(2016)皖1181民初2245号

安徽天长农村商业银行股份有限公司与朱云凤、朱永华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天长市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
天长市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安徽天长农村商业银行股份有限公司,朱云凤,朱永华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款

裁判文书全文

安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初2245号

原告:安徽天长农村商业银行股份有限公司,住所地天长市城东新区永福东路8号,统一社会信用代码9134100062488152M(1-1)。

法定代表人:张国平,该公司董事长。

委托代理人:焦贤军,系原告安徽天长农村商业银行股份有限公司冶山支行员工。

被告:朱云凤,农民。

被告:朱永华,农民。安徽天长农村商业银行股份有限公司(以下简称天长农商行)诉朱云凤、朱永华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理,依法适用简易程序于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告天长农商行的委托代理人焦贤军、被告朱云凤、朱永华到庭参加诉讼。该案现已审理终结。

原告天长农商行诉称:2015年2月14日,被告朱云凤与其签订个人借款合同一份,约定借款金额8.9万元,贷款年利率10.528%,借款期限一年,利随本清,到期一次性归还借款本息,逾期还款的,贷款人对逾期借款从逾期之日起,在借款合同约定的利率基础上上浮50%计收罚息。同日,被告朱永华与原告天长农商行签订保证担保合同一份,为朱云凤的上述借款提供担保。该借款借款到期后,朱云凤未能按照合同履行还本付息的义务,朱永华亦拒绝履行保证义务,故请求判令被告朱云凤清偿借款本金8.9万元及利息12211.35元,并按照月利率15.792%承担顺延的罚息,被告朱永华承担连带还款责任,本案的诉讼费用由两被告共同负担。

被告朱云凤、朱永华共同答辩称:这笔贷款实际发生于2014年2月份,并于2015年2月14日到期后转据。此笔借款实际被双方近亲属朱云朝支取使用,现在实际借款人朱云朝欠债太多,丧失偿还能力,两被告同意积极归还本金,请求原告免收利息。

经审理查明:2014年2月份,被告朱云凤作为借款人、被告朱永华作为担保人,与原告天长农商行签订借款合同一份,原告天长农商行按照约定发放贷款后,被告朱云凤、朱永华未能于2015年2月份合同到期后清偿全部借款本息,遂于2015年2月14日,由被告朱云凤与天长农商行重新签订个人借款合同一份,约定借款金额8.9万元,贷款年利率10.528%,借款期限一年,利随本清,到期一次性归还借款本息,逾期还款的,贷款人对逾期借款从逾期之日起,在借款合同约定的利率基础上上浮50%计收罚息。同日,被告朱永华与原告天长农商行签订保证担保合同一份,为朱云凤的上述借款继续提供担保。新的借款合同约定的还本付息期限届满后,朱云凤未能按照合同履行义务,保证人朱永华亦拒绝履行保证义务。天长农商行于2016年7月2日,依据个人借款合同第六条第四项、保证担保合同第五条第五项的约定,从两被告的存款账户中扣收贷款本金520.03元。上述事实,有当事人的陈述以及个人借款合同一份、保证担保合同一份、借款借据一份在卷予以证明。

本院认为:朱云凤与天长农商行签订的《个人借款合同》、朱永华与天长农商行签订的《保证担保合同》,系当事人真实意思表示,不违反法律法规禁止性规定,合法有效,各方应按该合同的约定履行义务。天长农商行按约定向借款人朱云凤发放贷款8.9万元后,朱云凤应按照借款合同的约定,于2015年2月14日借款期限届满后,履行还本付息的义务。现朱云凤违反了借款合同的约定,除了负有继续清偿剩余借款本金88479.97元及利息9369.92元(8.9万*1年*10.528%)的义务外,还应按照借款合同第九条第二项的约定,从2015年2月15日起按年利率15.792%给付逾期利息。朱永华亦应按照《保证担保合同》第二条的约定,对上述借款本息及逾期利息承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告朱云凤于本判决生效之日起十五日内偿还原告安徽天长农村商业银行股份有限公司借款本金88479.97元及利息9369.92元,并从2015年2月15日起,以未清偿借款本金为基数,按照年利率15.792%给付逾期利息至还清借款本金止;

二、被告朱永华对上述款项承担连带清偿责任,被告朱永华承担保证责任后,有权向被告朱云凤追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2324元,减半收取1162元,由被告朱云凤、朱永华共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员 缪 云

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 吕明军附相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。