安徽省利辛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1623刑初458号公诉机关利辛县人民检察院。被告人张银豹,男,1989年1月30日出生,汉族,农民,户籍所在地河南省商丘市睢阳区,住商丘市睢阳区。因涉嫌犯抢劫罪,于2015年11月12日被利辛县公安局决定刑事拘留(在逃)。2016年3月28日被商丘市公安局平原分局抓获,同年4月5日被利辛县公安局带回并执行刑事拘留,同月29日经利辛县人民检察院批准由利辛县公安局执行逮捕。现羁押于利辛县看守所。辩护人靳祥钰,河南浩君律师事务所律师。辩护人孙磊,安徽臻圆律师事务所律师。利辛县人民检察院以利检刑诉(2016)457号起诉书指控被告人张银豹犯抢劫罪、盗窃罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。利辛县人民检察院指派代理检察员蒋松出庭支持公诉,被告人张银豹及其辩护人靳祥钰、孙磊到庭参加了诉讼。现已审理终结。利辛县人民检察院指控:1、2015年10月23日凌晨1时许,被告人张银豹伙同何某(另案处理)、陈某(刑拘在逃)驾驶黑色一汽奔腾X80越野车行驶至利辛县江集镇江老庄附近时,遇到驾驶摩托车的被害人唐某甲。共谋抢劫后,张银豹等人驾车追赶唐某甲,致唐某甲驾驶的摩托车摔倒,何某与陈某采用手电筒照眼睛、喷辣椒水、棒打等方式对唐某甲实施暴力并致其头部受伤后,将唐某甲的一条“梨花狗”和一只头灯抢走。经鉴定,被害人唐某甲的伤情为轻微伤。2、2015年11月29日晚上,被告人张银豹伙同何某、陈某驾驶黑色一汽奔腾X80越野车至亳州、河南等地,采用弩打毒针的方式盗窃土狗26条,后被查获。经鉴定,被盗土狗价值5766元。公诉机关当庭出示了书证,证人证言,被害人陈述,鉴定意见,勘验、辨认笔录以及被告人供述与辩解等证据。据此认为,被告人张银豹的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第三百六十四条、第二十五条第一款、第六十九条的规定,应当以抢劫罪、盗窃罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人张银豹对公诉机关指控其犯盗窃罪以及盗窃事实均无异议,辩称其没有抢劫的主观故意,认为其开车追赶被害人的行为不构成抢劫罪。辩护人提出:1、起诉书指控被告人张银豹在他人实施抢劫过程中仅负责开车,没有下车对被害人实施暴力行为,且没有实施抢劫的共同故意,不构成抢劫罪的共犯;2、被告人张银豹在盗窃犯罪中系从犯;建议法庭对被告人张银豹从轻、减轻处罚。
经审理查明:
一、抢劫事实2015年10月23日凌晨1时许,被告人张银豹同何某(另案处理),陈某(刑拘在逃)驾驶黑色一汽奔腾X80越野车行驶至利辛县江集镇江老庄附近时,遇到驾驶摩托车的被害人唐某甲。三人达成合意后,由张银豹驾车载何某、陈某追赶唐某甲,致唐某甲驾驶的摩托车摔倒。何某与陈某下车后采用手电筒照眼睛、喷辣椒水、棒打等方式对唐某甲实施暴力并致其头部受伤,唐某甲的一条“梨花狗”和一只头灯被抢走,后被抢的“梨花狗”从车上跳下逃走。经鉴定,被害人唐某甲的损伤程度为轻微伤。上述事实,有以下证据予以证实:1、现场勘验笔录、现场图、照片以及提取痕迹、物证登记表等证明:案发现场情况以及现场提取物品情况。2、辨认笔录及照片证明:同案犯何某分别对被告人张银豹以及陈某进行了辨认。3、鉴定意见(1)法医学人体损伤程度鉴定意见书证明:被害人唐某甲的损伤程度为轻微伤。4、被害人唐某乙的陈述证明:案发当天晚上,其与祝某甲一块每人骑一辆摩托车逮兔子,走到三里庄附近,感觉后面有辆车在跟踪,祝某甲说赶紧跑,说着就往南跑了,其也想往南拐,摩托车没拐过去就摔倒了,后面的车就追到其前面。其赶紧启动摩托车调头跑又被那辆车拦着了。从车上副驾驶座上和后排座上各下来一个人,一人用强光手电筒照自己的眼睛,用辣椒水往自己眼上喷,其捂着眼看了一下车牌是皖S×××××,最后一个数字没看到,其被左边的那个人用棍打晕了,醒过来的时候,其发现现金、项链、一条狗和一个探照灯都没有了。5、证人证言(1)证人祝某甲的证言证明:当天晚上其与唐某乙骑摩托车带着狗逮兔子,十二点左右,一辆车看到他们就调头开始追赶他们,快追到的时候突然把大灯打开了,其就让唐某乙快跑,自己也拐弯往南跑了。拐弯的时候那辆车追到唐某乙摩托车前面停了下来,其看到车上的人把唐某乙拦住,自己就赶紧回家了。第二天其去看唐某乙,唐某乙跟他讲头灯、狗等财物被抢走了。(2)证人祝某乙的证言证明:2015年十月底的一天凌晨两点多,唐某乙打电话说他被抢劫了,说是有人开车追到他们后,从车上下来的人拿铁棍朝他头上打,然后把狗和头灯等财物抢走了。6、同案犯何某的供述和辩解:其与张银豹一起到过利辛两次,每次都是偷狗,其中一次抢狗也是在利辛干的。