浙江省金华市金东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0703刑初305号公诉机关浙江省金华市金东区人民检察院。被告人王某,于贵州省福泉县。因本案于2016年4月8日行政拘留,后因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月14日被金华市公安局金东分局刑事拘留,同年4月27日被逮捕。现押于金华市看守所。金华市金东区人民检察院以金东检刑诉〔2016〕300号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2016年8月11日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。金华市金东区人民检察院指派代理检察员张陈玲出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月7日19时许,被告人王某通过“滴滴打车”软件接到由被害人马某及徐某、陈某、赵嘉欣发出的叫车服务订单,后被告人王某驾车前往金华外国语学校接单。上车后,双方因车费问题发生口角,被害方表示要取消订单。随即,被害人马某在下车的过程中将车门重重关上,被告人王某从后备箱拿出一根长约50公分的空心钢管朝被害人马某打去,其中一下击中被害人的面部,致使被害人马某当场晕倒。经金华市公安司法鉴定中心鉴定,被害人马某所受的损伤程度为轻伤二级。上述事实,被告人王某在审理过程中亦无异议,并有被告人王某的人口信息;空心钢管一根;行政处罚决定书;撤销行政处罚决定书;抓获及侦破经过;证人赵嘉欣、徐某、陈某等人的证言;被害人马某的陈述;被告人王某的供述和辩解;法医学人体损伤程度鉴定书;现场勘验检查笔录及照片;光盘一张等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。案发后,被告人王某能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控的罪名成立,就本案情节适用法律提出的意见正确,本院依法予以支持。鉴于本案被害人马某民事部分已得到赔偿,并对被告人王某表示谅解,本院酌情对被告人王某从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
二、作案工具空心钢管一根,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 卢炳奎
二〇一六年八月二十六日
书记员 曹 阳