(2016)沪0120民初2480号

邹国林与黄明华、上海市奉贤区景秀高级中学、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邹国林,黄明华,上海市奉贤区景秀高级中学,中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0120民初2480号原告邹国林。法定代理人杨某某(系原告的妻子),住同原告。委托代理人刘海霞,上海上华律师事务所律师。被告黄明华。被告上海市奉贤区景秀高级中学。法定代表人蒋耀龙,校长。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司。负责人张渝,总经理。委托代理人沈蔚,上海瀛泰律师事务所律师。

原告邹国林与被告黄明华、上海市奉贤区景秀高级中学、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法适用简易程序,于同年8月2日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘海霞、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司的委托代理人沈蔚到庭参加了庭审,被告黄明华、上海市奉贤区景秀高级中学经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告邹国林诉称,2014年12月25日,被告黄明华驾驶登记在被告上海市奉贤区景秀高级中学名下号牌为沪BXXX**的中型普通客车在上海市奉贤区南奉公路、金海公路路口处与驾驶电动自行车的原告发生交通事故,致原告受伤、车辆受损。事故发生后,交警部门认定被告黄明华负事故的全部责任。本次交通事故造成原告医疗费等各类损失共计人民币(币种,下同)108,047.83元。号牌为沪BXXX**的中型普通客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司处投保了保险。为维护自身合法权益,故原告诉讼来院,要求判令:被告赔偿原告损失108,047.83元,其中被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司在保险范围内赔付(精神损害抚慰金在第三者责任强制保险范围内优先赔付),余款由被告黄明华按责承担赔偿责任。庭审中,原告放弃对鉴定费损失的诉请,赔偿总金额变更为105,047.83元。被告黄明华未作答辩。被告上海市奉贤区景秀高级中学未作答辩。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司辩称,对事故的发生和责任认定无异议,号牌为沪BXXX**的中型普通客车在其公司投保了第三者责任强制保险及保险金额为1,000,000元的第三者责任商业保险(含不计免赔条款),仅愿意在保险责任范围内承担赔付责任。具体赔偿金额方面:医疗费认可7,142.80元;住院伙食补助费认可200元;营养费认可2,000元;护理费认可4,640元;误工费认可7,500元;残疾赔偿金认可36,000元;精神损害抚慰金认可4,000元;交通费认可300元;衣物损认可100元;车辆维修费认可500元;律师费不属于保险理赔范围。

经审理查明,2014年12月25日8时30分许,被告黄明华驾驶号牌为沪BXXX**的中型普通客车,在上海市奉贤区南奉公路、金海公路路口处与驾驶电动自行车的原告发生交通事故,致原告受伤,原告遂就医治疗,共计住院10天。事故发生后,交警部门认定被告黄明华负事故的全部责任。嗣后,原告为维护自身合法权益,遂起诉至本院。另查明,牌号为沪BXXX**的中型普通客车登记在被告上海市奉贤区景秀高级中学名下,上述机动车于本次交通事故发生时在被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司处投保有责任限额为122,000元的第三者责任强制保险及保险金额为1,000,000元的第三者责任商业保险(含不计免赔条款),第三者责任强制保险中伤残赔偿限额为110,000元,医疗费用赔偿限额为10,000元,财产损失赔偿限额为2,000元。2015年7月21日,上海枫林司法鉴定有限公司出具司法鉴定意见书称:被鉴定人邹国林之颅脑损伤(蛛网膜下腔出血等)致神经功能障碍,日常活动能力轻度受限,构成X级伤残;酌情给予休息期180天、营养期60天、护理期60天。再查明,原告为非农户籍,事故发生时原告在上海利蓝金属制品有限公司从事劳动,事故发生后上海利蓝金属制品有限公司自2014年12月25日起至2015年6月25日止共计扣发原告劳动报酬9,600元。庭审中,原告与被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司就原告因本起交通事故造成的部分损失达成如下一致意见:医疗费7,142.80元,住院伙食补助费200元,营养费2,000元,护理费4,640元,误工费7,500元,残疾赔偿金36,000元,精神损害抚慰金4,000元,交通费300元,衣物损100元,车辆维修费500元。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司就原告的伤残等级及三期期限向本院提出重新鉴定申请。对于被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司的该项申请,本院委托司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心进行重新鉴定,因原告未能如约前去进行鉴定,司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心将该项委托退回本院。以上事实,由户籍资料、驾驶证、行驶证、保单、交通事故认定书、费用凭证、劳动合同、工资条、银行明细、司法鉴定意见书、谈话笔录及庭审笔录等证据予以佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保第三者责任强制保险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保第三者责任商业保险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告黄明华驾驶机动车与驾驶非机动车的原告发生交通事故,致原告受伤,现经交警部门认定被告黄明华负事故的全部责任,故被告黄明华应对原告因本起交通事故经核定后的损失承担全部的赔偿责任,而作为涉案机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险保险人的被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司则应先行在保险范围内承担赔付责任。对于原告要求作为车辆所有人的被告上海市奉贤区景秀高级中学与被告黄明华承担连带赔偿责任的诉请,因原告未提供证据证明被告上海市奉贤区景秀高级中学在本起交通事故中存在过错,故对原告的该项诉请,本院不予支持。至于具体损失金额,本院根据原告的请求金额、被告的答辩意见、相关凭证、证明并结合鉴定意见书并参照人身损害赔偿标准等相关规定酌情予以确定如下:其中医疗费确定为7,142.80元;住院伙食补助费确定为200元;营养费确定为2,000元;护理费确定为4,640元;误工费确定为7,500元;原告的残疾赔偿金确定为36,000元;精神损害抚慰金酌定为4,000元;交通费酌定为300元;衣物损酌定为100元;车辆维修费确定为500元;关于律师费,原告聘请律师有利于其司法救济的实现,按票据确定为3,000元。综上,原告因交通事故造成的损失共计65,382.80元。在上述费用中,属第三者责任强制保险伤残赔偿项目的为:残疾赔偿金、精神损害抚慰金,护理费、误工费和交通费;属医疗费用赔偿项目的为:医疗费、住院伙食补助费和营养费;属财产损失赔偿项目的为:衣物损、车辆维修费;综上,被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司在第三者责任强制保险伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额和财产损失赔偿限额内分别赔付52,440元、9,342.80元和600元,共计62,382.80元。第三者责任强制保险限额以外的损失由被告黄明华赔偿3,000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条第一款、第一百四十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在第三者责任强制保险限额内赔付原告邹国林损失62,382.80元;

二、被告黄明华于本判决生效之日起十日内赔偿原告邹国林损失3,000元;

三、驳回原告邹国林其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,400元,减半收取计1,200元,由原告邹国林负担453元,被告黄明华负担747元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 刘 锋

二〇一六年八月二十六日

书记员 廖蔚巍附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“第三者责任强制保险”)和第三者责任商业保险(以下简称“第三者责任商业保险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保第三者责任强制保险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保第三者责任商业保险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保第三者责任强制保险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持