(2016)鲁17刑更944号

王付建犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省菏泽市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-14
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
王付建
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十九条,第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省菏泽市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁17刑更944号罪犯王付建。现在山东省菏泽监狱服刑。

二○○一年四月九日,本院作出(2001)菏刑一初字第12号刑事附带民事判决,以被告人王付建犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。宣判后,被告人王付建服判不上诉,刑事附带民事诉讼原告人不服提出上诉。

二○○一年六月十九日,山东省高级人民法院作出(2001)鲁刑一终字第297号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。宣判后交付执行。

二〇〇四年六月二十二日,经山东省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利减为五年;

二〇一〇年一月十一日,经本院裁定减去有期徒刑二年的刑罚执行,剥夺政治权利五年不变;二���一四年五月十九日,经本院裁定减去有期徒刑二年的刑罚执行,剥夺政治权利五年不变。执行机关山东省菏泽监狱于2016年7月18日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。执行机关山东省菏泽监狱,以罪犯王付建在服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现等为由,提出予以减刑建议。并附罪犯王付建在服刑期间的表现、奖励记录等书证。

经审理查明,罪犯王付建在山东省菏泽监狱服刑改造期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。曾获记功二次,被评为2014年度监狱级罪犯改造积极分子、2015年度监区级罪犯改造积极分子。上述事实有罪犯奖励审批表、计分考核统计表等证据予以证实。

本院认为,罪犯王付建在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。并结合其犯罪的具体情节、原判刑罚情况及考核积分,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项、第十七条第一、二款之规定,

裁定如下:对罪犯王付建减去有期徒刑一年的刑罚执行,剥夺政治权利五年不变。(刑期自2004年6月22日起至2019年6月21日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 井 慧

代理

审判员 秦 迅

人民陪审员 牛银姣

二〇一六年八月二十六���

书 记 员 陈俊昂