河南省新县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1523民初724号原告刘想想,男,汉族,1995年9月17日生,务工。原告杨晓雪,女,汉族,1996年8月22日生,务工。委托代理人李长元,河南义仁律师事务所,特别代理。被告袁传文,男,汉族,1974年1月16日生,工人。被告阳光财产保险股份有限公司信阳中心支公司。地址河南省信阳市。法定代表人肖宏,该公司总经理。委托代理人王丽娜,该公司职工,特别授权。
原告刘想想、杨晓雪诉被告袁传文、被告阳光财产保险股份有限公司信阳中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人,被告袁传文,被告保险公司委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月15日9时,原告刘想想驾驶无号牌二轮摩托车沿新县田铺乡至泗店乡公路由西向东行驶至田铺乡公路余河路段时,与对向袁传文驾驶的豫S×××××号小型轿车相撞,造成原告与乘车人杨晓雪受伤,两车受损的交通事故。事故发生后,原告先后在武汉华中科技大学同济医院附属协和医院以及新县人民医院治疗,花费医疗费、手术费等共计14万多元。被告袁传文支付了7万元的医疗费,被告保险公司支付了1万元的医疗费。此事故经新县公安交通警察大队依法认定,由原告刘想想与被告袁传文负同等责任,原告杨晓雪无责任。后经鉴定,原告刘想想伤残等级为九级,原告杨晓雪为两个十级,现二原告仍需继续治疗,刘想想父亲长期患××住院,母亲离家出走10多年至今未归,爷爷奶奶年老无劳动能力,生活非常困难,全家都靠刘想想挣钱维持。为维护原告权益,故依法起诉,请求法院判令二被告赔偿二原告医疗费、误工费、护理费等共计32万元(不包括二被告已给付8万元医疗费),并由被告承担本案的诉讼费用。
被告袁传文辩称,发生交通事故是事实,事后我给了81700元,自己修车花了8000元,请车把我的车拉回花了1600元,这些原告应退还给我。在被告保险公司投保了交强险和第三者责任险30万。
被告保险公司辩称,诉讼费用以及鉴定费用不承担,交强险部分给予赔偿,超出部分按责任比例赔付。事后本公司已垫付10000元,要求在赔偿数额中扣除。对原告刘想想的户籍信息无异议,原告应提供纳税证明以证实自己的工资收入;原告在医院治疗的医疗费有正规发票的无异议,在当地卫生所处方单据,应提供发票。原告自己购买的单据小票无医嘱、无发票;交通费用过高,请求法院核实;原告家庭成员关系有异议,原告父亲无劳动能力,原告提供的证据缺乏客观性;原告提供的车损价格是其购车的价格,不是定损价格。对原告杨晓雪在当地卫生所治疗没有正规发票,交通费请法院酌定,原告杨晓雪系农村户口,应按农村标准计算相关费用。
经审理查明,2015年11月15日9时10分,原告刘想想驾驶无号牌二轮摩托车沿新县田铺乡至泗店乡公路由东向西驶至新县泗店乡至田铺乡公路余河路段时,与对向袁传文驾驶的豫S×××××号小型轿车相撞,造成二原告受伤,两车受损的交通事故。此事故经新县公安交通警察大队依法认定,由原告刘想想与被告袁传文负同等责任,原告杨晓雪无责任。当天原告刘想想被送往新县人民医院诊断治疗,花费门诊费1725元,因病情严重当天被送往华中科技大学同济医学院附属协和医院,2015年12月2日出院,共住院17天,花费医疗费73077.07元,门诊费5096.16元。2015年12月28日、2016年2月15日,原告在新县人民医院进行检查花费放射费480元。2016年3月3日,原告在新县中医院住院治疗,2016年3月9日出院,共住院6天,花费医疗费1500元。2016年3月9日原告被转入新县人民医院住院,4月25日出院,共住院47天,花费医疗费16971.1元,以上共计住院70天。2016年5月25日,经新县公安交通警察大队委托,原告伤情在信阳紫弦法医临床鉴定所鉴定为九级伤残,误工期评定为180天,护理费评定为90天,营养期为90天,后期医疗费为8000元,花费鉴定费1900元,X光费240元。2016年6月12日,新县泗店乡王楼村民委员会出具证明,证明原告爷爷1948年1月16日生,奶奶1949年8月24日生,原告父亲兄妹三人。原告父母婚后只生育一个孩子,且原告母亲1998年外出至今未归。2016年8月8日,该村委会出具原告父亲身患××,需要长期服药,家庭生活困难的证明,新县公安局泗店派出所予以确认。庭审过程中原告刘想想提供其与长沙黄红兰广告有限责任公司的“个人劳务合同”、工资发放表以及该公司出具的收入证明,证明双方的劳务期限自2012年2月15日至2017年2月15日,原告刘想想每月工资为4500元,但未提供工资超过个人所得税起征点3500元的纳税证明。原告驾驶车辆经被告保险公司定损确定车辆损失为2000元。