(2016)豫12民终1334号

唐俊与河南圆方商贸城开发有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-08
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
唐俊,河南圆方商贸城开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省三门峡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫12民终1334号上诉人(原审原告)唐俊,男,1973年3月21日生,汉族。上诉人(原审被告)河南圆方商贸城开发有限公司。法定代表人薛命霖,该公司董事长。委托代理人易云,系河南圆方商贸城开发有限公司法务部负责人,代理权限为特别授权。

上诉人唐俊与河南圆方商贸城开发有限公司(以下简称圆方公司)劳动争议纠纷一案,不服三门峡市陕州区人民法院(2016)豫1222民初60号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人唐俊、圆方公司委托代理人易云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2014年2月10日,唐俊、圆方公司签订了《劳动合同书》,约定合同期限从2014年2月10日起至2017年2月9日;唐俊的工作岗位为营销副总监,工作地点为三门峡市;工作时间和休息时间为不定时工作制,即经劳动保障行政部门审批,唐俊所在岗位实行不定时工作制;劳动报酬为税后32063.07元/月,圆方公司每月10日以货币方式向唐俊发放。合同还对社会保险、福利待遇,劳动合同的解除、终止、续订,经济补偿与赔偿等作了约定。合同签订后,唐俊按约到三门峡市喜天下国际商贸总部基地工作,2015年10月15日,唐俊与公司部分员工向陕县人力资源和社会保障局反映圆方公司拖欠工资情况,该局于当日下达劳动保障监察限期整改指令书,要求圆方公司于2015年10月31日前支付所欠工资。同年11月16日圆方公司单方解除了唐俊的劳动合同,同年11月3日,圆方公司二次向唐俊支付工资20426.14元,尚欠唐俊2015年6月份工资1423.86元,2015年7月-11月15日,每月32063.07元,共计144417.78元。2015年11月26日唐俊就劳动报酬及赔偿等问题向原陕县劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求圆方公司向其支付:

一、2015年9月至2015年11月16日工资146471.08元;

二、支付解除劳动合同赔偿金(4个月)128252.28元;

三、支付欠薪赔偿金146471.08元;

四、支付给唐俊加班工资81615.08元;

五、支付唐俊带薪年假工资114574.12元;

六、支付交通2436元;

七、缴清2015年11月前的社保医保及住房公积金,并办理社保转移手续。原陕县劳动争议仲裁委员会于2015年12月29日作出陕劳人仲案字第(2015)135号仲裁裁决书,裁决圆方公司向唐俊支付2015年9月至2015年11月16日工资144417.78元,违法解除劳动关系的赔偿金44364元,2014年为调休的加班工资1802.30元,对唐俊的其余仲裁请求不予支持。陕劳动争议仲裁委员会于2016年1月30日向唐俊、圆方公司送达了仲裁裁决书,之后圆方公司派遣公司总经理和法务部负责人与唐俊进行了协商,并达成一致协议,双方同意按劳动仲裁的裁决结果履行,圆方公司在2016年2月5日前向唐俊支付10万元,剩余部分于2016年2月20日前一次支付唐俊,圆方公司于2016年2月5日给付唐俊10万元,剩余90584.08元圆方公司以公司经营困难未予给付。2016年1月7日唐俊提起诉讼,主张前述实体权利。另查明:2014年6月-12月期间唐俊共计加班60天,并于2015年调休32天,仍有28天未调休,圆方公司未支付唐俊加班费。被申请人已缴清了申请人工作期间的各项社会保险费。唐俊在工作满一年后,已休过带薪年休假。原审认为:合法的劳动关系受法律保护。唐俊、圆方公司双方对唐俊的入职时间、工作岗位、签订劳动合同,解除劳动合同的情况均没有异议,予以确认,圆方公司同意支付唐俊违法解除劳动合同的赔偿金44364元,亦予以确认。对唐俊要求圆方公司支付工资145891.94元的诉请,圆方公司认为:圆方公司采用的是标准工时计算,即一个月需正常工作2l.75天才能足额获得当月劳动报酬,而唐俊在11月份正常工作时间仅为十天,正确的计算方式为1423.86元+32063.07元×4个月+32063.07元÷21.75×10天=144417.78元,原审认为,唐俊对此有异议,认为唐俊正式离职于11月16日,当月出勤应按11天计算,但缺乏事实依据。故对圆方公司计算认可的所欠唐俊工资144417.78元的事实予以确认。对唐俊主张圆方公司支付加付赔偿金145891.94元之诉请,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第三条“劳动者依据劳动合同法第八十五条规定,向人民法院提起诉讼,要求用人单位支付加付赔偿金的,人民法院应予受理”的规定,法院有权就加付赔偿金作出处理。加付赔偿金的数额以拖欠的工资144417.78元为基数,在《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条的规定的幅度内酌定60%即86650.67元。对唐俊主张圆方公司支付加班工资145891.94元的诉请,2014年6月-12月期间唐俊共计加班60天,并于2015年调休32天,仍有28天未调休,圆方公司应支付唐俊加班费。根据唐俊、圆方公司签订《劳动合同书》第14条约定圆方公司依法安排唐俊加班的应按《劳动法》第四十四条的规定支付加班工资,唐俊发生加班情形的,加班工资已届时政府公布的最低工资标准为计算基数,加班费的标准按三门峡地区的最低工资标准1400元计算,唐俊的加班工资为1802.30元(1400元÷21.75天×28天)。唐俊称其2015年尚有49天调休未休,未能提供证有效据证实,在双方对于加班工资发生争议且其亦无法提供证据证明的情况下,对于唐俊要求支付加班49天工资的请求不予支持。对唐俊主张圆方公司支付加付赔偿金之诉请,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第三条“劳动者依据劳动合同法第八十五条规定,向人民法院提起诉讼,要求用人单位支付加付赔偿金的,人民法院应予受理”的规定,法院有权就加付赔偿金作出处理。加付赔偿金的数额以拖欠的工资1802.30元为基数,在《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条的规定的幅度内酌定60%为1081.38.元。对于唐俊诉请的带薪年加工资,因唐俊在工作满一年后,已休过带薪年休假,不予支持。唐俊诉请因仲裁、诉讼支付的交通费、住宿费、误工费等共计6669元,因其未提供确切证据,依法应承担举证不能的法律后果,其请求不予支持;唐俊要求撤销(陕劳人仲案字{2015}第135号)仲裁裁决书的请求,因仲裁裁决书没有生效,且没有法律依据,不予支持。唐俊、圆方公司签订《劳动合同书》是双方的真实意思表示,该合同内容不违背法律、法规的强制性规定,系有效合同;唐俊请求判决唐俊、圆方公司签订的劳动合同书第六条和第十四条无效,并由圆方公司承担无效合同相应得民事赔偿责任的请求,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条、第八十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、之规定,判决:

