(2016)苏0311刑初272号

王磊犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
徐州市泉山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-11
所属地区
徐州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王磊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省徐州市泉山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0311刑初272号公诉机关徐州市泉山区人民检察院。被告人王磊,男,1990年3月21日出生,无业。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月25日被刑事拘留,2016年4月6日被逮捕,现羁押于徐州市看守所。徐州市泉山区人民检察院以泉检诉刑诉(2016)170号起诉书指控被告人王磊犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。徐州市泉山区人民检察院指派代理检察员齐伟出庭支持公诉,被告人王磊、被害人王某及其诉讼代理人韩立杰到庭参加诉讼。现已审理终结。徐州市泉山区人民检察院指控:2016年2月3日22时许,被告人王磊与时某、徐某等人在徐州市泉山区奎园路东头“有点特色”饭店吃饭喝酒。席间,曹某甲到该饭店找王某等人,遇到认识的时某,遂一起喝酒。之后时某为挽留曹某甲喝酒,在饭店门口与曹某甲拉扯。被告人王磊与王某见状,均误以为双方发生了争执,随后被告人王磊与徐某和王某发生口角,被告人王磊持水果刀捅刺被害人王某腹部,致其小肠全层破裂。经鉴定,被害人王某腹部的损伤程度构成重伤二级。被告人王磊于2016年3月25日主动到公安机关投案自首,并如实供述了犯罪事实。

公诉机关针对指控的事实,当庭提供了书证、证人证言、被害人的陈述、被告人的供述、鉴定意见等证据。认为被告人王磊故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人王磊犯罪后自动投案,构成自首。

被告人王磊对公诉机关指控的事实、罪名无异议,当庭自愿认罪。

经审理查明:2016年2月3日晚,被告人王磊与时某、徐某等人在徐州市泉山区奎园路东头“有点特色”饭店吃饭喝酒。其间,曹某甲应王某电话邀请去找王某、曹某乙、张某等人在“有点特色”饭店临近的“食客小酒馆”吃饭饮酒的,王某电话邀请曹某甲参加王某、曹某乙、张某等人。曹某甲赶来后误入“有点特色”饭店,遇到朋友时某等人,遂与被告人王磊、时某、徐某一起喝酒。当日晚22时许,时某为挽留曹某甲喝酒,在“有点特色”饭店门口与曹某甲拉扯,恰遇曹某乙从“食客小酒馆”出来联系找曹某甲的曹某乙,曹某乙误以为对方与曹某甲发生争执,上前与时某等人发生推搡、争执,随后到现场的王某又与从“有点特色”饭店出来的被告人王磊、徐某发生口角,被告人王磊持水果刀捅刺王某腹部,致王某小肠全层破裂、腹腔积血1500ml。经鉴定,被害人王某腹部的损伤程度构成重伤二级。2016年3月25日,被告人王磊主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实。上述事实有经当庭举证、质证的涉案刀具的物证照片、书证被害人王某的门诊病历、住院病案、证人时某、徐某、曹某甲、曹某乙、张某、夏某、王某甲、王某乙等人的证言、被害人王某的陈述、被告人王磊的供述、本案相关人员相互辨认及被告人辨认作案工具、作案地点的辨认笔录、案发现场监控视听资料、徐州市公安局物证鉴定所出具的法医学人体损伤程度鉴定意见书、到案经过及发破案经过、被告人王磊的户籍及现实表现证明等证据证实,足以认定。本案审理期间,被害人王某提起附带民事诉讼,经调解未能达成协议,被告人王磊未赔偿,王某已撤回附带民事诉讼起诉,另行提起通过民事诉讼途径解决起诉。

本院认为,被告人王磊故意持刀伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应处三年以上十年以下有期徒刑。

公诉机关指控被告人王磊犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人王磊犯罪后自动投案并如实供述,系自首,依法予以从轻处罚。综上,为保护公民人身权利不受侵犯,惩罚犯罪,根据本案被告人王磊的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人王磊犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月25日起至2020年12月24日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黎 方

审 判 员  周平波

人民陪审员  李 锋

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张 彬