事故当天原告杨晓雪被送往新县人民医院诊断治疗,杨晓雪花费门诊费1840.8元,当天转入华中科技大学同济医学院附属协和医院,2015年12月2日出院,共住院17天,花费医疗费7116.11元,门诊费3453.86元。2015年12月2日原告转入新县人民医院诊断治疗,2015年12月23日出院,共住院21天,花费医疗费19764.34元。2016年2月15日原告在新县人民医院花费放射费240元。2016年5月25日,经新县公安交通警察大队委托,原告在信阳紫弦法医临床鉴定所鉴定为左尺骨骨折十级伤残,左股骨粉碎型骨折十级伤残,误工期评定为180天,护理费评定为90天,营养期为90天,后期医疗费为9000元,花费鉴定费1900元,X光费240元。2016年7月14日,二原告共花费租车费1600元。事故发生后,被告共垫付现金81700元(被告袁传文垫付71700元,被告保险公司垫付10000元)。2015年12月11日,被告对肇事车辆进行了维修,共花费维修费8000元。被告持有准驾车型为C1型的驾驶证,该肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险以及30万元的三责险。再查明,2015年河南省农村居民人均纯收入为10853元/年,2015年河南省农村居民人均消费性支付为7887元/年,2015年河南省居民服务业职工平均工资为30482元/年。2015年河南省城镇居民人均可支配收入标准25576元/年。以上事实,有原被告身份证,长沙黄红兰广告有限责任公司出具的收入证明、个人劳务合同书、工资表,新公交认字(2015)第295号交通事故认定书原件,二原告病情证明书、住院病历、医疗费票据、费用清单、鉴定书原件、鉴定费票据,新县泗店乡王楼村民委员会出具证明,2016年3月24日原告收到被告垫付款收条原件,保险单,被告驾驶证,行驶证,庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,受到侵害时有要求赔偿的权利。本案中原被告发生交通事故,造成原告受伤是事实,此事故经新县公安交通警察大队依法认定,由原告刘想想与被告袁传文负同等责任,原告杨晓雪无责任,双方当事人对此事故认定书均无异议,本院予以认可。因肇事车辆在被告保险公司投保了交强险以及商业险,事故发生在保险期内,对原告的损失应先由被告保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分在第三者责任险限额内按责任比例赔偿,如还有不足,应由原告刘想想,被告袁传文按责任比例赔偿。关于被告袁传文提出的车辆维修费及拖车费因未反诉,其另行解决。对原告刘想想损失的认定,原告事故当天被送往新县人民医院治疗,花费医疗费1725元,后转入武汉协和医院,住院17天,共花费医疗费78173.23元。2015年12月28日、2016年2月15日,原告在新县人民医院进行检查花费放射费480元。2016年3月3日,原告在新县中医院住院治疗,共住院6天,花费医疗费1500元。2016年3月9日原告转入新县人民医院,共住院47天,花费医疗费16971.1元。对原告在新县泗店乡余河卫生所进行的治疗费用,因原告未提供正规医疗费发票,本院不予支持。庭审过程中原告提供“个人劳务合同”、工资发放表以及该公司出具的收入证明,但未提供工资超过个人所得税起征点3500元的纳税证明。其误工费应按2015年河南省城镇居民人均可支配收入标准计算,误工费12612.82元(25576元/年÷365天×180天);护理费应按照2015年河南省居民服务业职工平均工资为30482元/年标准计算,为7516.11元(30482元/年÷365天×90天);住院伙食补助费为2440元(17天×50元/天+53天×30元/天);营养费为1800元(20元/天×90天);考虑到原告的伤情以及就医地点,对原告主张的交通费,本院酌定为4500元;原告虽系农村户口,但事故发生前在长沙黄红兰广告有限公司连续务工超过一年,对原告的伤残赔偿金应按照2015年度河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年计算,对原告主张的残疾赔偿金102304元(25576元/年×20年×0.2),本院予以支持。原告因伤构成九级伤残,对原告主张的精神损害抚慰金10000元,本院予以支持。法医鉴定费1900元,本院予以支持。原告父亲身患××,需要长期服药,虽未提供专业的证明,但新县泗店乡王楼村民委员会以及新县公安局泗店派出所予以确认,对该份证据,本院予以认可。