浙江省嘉兴市秀洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0411刑初381号公诉机关嘉兴市秀洲区人民检察院。被告人尹某。因本案于2016年3月24日被嘉兴市公安局秀洲区分局刑事拘留,同年4月7日被逮捕。现押于嘉兴市看守所。辩护人申东晓,浙江工品律师事务所律师。嘉兴市秀洲区人民检察院以秀检公诉刑诉〔2016〕400号起诉书指控被告人尹某犯故意伤害罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。因被告人尹某申请法律援助,本院依法通知嘉兴市秀洲区法律援助中心,该中心指派浙江工品律师事务所律师申东晓为其辩护。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。嘉兴市秀洲区人民检察院指派代理检察员张晓敏出庭支持公诉,被告人尹某及辩护人申东晓到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月24日7时30分许,被告人尹某至嘉兴市秀洲区王江泾镇腾云村多源路热电厂路口公交站台附近,与被害人胡某发生口角继而使用榔头柄殴打被害人胡某,后用随身携带的半把剪刀将被害人胡某捅伤,致被害人胡某胸壁穿透创、肺破裂、血气胸等,经鉴定,其损伤为重伤二级。案发后,被告人尹某报警并在现场等候处理;被告人尹某家属已与被害人胡某达成赔偿协议,被害人胡某出具了谅解书。上述事实,被告人尹某在庭审过程中亦无异议,并有经当庭质证的证据保全清单、门诊病历复印件、诊断证明书、出院记录、手术记录、人民调解协议书、谅解书等书证,证人李某、周某证言,被害人胡某陈述,法医学人体损伤程度鉴定书,现场笔录、辨认笔录、现场勘验材料、照片,到案经过及情况说明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人尹某持械故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人尹某有自首情节,可从轻或减轻处罚;其家属能代为赔偿被害人经济损失且其已取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。对辩护人所提被告人有自首情节、已取得谅解、系初犯等从宽处罚辩护意见,酌予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人尹某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2017年11月23日止)。
二、扣押在案的作案工具,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 王业剑
人民陪审员 俞家乐
人民陪审员 沈永根
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 高媛媛