(2016)豫0581刑初375号

常某故意伤害一审刑事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
林州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
常某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河南省林州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0581刑初375号公诉机关林州市人民检察院。被告人常某,男,1965年3月8日,汉族,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月25日被刑事拘留,同年4月7日被逮捕。辩护人张林昌、马朝丽,河南××律师事务所律师。林州市人民检察院以安林检公诉刑诉(2016)315号起诉书指控被告人常某犯故意伤害,于2016年7月20向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。林州市人民检察院指派检察员李芳旗出庭支持公诉,被告人常某及其辩护人张林昌、马朝丽到庭参加诉讼。现已审理终结。林州市人民检察院指控,2016年2月21日21时许,被告人常某酒后在家中与妻子谭某云因家庭琐事发生争斗,后谭某云的女儿刘某甲及被害人宋某(系刘某甲的男朋友)来到常某家中,双方又发生争执,继而发生殴打,在殴打过程中常某将宋某的右耳朵咬伤。经林州市公安局物证鉴定室法医鉴定,宋某的损伤程度构成轻伤一级,谭某云、常某的损伤程度构成轻微伤。针对上述事实,公诉机关提供了被告人常某的供述;宋某的陈述;证人刘某乙等人的证言;鉴定意见;常住人口基本信息等证据予以证实。公诉机关认为,常某故意伤害他人身体,致一人轻伤,核其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,请依法判处。

被告人常某对起诉书指控的犯罪事实和罪名不持异议。被告人常某的辩护人张林昌、马朝丽提出的辩护意见是:1.本案因家庭矛盾引起;2.常某及其家属在案发后已积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解;3.常某归案后如实供述了自己的罪行;4.常某系初犯、偶犯,且认罪、悔罪。综上,建议对常某从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明,2016年2月21日21时许,被告人常某酒后在自己家中与妻子谭某云因家庭琐事发生争斗,常某将被害人谭某云眼部打伤。期间,谭某云的儿子刘某乙与谭某云的女儿刘某甲联系,刘某甲及被害人宋某(系刘某甲的男朋友)赶到常某家中,双方又发生争执,继而发生相互殴打,在殴打过程中,常某将宋某的右耳朵咬伤。经林州市公安局物证鉴定室法医鉴定,宋某右耳离断占耳廓面积32%,损伤程度构成轻伤一级;谭某云左眼部挫伤,损伤程度构成轻微伤。常某归案后如实供述了自己的主要犯罪事实。案发后,常某家属与宋某、谭某云已就民事赔偿达成调解协议并履行,宋某、谭某云对常某予以谅解。常某当庭对协议内容表示同意。上述事实,被告人常某在开庭审理过程中亦无异议,且有检察机关、辩护人提供并经法庭质证、认证的常某的供述、宋某、谭某云的陈述、证人刘某乙、闫某、刘某甲等人的证言、鉴定意见、刑事和解协议书、谅解书、撤诉书、交领款手续等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人常某故意伤害他人身体,致一人轻伤,林州市人民检察院指控其犯故意伤害罪罪名成立。常某归案后如实供述自己的主要犯罪事实,依法可从轻处罚。鉴于常某庭审中认罪、悔罪,且已赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。辩护人辩称本案因家庭矛盾引起;常某及其家属在案发后已积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解;常某归案后如实供述自己的罪行;系初犯、偶犯,且认罪、悔罪的从轻处罚的意见,经查属实,本院依法予以采纳。辩护人建议对常某适用缓刑的量刑意见,经查符合法律规定,本院依法予以采纳。根据常某的犯罪事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人常某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  高 洁

审 判 员  王荣跃

人民陪审员  王 柯

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张晶莉