黑龙江省密山市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0382民初1705号
原告:密山市绿之源水稻专业合作社。
被告:李国峰,男。
第三人:王成,男。
第三人:赵志辉,男。
原告密山市绿之源水稻专业合作社(以下简称绿之源合作社)与被告李国峰、第三人王成、第三人赵志辉租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告绿之源合作社法定代表人洪日,第三人王成,第三人赵志辉到庭参加诉讼。被告李国峰经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。绿之源合作社向本院提出诉讼请求:1.要求解除2014年3月17日签订的租赁合同;2.要求李国峰给付租金50000元;3.要求李国峰承担本案诉讼费用。事实和理由:绿之源合作社与李国峰于2014年3月17日签订《农机具租赁合同》,约定将绿之源合作社所有的久保田收割机、约翰迪尔904拖拉机各一台出租给李国峰。但久保田收割机在第三人赵志辉处,赵志辉称李国峰将收割机卖给赵志辉了;约翰迪尔拖拉机在第三人王成处,王成称李国峰在他人处借款未偿还,此借款由王成担保,王成将该车扣了。绿之源合作社认为李国峰违反合同约定,未交纳2014年承包费,又违约致使农机具被第三人非法占有。故要求解除租赁合同,并要求李国峰给付租金50000元。第三人王成述称,2014年由王成出资,和李国峰合伙在绿之源合作社购买了久保田收割机和约翰迪尔拖拉机,王成与李国峰约定购车款由王成垫付,由李国峰慢慢偿还,如果不能偿还则两台农机具归王成所有。现已将约翰迪尔收割机售与他人,无法返还。第三人赵志辉述称,所占有的久保田收割机系从李国峰处购买,后赵志辉又将此收割机售与他人,现已无法返还。本院
经审理认定案件事实如下:2014年3月17日,原告绿之源合作社与被告李国峰签订了《农机具租赁合同》,约定绿之源将其自有的全新久保田收割机、约翰迪尔904型拖拉机各一台租赁给李国峰使用,期限为3年,租金为50000元,租赁到期后李国峰应将所租赁农机具检修完毕达到正常使用状态后交还绿之源合作社。合同签订后,绿之源合作社将上述农机具交付给李国峰。2014年3月17日,李国峰为绿之源合作社出具欠据1张,载明欠农机具租赁款50000元,并承诺于2014年12月30日前付清。但至今未付。2016年3月3日,李国峰与第三人赵志辉签订1份买卖合同,约定李国峰将所租赁的久保田收割机以60000元价款出售给赵志辉,同日,赵志辉和李国峰互相履行了交付价款和久保田收割机的义务。赵志辉将久保田收割机留置,后赵志辉自述已将久保田收割机售与他人。2016年1月15日,李国峰与第三人王成签订车辆协议书,约定李国峰在王成处借款150000元,2016年3月15日前一次偿还,如逾期,则李国峰将与王成共同购买的约翰迪尔904拖拉机归王成所有。后因李国峰未能如期还款,王成将约翰迪尔904拖拉机留置。后王成自述已将约翰迪尔904拖拉机售与他人。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。绿之源合作社与李国峰所签订的农机具租赁合同内容不违反法律规定,应受法律保护。绿之源合作社依合同约定向李国峰交付了租赁物,李国峰亦应按约定履行如期交付租金及妥善使用、保管租赁物的义务。李国峰在租赁期间分别与赵志辉、王成签订相关协议,将租赁物处分给第三人,损害了租赁物所有权人绿之源合作社的利益,应属无效,第三人赵志辉、王成应承担返还租赁物的义务。且李国峰未按合同约定履行交付租金,经展期后仍未交付,亦属违约行为,应承担违约责任。故绿之源合作社的诉讼请求本院予以支持。李国峰经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为放弃抗辩权利,应承担不利的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(二)项、第(三)项,第一百零九条,第二百二十七条,第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告密山市绿之源水稻专业合作社与被告李国峰2014年3月17日签订的《农机具租赁合同》;
二、被告李国峰给付原告密山市绿之源水稻专业合作社租金50000元,于本判决生效后十五日内付清。
三、第三人赵志辉、王成分别将租赁物久保田收割机、约翰迪尔904型拖拉机各一台返还密山市绿之源水稻专业合作社,于本判决生效后十五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取计50元由被告李国峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。
代理
审判员 梁策
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 盖晴本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第九十四条第(二)项(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;第九十四条第(三)项(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。