(2016)粤0783民初1615号

张新凤与苏梓美机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
开平市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-14
所属地区
开平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张新凤,苏梓美
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初1615号

原告:张新凤,女,汉族,住广东省开平市。

被告:苏梓美,男,汉族,住广西贵港市港南区。关于原告张新凤诉被告苏梓美机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年6月16日立案受理后,依法由

代理

审判员黄惠英适用简易程序进行审理,并于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告张新凤到庭参加诉讼。被告苏梓美经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张新凤诉称,原告与被告于2016年1月30日13时20分许在开平市××车行门口路段发生碰撞,事故造成原告受伤。故起诉至法院请求判决判令:

一、被告赔偿原告医疗费10222元、误工费6000元、陪人费1000元、营养费2000元(该营养费实际是指伙食费)、交通费1000元、精神损害费2000元,共22222元;

二、被告承担本案诉讼费用。被告苏梓美没有提交答辩意见。原告张新凤在举证期限内提交证据如下:1、身份证原件1份,证明原告诉讼主体资格;2、交通事故认定书原件1份,证明事故责任认定;3、病历原件2份、××证明书原件1份、出院记录原件1份、收费票据原件31份,证明原告的伤情及治疗费用;4、营业执照原件1份、租赁费发票原件8张、管理费发票原件7张,证明原告的工作情况。被告苏梓美在举证期限内没有证据提交。被告苏梓美经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。对原告提交的证据,本院将根据证据的真实性、合法性、关联性进行认定。经审理,本院确认如下事实:2016年1月30日,被告苏梓美驾驶无号牌燃油二轮摩托车由司前方向往开平长沙方向行驶,13时20分许行驶至开平市××车行门口路段非机动车道,从右侧超车时与一辆正在右转弯的由原告驾驶的无号牌电动三轮车发生碰撞,造成原告受伤及双方车辆损坏的交通事故。经开平市公安局交通警察大队认定,苏梓美无机动车驾驶证驾驶尚未进行登记的机动车上道路行驶,不按车道行驶,未按操作规范安全驾驶,承担此事故的同等责任;原告无机动车驾驶证驾驶尚未进行登记的机动车上道路行驶,不按车道行驶,未按操作规范安全驾驶,承担此事故的同等责任。事故发生后,原告于2016年1月30日至2016年2月6日在开平市中心医院住院治疗,诊疗意见:住院期间留陪人一名;门诊继续治疗两周;建议全休两周。另查明,原告为农业家庭户口。事故后,被告苏梓美垫付了原告医疗费2700元。现因各方就经济赔偿未能达成一致意见,遂引起诉讼。

本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷。公安机关交通管理部门对本案事故责任的认定准确,本院予以确认。

一、原告的事故损失包括:1、医疗费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十九条规定:“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性与合理性有异议的,应当承担相应的举证责任……但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿”,原告因本次事故产生的医疗费用有病历、××证明书、出院记录、收费票据等证实,本院依法确认原告医疗费用9808.5元。2、原告主张营养费2000元,其当庭表示实际是指住院伙食补助费。按照广东省人身损害赔偿计算标准中住院伙食补助费的标准为100元/天,原告住院8天,故伙食费为800元。3、护理费,参照本地护理标准100元/天,原告住院8天,故护理费为800元。4、误工费,根据《解释》第二十条的规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。……”,根据原告住院及休息时间,本院确认原告误工时间为22天;根据原告提交的营业执照、租赁费发票、管理费发票等,可认定其事故前为经营开平市某蔬菜档批发行的个体户,在开平市水口某批发市场从事蔬菜批发,故可参照广东省2016年度批发业行业标准计算其误工费为60371元/年÷365×22=3638.8元。5、交通费,考虑原告因交通事故致伤而治疗的情况,本院酌情认定为300元。6、精神损害抚慰金,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条规定:“因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持……”,原告没有足够证据证明侵权行为对其造成严重后果,故对原告主张的2000元,本院不予支持。

二、原告事故损失的责任承担。被告苏梓美驾驶无号牌机动车与原告发生事故,承担此事故的同等责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持……”,以及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任……”,被告苏梓美作为该无号牌车辆的实际使用人和持有人,负有对车辆及时投保交强险的义务,但该车事故发生时没有投保交强险,故原告主张由被告苏梓美先在交强险责任限额范围内赔偿事故损失,本院予以支持;对超出交强险限额部分,由承担事故同等责任的被告苏梓美承担50%的赔偿责任。具体赔偿如下:

一、医疗费用赔偿限额为10000元,原告在该限额的损失包括医疗费9808.5元、住院伙食补助费800元,合计10608.5元,故先由被告赔偿原告10000元;超出交强险部分,由被告承担608.5×50%=304.25元。

二、死亡伤残赔偿限额为110000元,原告在该限额的损失包括护理费800元、误工费3638.8元、交通费300元,合计4738.8元,没有超出110000元限额,故由被告赔偿原告4738.8元。综上,被告苏梓美应赔偿原告共15043.05元,但扣除其垫付原告的2700元,还应赔偿12343.05元。被告苏梓美经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《最高人民法院关于审理人身赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告苏梓美应在本判决生效之日起十日内赔偿12343.05元给原告张新凤;

二、驳回原告张新凤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取177元,由原告负担79元,由被告苏梓美负担98元。原告已预交177元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

代理

审判员  黄惠英

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  严宇斐

书 记 员  张玉华