那天夜里他们到利辛偷狗,在一个乡镇的路边,他们看到两辆摩托车带着狗逮兔子,张银豹说要把那两个人的狗弄走,其和陈某表示同意。张银豹开车在大路上跟踪那两个骑摩托车的人,当那两人下路右拐之后,他们就追,其中一个人跑了,还有一个骑摩托车的人栽倒了,那人想把车扶起来继续跑,还没等那个人启动摩托车,他们的车就横在那人前面了。其与陈某下车后,陈某用手电照那人的眼,其用辣椒水喷那个人,他们俩让那个人给一条狗,那人不给,于是,陈某用辣椒水朝那人身上喷,那人就蹲下了,其和陈某就上去打那个人,其踢了几脚,陈某用手灯打,那人刚想站起来,陈某又用手电筒往那人身上砸了一下,那人“哎哟”一声,接着就丢下摩托车捂着头跑了。其抱一条狗并将狗送上车,另一条狗和被打的人就跑了。因当时车门没关,狗从车上跳下来跑了。其看到摩托车上挂了一个头灯,就把头灯拿走了。7、被告人张银豹的供述与辩解:2015年秋天的一天晚上,其开车接着陈某、何某,顺着105国道先到亳州,过了亳州之后他们就顺着小路偷狗。半夜的时候,他们顺着利辛往涡阳去的路往回走,路上看到两个骑摩托车的男子,摩托车后面的篮子里有他们逮的兔子,何某说冒充当地人把那两个人的兔子要过来,其就调头跟着这两个人,一个骑摩托车的人发现他们追赶,就骑车往地里跑了,其就打方向开车往地里追。那个人的车在地里跑不动就摔倒了,停下车后,陈某与何某往那人旁边去了,其把车头调好,何某就抱着一只狗把狗送到车上,后骑摩托车的人吹口哨唤狗,狗从车上跳下去了。车上平时放的辣椒水、砖头等是为偷狗的时候防身用的。上述证据均经庭审举证、质证,查证属实,本院予以确认。
二、盗窃事实2015年10月29日晚上,被告人张银豹同何某、陈某驾驶黑色一汽奔腾X80越野车由河南省至安徽省亳州市,路上采用弩打毒针的方式盗窃土狗26条,后被公安机关查获。经利辛县物价局价格认证中心鉴定,被盗土狗价值5766元。上述事实,有以下证据予以证实:1、书证(1)扣押决定书、扣押清单及照片证明:利辛县公安局将作案工具两把弩、三十把针管(内有透明液体)予以扣押。(2)被盗土狗称重照片:载明公安机关对被盗土狗进行称重的情况。(3)利辛县公安局刑事侦查大队出具的工作说明证明:利辛县公安局刑事侦查大队办理的唐某乙被抢劫案,犯罪嫌疑人何某于2015年10月30日早上被群众抓获,公安机关赶到现场后在犯罪嫌疑人驾驶的轿车后备箱内发现二十六条死狗,案件移交郸城县公安局白马派出所,后派出所民警对该二十六条狗分别称重并拍照固定,因无法长时间保存,称重后将狗掩埋处理,郸城县公安局将案件移送利辛县公安局时没有将狗随卷移送。案件移送利辛县公安局后,经讯问何某交代该二十六条狗系其同张银豹、陈某于当天凌晨在105国道商丘、亳州段用弩射毒针毒死后盗窃所得,因其偷狗时坐车嗜困无法找到盗狗现场,侦查人员沿105国道走访未核实到丢狗的被害人。2、勘验笔录、现场图及照片证明:利辛县公安局刑事侦查大队民警对查获的盗窃狗的嫌疑车辆进行勘查,并提取矿泉水瓶2个,砖头4个,水杯1个,口罩1个,帽子1个。3、辨认笔录及照片证明:被告人张银豹对偷狗现场进行了辨认。4、鉴定意见(1)亳州市公安司法鉴定中心法医物证鉴定书载明,经鉴定2号矿泉水瓶与何某血样的STR分型相同,似然比为4.89×10,证明从作案车辆上提取的矿泉水系同案犯何某所留。(2)利辛县物价局价格认证中心出具的被盗土狗价格鉴定意见书证明:经鉴定,被盗土狗总价值5766元。5、被害人陈述(1)被害人张某的陈述证明,2015年十月份的一天晚上,其听到楼下有动静,打开窗户看到楼下有人偷自家的狗,路上还停了一辆车。被盗的狗是棕色的,有四五十斤重。毒狗的毒针还留在现场。(2)被害人郝某的陈述证明:其平时都是把狗拴在自家门口,2015年秋天的一天晚上,其听到路口有动静还有车响,狗叫了几声,但没敢起床。等车走以后,发现门口的狗没有了。门口还留有毒狗的毒针。6、证人证言(1)证人李某甲的证言证明:2015年10月30日早上,其开车沿105国道由南向北行驶至商丘市睢阳区闫集乡雷庄小区门口时,一辆黑色轿车与其追尾了,从轿车上下来一名男子提着袋子跑了,其与同车的李某乙、李某丙就去追,把那名男子拽回来,就报警了。听围观的群众说是偷狗的,打开汽车后备箱发现里面全是狗。(2)证人李某乙、李某丙、李某丁的证言,证实内容与李某甲证言基本一致。7、同案犯何某的供述和辩解:2015年10月29日的晚上,其和陈某、张银豹开车顺着105国道往亳州方向走,车上放有两把弩和毒针,由张银豹开车,看到路边有狗的时候就停下车,其和陈某用毒针将狗打死后抱上车。到亳州南边的时候,他们一共偷了二十几条狗,就返回了,当走到105国道闫集附近时撞到别人的车了,后被人逮住了。8、被告人张银豹的供述与辩解:2015年秋季的一天,何某向其借车偷狗,并介绍其认识了陈某,三人约定一起偷狗,其负责开车,何某、陈某负责用弩打狗。