(2016)苏05民终6618号

康玛尼奥家具(昆山)有限公司与牟善文经济补偿金纠纷二审民事判决书

法院
江苏省苏州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
江苏省苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
经济补偿金纠纷
当事人
康玛尼奥家具(昆山)有限公司,牟善文
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终6618号

上诉人(原审原告):康玛尼奥家具(昆山)有限公司,住所地江苏省苏州市昆山市千灯镇黄浦江路西侧。

法定代表人:JOSEMARIACAAMANOLOURO,总经理。

委托诉讼代理人:金钧,江苏六典律师事务所律师。

委托诉讼代理人:郭婷,江苏六典律师事务所律师。被上诉人(原审被告)牟善文。

上诉人康玛尼奥家具(昆山)有限公司(以下简称康玛尼奥公司)因与被上诉人牟善文经济补偿金纠纷一案,不服江苏省昆山市人民法院(2016)苏0583民初8138号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月16日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。康玛尼奥公司上诉请求:撤销原判,依法改判或发回重审。事实和理由:其根据《员工手册》解除与牟善文的劳动关系为合法解除。牟善文辩称,服从原判。康玛尼奥公司向一审法院起诉请求:其不予支付牟善文解除劳动合同赔偿金19300元。一审法院认定事实:2014年10月22日,康玛尼奥公司与牟善文签订《劳动合同书》一份,约定劳动合同期限自2014年10月20日至2017年10月20日,岗位为CNC操作员。2016年3月21日,康玛尼奥公司向牟善文发出三封警告信,内容分别为:1、ZH在3月11日的激光切割生产过程中做坏一块铝板,导致公司直接损失金额除去人工1000元人民币,牟善文作为机器组长,承担连带责任,另外3月18日在主管当面告知香港3689项目生产任务紧急的情况下,牟善文未服从主管的工作时间安排完成相应的工作任务,按照员工《工作纪律政策》给予牟善文书面警告处分(三封书面警告将无偿解除劳动合同);2、牟善文,金属车间激光机切割组长,未尽到职责,于2016年3月17日下午4:30,在设备正常运转的情况下,自己没有或者安排任何人看管机器,导致机器损坏,并产生1000元维修费用。根据员工工作纪律政策,给予牟善文书面警告处分(如果收到三份书面警告,将按违反公司规定给予开除处理,并不支付经济补偿金);3、金属车间激光切割机领班,于上班时间睡觉,根据《员工手册》第4.2条规定给予牟善文书面警告处分,截止到现在,牟善文已经有三份书面警告,公司于2016年3月21日和牟善文解除劳动合同,并不支付任何补偿金。嗣后牟善文从康玛尼奥公司离职,双方之间的劳动合同关系解除。牟善文与康玛尼奥公司一致确认,牟善文在职期间的平均工资为6600元/月。2016年3月31日,昆山市劳动人事争议仲裁委员会受理牟善文的仲裁申请,牟善文要求康玛尼奥公司支付违法解除劳动合同赔偿金19300元。2016年5月10日,该委作出昆劳人仲案字[2016]第961号仲裁裁决书,裁决康玛尼奥公司支付牟善文解除劳动合同赔偿金19300元。康玛尼奥公司不服该仲裁裁决,故诉诸法院。审理中,康玛尼奥公司向原审法院提供员工手册和由牟善文签收的员工手册回执。该员工手册中规定“解除劳动合同,如果员工在收到第二次书面警告处理后再次违反公司规章制度,或者员工严重违反公司规章制度,员工将被立即解聘而公司无需支付经济补偿金”。牟善文对该员工手册持有异议,认为与其签收的员工手册内容存在差异。上述事实,有《劳动合同书》、警告信、仲裁裁决书、员工手册及当事人陈述予以证实。一审法院认为,在劳动者严重违反用人单位的规章制度或者因严重失职给用人单位造成重大损害的情况下,用人单位是享有即时解除劳动合同的权利。但用人单位须证明劳动者存在上述过错的情况下,方能行使过错性解除合同的权利。本案中康玛尼奥公司以牟善文存在工作失职造成公司财产损失,及上班时间睡觉违反员工规章制度为由,要求解除与牟善文的劳动合同。牟善文对上述事由不予认可,而康玛尼奥公司未能提供证据佐证牟善文存在上述过错行为,故康玛尼奥公司存在违法解除劳动合同的情形,应支付牟善文违法解除劳动合同赔偿金。按照双方一致确认的牟善文在职期间平均工资6600元/月的标准计算,违法解除劳动合同赔偿金应为19800元。现牟善文主张19300元,符合法律的规定,原审法院予以支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条、第四十七条、第八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:康玛尼奥公司于判决生效之日起十日内支付牟善文违法解除劳动合同赔偿金19300元。案件受理费10元,减半收取5元,由康玛尼奥公司负担。二审中,当事人没有提交新证据。本院认定的事实与原审判决查明事实一致。

本院认为,用人单位认为劳动者存在严重违反用人单位的规章制度或严重失职给用人单位造成重大损害情形而要求解除劳动合同的,应就劳动者存在上述情形承担举证责任。本案中,康玛尼奥公司认为牟善文存在工作失职造成公司财产损失,及上班时间睡觉违反员工规章制度的情形,并提供了三份警告信。但三份警告信均无牟善文的签字,牟善文对警告信也不予认可,康玛尼奥公司亦未能提供证据佐证牟善文存在警告信中载明的警告原因及相关事实,应承担举证不能的不利后果,故本院认定康玛尼奥公司系违法解除与牟善文的劳动合同,应支付相应的违法解除劳动合同赔偿金。综上所述,康玛尼奥公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币10元,由康玛尼奥家具(昆山)有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  游冰峰

代理

审判员  姚栋财

代理

审判员  俞 渊

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王 贞