一、圆方公司支付唐俊劳动工资144417.78元,赔偿金86650.67元,共计231068.45元;

二、圆方公司支付唐俊加班工资为1802.30元,赔偿金1081.38.元,共计2883.68元;

三、圆方公司支付唐俊违法解除劳动合同的赔偿金44364元;

四、驳回唐俊的其他诉讼请求。以上各项共计278316.13元,扣除圆方公司已给付唐俊的10万元,剩余款178316.13元,限判决生效后十五日内一次性付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依法加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由圆方公司负担。宣判后,唐俊、圆方公司均不服,唐俊上诉称:1、原审对于欠薪加付赔偿金按照60%计算过低,应按照100%计算;2、我的28天加班工资应按照每月工资计算为41276.59元,赔偿金100%,亦应计算为41276.59元;3、我有四天带薪年假未休,圆方公司应支付我年假工资11793.30元;4、由于圆方公司的过错行为给我造成经济损失、交通费、住宿费、误工费等合计6669元,应由圆方公司承担。

被上诉人圆方公司答辩称:我公司未恶意欠薪,不应计算赔偿金;唐俊主张我公司支付28未调休工资及加付赔偿金没有法律依据和事实依据;唐俊主张年假工资以及经济损失、交通费、住宿费、误工费等,没有相应的法律依据和事实依据。

上诉人圆方公司上诉称:劳动仲裁后,我公司已与唐俊达成执行协议,已经支付唐俊10万元,后因唐俊提起诉讼导致后续款项没有继续支付,我公司与唐俊达成的协议合法有效,应当继续履行协议;原审劳动欠薪加付赔偿金的计算基数错误,不应再计算加付赔偿金。

被上诉人唐俊答辩称:我与圆方公司达成协议是在我提起诉讼之后,圆方公司未按约定履行,我继续诉讼是合理的;原审劳动欠薪加付赔偿金的计算基数是正确的。其他意见同我上诉意见。

本院查明的事实与原审一致。

本院认为:唐俊在圆方公司公司工作期间,圆方公司所欠唐俊的部分薪酬未付,劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费,但圆方公司逾期未付,圆方公司应当向唐俊加付赔偿金,圆方公司关于不应计算加付赔偿金的上诉理由,不能成立。由于在劳动仲裁后,圆方公司给付了唐俊10万元款项,属于没有完全给付,原审酌定圆方公司向唐俊加付60%的赔偿金,并无不当。唐俊关于应当按照100%计算加付赔偿金的上诉理由不能成立。圆方公司给付唐俊10万元的款项系在劳动行政部门责令限期支付劳动报酬的期限届满之后,在计算加付赔偿金时应当以欠薪总额为计算基数,圆方公司关于计算加付赔偿金的计算基数应减去已付10万元的上诉理由,不能成立。唐俊于2014年6月-12月期间共计加班60天,并于2015年调休32天,仍有28天未调休,圆方公司应当支付唐俊加班费。圆方公司关于不应支付唐俊加班费的上诉理由不能成立。原审在核算唐俊的加班工资时,以当时当地政府公布的最低工资标准为计算基数,核定唐俊的加班工资为1802.30元,并酌定按照60%加付赔偿金,并无不当。唐俊关于应按照其每月32063.07元工资核算加班工资,并按100%计算加付赔偿金的上诉理由,不能成立。自唐俊于2014年2月10日与圆方公司签订了《劳动合同书》至2015年11月16日解除劳动关系期间,唐俊已经休过年假,其入职第二年尚不满一年,唐俊关于主张圆方公司支付4天年假工资的上诉理由,不能成立。唐俊主张经济损失、交通费、住宿费、误工费等合计6669元,但未提供充分证据证明系由圆方公司的过错行为所致,原审对唐俊关于经济损失、交通费、住宿费、误工费的上诉理由不予支持的意见并无不当。劳动仲裁后,唐俊又提起诉讼,此后,圆方公司与唐俊达成口头履行协议,圆方公司支付唐俊10万元,后续款项没有继续支付,唐俊继续通过诉讼解决纠纷,并无不当。圆方公司关于其已与唐俊达成的协议合法有效,应当继续履行协议的上诉理由,不能成立。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回唐俊、河南圆方商贸城开发有限公司的上诉,维持原判。二审案件受理费20元,由上诉人唐俊、河南圆方商贸城开发有限公司各负担10元。本判决为终审判决。

审 判 长  梁森林

审 判 员  乔建刚

代理

审判员  李 剑

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  田雪艳