值税通用发票予以证实,本院予以认定。现原告要求被告吴均忠支付律师费54000元,符合法律规定,本院予以支持。根据上述事实及理由,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条之

判决如下:

一、解除原告中国农业银行股份有限公司合浦西场支行与被告吴均忠于2012年10月15日签订的《中国农业银行股份有限公司个人担保借款合同》(合同编号:45020120120092366);

二、被告吴均忠偿还原告中国农业银行股份有限公司合浦西场支行借款本金1081532.12元及利息至(2016年4月17日止的利息185575.48元,自2016年4月18日起的利息按借款执行利率基础上加收50%的利率计至被告还清全部本金及利息时止);

三、原告中国农业银行股份有限公司合浦西场支行对被告吴均忠所有的用于借款抵押的坐落于合浦县廉州镇华发花园6号区49、50号房地产(《房屋所有权证》合房证合浦字第002334号,《土地使用权证》合国用(2009)第14917号)享有折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿;

四、被告吴均忠向原告中国农业银行股份有限公司合浦西场坊支行支付律师费54000元。本案受理费16690元,减半收取8345元,由被告吴均忠负担。受理费原告已预交,由被告在履行上述还款义务时一并支付给原告。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起20日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费16690元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黄以富

二〇一六年八月二十六日

书记员  陈泰美附本判决所引用法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条2、《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保