(2016)渝03民终914号

谭正国与邓昌友,重庆桂佳建筑工程有限公司等提供劳务者受害责任纠纷二审民事判决书

法院
重庆市第三中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-15
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
谭正国,邓昌友,汪建华,重庆桂佳建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

重庆市第三中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝03民终914号上诉人(原审原告):谭正国,男,汉族,1952年05月01日出生,住垫江县。委托代理人程飞鹏,重庆奇策律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):邓昌友,男,1975年1月7日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。

被

上诉人(原审被告):汪建华,男,1970年2月18日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。

被

上诉人(原审被告):重庆桂佳建筑工程有限公司,住所地重庆市垫江县桂溪镇牡丹大道18-3号,组织机构代码79354491-2。法定代表人庄兴明,系该公司总经理。

上诉人谭正国与被上诉人邓昌友,汪建华,重庆桂佳建筑工程有限公司(以下简称桂佳公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,不服垫江县人民法院(2015)垫法民初字第02058号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。谭正国上诉请求:依法改判汪建华、重庆桂佳建筑工程有限公司与邓昌友承担连带赔偿责任。事实和理由:一审判决认定邓昌友承包垫江县桂溪镇美加美建材市场的消防工程错误。垫江县桂溪镇美加美建材市场由桂佳公司承建,汪建华是从桂佳公司处承包的该市场的消防工程。由于桂佳公司、汪建华均无相应资质,作为该消防工程的转包人,应与邓昌友承担连带责任。另,一审判决认定的精神抚慰金过低。邓昌友二审辩称:我们工人在工地上干活时,请谭正国过来帮忙的,以致他被脚手架砸伤,我对一审判决没有意见。汪建华二审辩称:我承建了美加美的消防工程,但谭正国受伤的时候我的工程已经完工并通过验收了。谭正国受伤是被邓昌友脚手架砸伤,和我没有关系。桂佳公司二审辩称:我公司只是土建承包,没有承包该市场的消防工程。我公司不应承担责任。谭正国一审诉称:桂佳公司承建重庆明庆房地产开发有限公司开发的垫江县桂溪镇美加美建材市场工程,将部分工程分包给汪建华,汪建华又将消防工程转包给邓昌友。2014年12月2日上午9时许,我与邓世华、廖华强、墙兴文等人在美加美工地清扫楼层,邓昌友安排工人在该楼层上拆卸用于安装消防管道的脚手架。受其工人邀请,我在帮忙时,被倾倒的脚手架压伤。邓昌友随即驾车将我送往垫江县人民医院,被诊断为1、胸11、12椎体压缩性骨折;2、右第12肋骨骨折;3、轻度贫血。我在该院住院40天后好转出院。住院医疗费由被告邓昌友全部支付。2015年3月18日,经重庆市弘正司法鉴定所鉴定,我的伤残等级为8级,续医费为12000元。诉至人民法院,请求法院判决邓昌友、汪建华、桂佳公司连带赔偿给我各项损失共计182248.99元。原审法院认定事实:邓昌友承建垫江县桂溪镇美加美建材市场的消防工程。谭正国系城镇居民,系隔壁工地的工人。2014年12月2日上午9时许邓昌友安排工人在该楼层上拆卸用于安装消防管道的脚手架。受其工人邀请,谭正国在帮忙时,被倾倒的脚手架压伤。谭正国被送往垫江县人民医院住院治疗40天后好转出院。邓昌友垫付了全部医疗费,并另支付了5000元的其他费用。2015年3月18日,经重庆市弘正司法鉴定所鉴定,谭正国的伤残等级为8级,续医费为12000元。经汪建华申请,一审法院委托重庆市法庭科学司法鉴定所对谭正国伤残等级和后续医疗费进行了鉴定。2015年7月15日,重庆市法庭科学司法鉴定所出具鉴定意见:谭正国胸11、12椎体压缩性骨折属8级伤残,后续医疗费为12000元左右。原审法院认为:他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。本案中,谭正国受邓昌友的工人邀请,为邓昌友无偿提供帮工,邓昌友为受益人,且未明确拒绝谭正国无偿帮工,应当对谭正国的受伤承担赔偿责任。谭正国未提供充分证据证明汪建华和桂佳公司系涉案工程的承包人,故对谭正国主张由汪建华和桂佳公司承担连带责任的诉讼请求,不予支持。谭正国方应纳入赔偿的费用为:1、医药费667元;2、残疾赔偿金25216元/年×18年×30%=136166元;3、护理费:80元/天×40天=3200元;4、误工费:截至定残日前一天,误工天数为106天。参照上一年度建筑业城镇私营单位年平均工资41482元的标准计算,谭正国的误工费为41472元/年÷365天×106天=12044元,谭正国自愿按照10611.32元计算,予以支持;5、住院伙食补助费:50元/天×40天=2000元;6、营养费:50元/天×40天=2000元;7、交通费:酌情认定为500元;8、司法鉴定费:1300元;9、后续医疗费:12000元;10、精神损害抚慰金:谭正国因受伤致八级伤残,给其带来较大精神痛苦,故根据法律规定的精神,结合本地的生活水平以及邓昌友过错程度,对其精神损害抚慰金酌定为5000元。综上,谭正国的全部损失经确认为173444.32元,扣除已支付的5000元,邓昌友还应赔偿给谭正国168444.32元。据此,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、由邓昌友在本判决生效后10日内赔偿给谭正国168444.32元。

二、驳回谭正国的其他诉讼请求。案件受理费3945元,减半收取1972.5元,由邓昌友负担。本院二审查明:桂佳公司系垫江县桂溪镇美加美建材市场承建单位,汪建华所属公司重庆点击消防设备有限公司承包该市场主体消防工程。本院二审查明的其他事实与一审查明的一致。

本院认为:谭正国系受邓昌友雇请的工人邀请,向邓昌友提供义务帮工劳务过程中受伤,邓昌友未明确拒绝谭正国帮工,其作为受益人,应对谭正国所受伤害承担赔偿责任。谭正国主张桂佳公司、汪建华系案涉工程的工程包,但未提供相应证据证明,应承担举证不能的不利法律后果。综上,谭正国的上诉请求不成立,本院不予支持。按照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3669元,由上诉人谭正国负担。本判决为终审判决。

审 判 长  黄镝鸣

审 判 员  谭红艳

代理

审判员  张东一

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  邬昌杰