之后的一天晚上,其和陈某、何某开车在安徽省亳州市区南,他们顺着小路,边走边用弩打狗,凌晨的时候到了利辛县境内,他们一共打了二十多条狗。回去的时候,在105国道上发生了交通事故,其怕被发现就下车跑了。上述证据均经庭审举证、质证,查证属实,本院予以确认。认定本案事实的其它综合证据有:1、受案登记表、立案决定书、移送案件通知书等证明:本案侦查程序合法。2、抓获经过及出所登记表证明:被告人张银豹于2016年3月28日被商丘市公安局平原分局抓获后羁押于商丘市看守所,后于同年4月5日将被告人张银豹移交给利辛县公安局。3、户籍证明载明:被告人张银豹出生日期及身份信息,证明其作案时已达完全刑事责任年龄。4、无前科证明载明:被告人张银豹无犯罪前科。上述综合证据亦均经庭审举证、质证,查证属实,本院予以确认。对被告人张银豹及其辩护人提出的张银豹没有抢劫的主观故意,开车追赶被害人的行为不构成抢劫罪的辩解及辩护意见,经查,同案犯何某的供述与被告人张银豹的供述印证是由张银豹开车对被害人实施追赶,虽然张银豹当庭辩解其开车追赶被害人是因为试图能捡到被害人遗漏掉的兔子,但该辩解显然不合常理,且张银豹知道作案前事先在车上准备了用于伤害人的辣椒水等作案工具,也明知在夜深的野外驾驶越野车追赶被害人会给被害人造成极大的恐惧心理,其具备抢劫的主观故意,故对此辩解不予采纳;又经查,被告人张银豹虽未直接对被害人实施加害行为,但其与何某、陈某对实施抢劫行为达成合意后驾车追赶被害人,构成抢劫罪的共犯,在共同犯罪中,无论是否系本人对被害人实施的暴力行为,均应对犯罪结果承担责任,故对被告人张银豹的辩解及辩护人的此节辩护意见不予采纳。对辩护人提出的被告人张银豹在盗窃犯罪中系从犯,建议法庭对被告人张银豹从轻、减轻处罚的辩护意见,经查,无论在实施抢劫犯罪中,还是在实施盗窃犯罪中,被告人张银豹与何某、陈某分工明确,且在共同犯罪中行为积极主动,其虽未直接实施抢劫、盗窃行为,但其在何某、陈某实施抢劫、盗窃过程中的驾车行为是共同犯罪中不可或缺的重要环节,故对此节辩护意见不予采纳。
本院认为:被告人张银豹同他人,以非法占有为目的,采用暴力、胁迫手段,强行劫取公民合法财物,其行为已构成抢劫罪;同他人采取秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为又构成盗窃罪,依法应数罪并罚。
公诉机关指控罪名均成立,本院予以支持。张银豹到案后对其盗窃事实供认不讳,系坦白,对其犯盗窃罪部分可从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、后果及对社会的危害程度等情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条之规定,
判决如下:
一、被告人张银豹犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金五千元;犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一万元;决定合并执行有期徒刑三年十个月,并处罚金一万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月28日起至2020年1月27日止,罚金于本判决生效后第二日起十五日内缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 马 林
代理
审判员 张冰
人民陪审员刘淑华
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 孙 玥附:本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》1、第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。2、第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。3、第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。4、第六十七条第三款……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。5、第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过3年,拘役最高不能超过1年,有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过20年,总和刑期在35年以上的,最高不能超过25年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。