原告父亲长期患病,无力赡养自己的父母,现原告已经成人,有能力赡养自己的祖父母,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十八条之规定,对原告主张的对父母以及祖父母的赡养费,本院予以支持,赡养费应为44693元[(12年×7887元/年×0.2+13年×7887元/年×0.2)÷3+20年×7887元/年×0.2]。对原告主张的8000元二次手术费,本院予以支持。因原告未提供证据证明原告术后需要残疾辅助器具,原告刘想想提供的450元购买轮椅费用无正式发票以及医院医嘱佐证,对原告残疾辅助器具费用,本院不予支持。经被告保险公司确认,原告车辆损失为2000元。对原告杨晓雪损失的认定,事故发生后,原告杨晓雪在新县人民医院花费门诊费1840.8元;在武汉同济医院花费医疗费7116.11元,门诊费3453.86元;2015年12月2日转入新县人民医院花费医疗费19764.34元。2016年2月15日原告在新县人民医院进行检查,花费放射费240元。以上住院38天,共计医疗费32415.11元。因原告未提供其从事职业的证明,对原告的误工费,应按照2015年度河南省农村居民人均纯收入为10853元/年计算,为5352.16元(10853元/年÷365天×180天);护理费应按照2015年河南省居民服务业职工平均工资为30482元/年计算,为7516.11元(30482元/年÷365天×90天);住院伙食补助费为1480元(17天×50元/天+21天×30元/天);营养费为1800元(20元/天×90天);对原告主张的交通费,本院酌定为1000元。原告因伤造成左尺骨骨折十级伤残,左股骨粉碎型骨折十级伤残,残疾赔偿金为26047.2元(10853元/年×20年×0.12);法医鉴定费为1900元;对原告主张的7500元精神损害抚慰金,本院予以支持;对原告主张的9000元二次手术费,本院予以支持。综上,原告刘想想在此次事故中共遭受损失296615.26元,其中医疗费为98849.33元,误工费应为12612.82元,护理费为7516.11元,住院伙食补助费为2440元,营养费为1800元,交通费4500元,残疾赔偿金为102304元,精神损害抚慰金10000元,法医鉴定费1900元,赡养费应为44693元,二次手术费8000元,车辆损失2000元。原告杨晓雪在此次事故中共遭受损失为94010.58元,其中医疗费为32415.11元,误工费5352.16元,护理费7516.11元,住院伙食补助费1480元,营养费1800元,交通费1000元,残疾赔偿金为26047.2元,法医鉴定费为1900元,精神损害抚慰金7500元,二次手术费9000元。对原告的损失,应先由被告保险公司在交强险限额内赔偿122000元(原告刘想想医疗费7300元,原告杨晓雪2700元,其他损失原告刘想想82300元,原告杨晓雪27700元,车辆损失2000元),原告刘想想剩余损失207015.26元,扣除鉴定费1900元(被告袁传文应赔偿950元,原告自己承担950元),尚应赔偿205115.26元。由被告保险公司在三责险内按责任比例赔偿102557.63元。原告杨晓雪剩余损失63610.58元,扣除鉴定费1900元,被告保险公司按责任比例应赔偿30855.29元。原告杨晓雪剩余损失,因原告杨晓雪未起诉原告刘想想,本院不予处理。经本院主持调解,双方当事人未能达成一致调解协议。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国婚姻法》第二十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司信阳中心支公司在交强险限额内赔偿二原告损失共计122000元,在第三者责任险限额内按责任比例赔偿原告刘想想损失102557.63元,赔偿原告杨晓雪损失30855.29元,以上共计255412.84元。扣除被告保险公司已垫付10000元,余下245412.84元,限本判决书生效后十日内一次性付清。原告剩余损失由原告方自负;
二、原告应退还被告袁传文垫付款71700元,扣除应承担的刘想想鉴定费950元,杨晓雪鉴定费1900元,余下68850元,限原告在被告保险公司赔偿后十日内一次性付清;
三、驳回原告其他的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6100元,原告刘想想负担3050元,被告袁传文负担3050元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。预交上诉案件受理费交纳凭证在注明案件承办人后传真。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 胡长志
人民陪审员 甘 斌
人民陪审员 杨 春
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李海洋