文书内容湖北省荆门市掇刀区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0804民初508号
原告:中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行。
负责人:周鸿。
委托诉讼代理人:肖良龙。
被告:刘洋。
被告:田明月。
被告:周茂玉。
被告:王正武。
被告:李士玉。
原告中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行(以下简称农行)诉被告刘洋、田明月、周茂玉、王正武、李士玉金融借款合同及保证合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人肖良龙到庭参加诉讼,被告刘洋、田明月、周茂玉、王正武、李士玉经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农行向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告刘洋、田明月偿还借款本金5万元及利息;2、被告周茂玉、王正武、李士玉对上述借款本金及利息承担连带担保责任;3、本案诉讼费、律师代理费由被告承担。诉讼中,原告将利息请求明确为:借款期内利息4258.33元,逾期罚息从2015年8月7日至本判决确定的履行期限届满之日止,以5万元为基数,年利率12.6%计算。事实和理由:2014年8月6日,被告刘洋从原告处以种植的名义贷款5万元,被告周茂玉、王正武、李士玉作连带担保人。现该农贷合同已到期,原告已多次向被告提出要求其偿还贷款本息,但上述被告一直未予理睬。为此,原告诉至本院。被告刘洋、田明月、周茂玉、王正武、李士玉在法定期限内未提出答辩意见,亦未提供证据,视为其放弃举证、质证和辩论的权利。本院
经审理认定事实如下:2014年8月6日,原告农行作为贷款人,刘洋作为借款人与王正武、周茂玉、李士玉作为多户联保担保人签订了1份农户贷款借款合同,与本案有关的内容如下:借款金额5万元,借款期限12个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证为准。借款用途为种植。本合同项下借款执行利率以借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮40%确定。还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息。采用保证方式提供担保。保证方式为连带责任保证,有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任。多户联保的,全体联保小组成员(含本合同借款人)承诺遵守以下约定:自愿为小组成员向贷款人借款提供保证担保。任何成员不得再参加其他联保小组。未经贷款人书面同意,任何成员及其家庭成员不得再向小组以外的单位或个人提供债务担保。联保小组组长负责协调小组成员内部关系。借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息直至本息清偿为止。对应付未付利息贷款人依据中国人民银行规定计收复利。同日,王正武、周茂玉、刘洋、李士玉出具了1份联保承诺书,与本案有关的内容如下:联保小组各成员均自愿为农业银行2014年8月6日至2014年11月6日期间向本小组的其他成员发放的贷款提供连带责任保证,并承诺对小组内其他成员向农业银行的借款提供连带责任保证,在小组所有成员借款本息全部清偿前,不退出联保小组。联保小组承担连带责任保证的范围:包括小组各成员向农业银行借款的本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金和因借款违约致使农业银行采取诉讼方式所支付的律师费、差旅费以及实现债权的其他费用。2014年8月6日,农行向被告刘洋的个人账户发放贷款5万元,借款凭证上载明:借款日期2014年8月6日,到期日期2015年8月5日,还款方式一次性利随本清还款,执行年利率8.4%,逾期利率12.6%。被告刘洋一直未偿还借款本金及利息。另查明,被告田明月与刘洋二人系夫妻关系。上述事实,有《农户贷款借款合同》等证据予以证实,上述证据来源合法,客观真实,本院予以采信。
本院认为,原告与被告刘洋、王正武、周茂玉、李士玉签订的农户贷款借款合同的内容系当事人的真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,应属合法有效,故双方均应依约履行。被告刘洋在借款到期后,一直未偿还原告借款本金及利息,原告可依合同约定向其主张偿还本金、利息及其他损失的违约责任。原告要求被告刘洋偿还借款本金50000元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。关于2014年8月6日至2015年8月5日的利息4258.33元,根据约定的借款年利率8.4%计算,该期间的利息为4200元(50000×8.4%),故本院对超过部分不予支持。原告主张2015年8月7日至本判决确定的履行期限届满之日止的逾期利率12.6%计算罚息的诉请,因其计算标准符合法律规定,故本院对该诉请予以支持。关于原告要求被告周茂玉、王正武、李士玉承担连带保证责任的问题,根据《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。故周茂玉、王正武、李士玉应对刘洋未清偿的到期债务承担连带责任。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,保证人周茂玉、王正武、李士玉承担保证责任后,有权向债务人追偿。关于原告主张田明月承担共同偿还责任的问题。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,借款是在该二被告婚姻关系存续的期间,故应为被告刘洋、田明月的共同债务,该二被告应共同承担偿还责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告刘洋、田明月于本判决生效之日起5日内共同偿还原告中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行借款本金50000元,利息4200元及罚息(以本金50000元,按年利率12.6%计算自2015年8月7日至本判决确定的履行期限届满之日止);
二、被告周茂玉、王正武、李士玉对上述第一项债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告刘洋、田明月、周茂玉、王正武、李士玉共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审 判 长 邹艳丽
代理
审判员 许佩玲
人民陪审员 朱兴国
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 杨 练附适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。