(2016)黔0122民初854号

息烽县农村信用合作联社与刘登华、杨明凤金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
息烽县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
息烽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
息烽县农村信用合作联社,刘登华,杨明凤,刘小兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省息烽县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0122民初854号

原告:息烽县农村信用合作联社,住所地:贵州省贵阳市息烽县永靖镇解放北路筑北商业大道**幢。统一社会信用代码:915201226225295238。

法定代表人:杨显辉,理事长。

委托诉讼代理人:田映光,该社员工。特别授权代理。

被告:刘登华,男,1976年1月20日出生,苗族,贵州省息烽县人,住贵州省息烽县。

被告:杨明凤,女,1981年11月16日出生,苗族,贵州省息烽县人,住贵州省息烽县。

被告:刘小兵,男,1977年6月25日出生,苗族,贵州省息烽县人,公务员,住贵州省息烽县。。

原告息烽县农村信用合作联社(以下简称“息烽信用社”)与被告刘登华、杨明凤、刘小兵金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告息烽信用社的委托诉讼代理人田映光、被告刘小兵到庭参加诉讼。被告刘登华、杨明凤经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告息烽信用社向本院提出诉讼请求:1.判令被告刘登华、杨明凤偿还原告贷款本金60000元、截止2016年5月30日的利息7353.78元,息随本清;2.判令被告刘小兵承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告刘登华因购车缺资金,于2013年3月15日向原告借款60000元,定于2015年3月10日归还。2013年3月15日,被告杨明凤签订共同债务承诺书,认可该笔借款为夫妻共同债务,被告刘小兵为该笔借款提供担保。贷款至今,被告没有按照合同约定履行还本付息义务,截止2016年5月30日,所欠原告贷款本金60000元、利息7353.78元,本息合计67353.78元。综上所述,被告的行为侵犯了原告的合法权益,为维护正常的金融秩序,原告现诉至法院,请求判令支持原告的诉讼请求。被告刘登华、杨明凤均未作答辩。

被告刘小兵辩称,承认原告诉请的事实和理由,并认可承担担保责任。本院

经审理认定事实如下:被告刘登华、杨明凤系夫妻关系。2013年3月15日被告刘登华与原告的阳朗分社签订《贵州省农村信用社个人借款合同》,约定被告刘登华向原告申请60000元借款用于购车,借款期限为2013年3月15日至2015年3月10日,月利率为10.25‰,同时约定贷款逾期的,罚息利率为该合同载明的贷款利率基础上加收50%。

被告杨明凤于同日出具《共同债务确认书》,确认该笔借款系其与被告刘登华的共同债务。被告刘小兵于2013年3月15日与原告的阳朗分社签订《保证合同》,并出具担保书,约定由被告刘小兵为被告刘登华的上述借款本息、违约金、赔偿金、原告的阳朗分社垫付的有关费用及实现债权发生的一切费用承担连带保证责任,保证期间至主合同项下的债务履行期届满之日后两年内。上述合同签订后,原告的阳朗分社已向被告刘登华发放了借款,被告仅偿还了部分利息,截止2016年5月30日,尚欠本金60000元、利息7353.78元。现借款期限已届满,经原告催收,被告仍未偿还尚欠的借款本息,原告遂诉至法院请求判令支持如前诉请。

本院认为,合同当事人应按照约定全面履行义务。被告刘登华因购车需要向原告的阳朗分社借款、签订了借款合同,被告杨明凤系其妻,并向该社出具了共同债务承诺书,该借款系二被告共同债务,应当共同偿还。现原告的阳朗分社已按约提供了借款,二被告未按约偿还借款本息,理应承担还本付息的违约责任。被告刘小兵作为本案借款的担保人,签订了保证合同,约定了保证期间及连带责任保证的担保方式,故对该借款应当承担连带清偿责任。综上所述,原告要求被告刘登华、杨明凤偿还借款本金60000元及截止2016年5月30日的利息7353.78元,本息合计67353.78元,并息随本清的请求,以及要求被告刘小兵对该借款本息承担连带清偿责任的请求,事实清楚,证据充分,本院均予以支持,被告刘小兵在承担保证责任后,有权向被告刘登华、杨明凤追偿。依照《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”、第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”、第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”、《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》第四十二条第一款“人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文部分明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,

判决如下:

一、由被告刘登华、杨明凤于本判决生效之日起十内偿还原告息烽县农村信用合作联社借款本金60000元、利息7353.78元(利息计算至2016年5月30日),并支付按照合同约定的逾期利率计算的从2016年5月31日起至本判决确定的义务履行完毕之日止的利息;

二、由被告刘小兵对上述借款本息承担连带清偿责任,在承担保证责任后,有权向被告刘登华、杨明凤追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1892元,减半收取计946元,由被告刘登华、杨明凤、刘小兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。

审判员  喻兰

二〇一六年八月二十六日

书记员  唐惠