(2016)鲁0902民初1805号

泰安银行股份有限公司与查传忠、张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司、泰安市福润面业有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泰安市泰山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
泰安银行股份有限公司,查传忠,张增霞,刘清泉,徐立芝,泰安市岱岳区金鹏面粉厂,泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂,查玉鹏,泰安市福润面业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泰安市泰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0902民初1805号原告泰安银行股份有限公司,住所地泰安市长城路3号。法定代表人展鹏,系该公司董事长。委托代理人侯婷,泰安银行股份有限公司职工。委托代理人高志超,泰安银行股份有限公司职工。被告查传忠,男,1959年出生,汉族,住泰安市岱岳区大汶口镇。被告张增霞,女,1959年出生,汉族,住泰安市岱岳区大汶口镇。被告刘清泉,男,1960年出生,汉族,住泰安市岱岳区大汶口镇。被告徐立芝,女,1962年出生,汉族,住泰安市岱岳区大汶口镇。被告泰安市岱岳区金鹏面粉厂,男,1969年出生,汉族,住泰安市岱岳区房村镇。被告泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂,住泰安市岱岳区房村镇邹家庄村。被告查玉鹏,男,1993年出生,汉族,住泰安市岱岳区大汶口镇。被告泰安市岱岳区金鹏面粉厂,住所地泰安市岱岳区大汶口镇太平街。法定代表人查传忠,总经理。被告泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂,住所地泰安市岱岳区大汶口镇104国道路东(太平街村)。法定代表人刘清泉,总经理。被告泰安市岱岳区金鹏面粉厂,住所地泰安市泰山青春创业开发区。法定代表人张增霞,总经理。被告泰安市福润面业有限公司,住所地泰安市岱岳区大汶口镇太平街村。法定代表人查玉鹏,总经理。

原告泰安银行股份有限公司与被告查传忠、张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司、泰安市福润面业有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人侯婷、高志超到庭参加了诉讼,被告查传忠、张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司、泰安市福润面业有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告泰安银行股份有限公司诉称,2015年4月20日,被告查传忠与原告所属的东岳支行签订借款合同,向原告借款3000000元,期限至2016年4月19日,借款到期后,被告查传忠归还1000000元,剩余2000000元原告为其办理了展期义务,期限至2016年5月19日,并由其他各被告提供连带责任保证。借款展期到期后,被告未按照合同约定支付借款及利息。为此,要求被告查传忠偿还原告借款本金2000000元并支付利息(按照借款合同约定计算);被告张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司、泰安市福润面业有限公司对上述借款承担连带保证责任。上述被告未到庭,亦未做答辩。

经审理查明,2015年4月20日,原告所属的东岳支行与被告查传忠签订《借款合同》一份,合同约定:被告查传忠向原告借款3000000元;借款用途为购买小麦;借款期限为2015年4月20日至2016年4月19日;借款利率执行年利率9.63%直至借款到期日;按月结息,结息日为每月20日;如借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止;原告所属的东岳支行在本合同上盖具公章,被告查传忠在本合同上签字并捺印。2015年12月29日,原告所属的东岳支行分别与被告张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司签订《保证合同》一份,合同约定:为确保查传忠与贷款人签订的借款合同的切实履行,保证人自愿为借款人依主合同与贷款人所形成的债务提供保证担保;保证方式为连带责任保证;保证担保的范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用;保证人的保证期间为主合同约定的借款人履行债务期限届满之日起两年;原告所属的东岳支行及上述被告均在本合同上盖具公章并签字捺印。2016年4月18日,原告所属的东岳支行(贷款人)与被告(借款人)查传忠,被告(担保人)刘清泉、张增霞、徐立芝签订《展期合同》一份,合同约定:原借款合同借款金额为叁佰万元整,期限为2015年4月20日起至2016年4月19日止。展期金额为贰佰万元整,期限为2016年4月20日起至2016年5月19日止;展期期间借款利率执行年利率11.02%;原借款有保证担保,保证人自愿继续承担连带保证责任的,保证期间为借款展期到期日起两年等。2016年4月18日,原告所属的东岳支行(贷款人)与被告(借款人)查传忠,被告(担保人)孙玉梅、查传伟签订《展期合同》一份,合同约定:原借款合同借款金额为叁佰万元整,期限为2015年4月20日起至2016年4月19日止。展期金额为贰佰万元整,期限为2016年4月20日起至2016年5月19日止;展期期间借款利率执行年利率11.02%;原借款有保证担保,保证人自愿继续承担连带保证责任的,保证期间为借款展期到期日起两年等。2016年4月18日,原告所属的东岳支行(贷款人)与被告(借款人)查传忠,被告(担保人)泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市兴华工贸有限公司签订《展期合同》一份,合同约定:原借款合同借款金额为叁佰万元整,期限为2015年4月20日起至2016年4月19日止。展期金额为贰佰万元整,期限为2016年4月20日起至2016年5月19日止;展期期间借款利率执行年利率11.02%;原借款有保证担保,保证人自愿继续承担连带保证责任的,保证期间为借款展期到期日起两年等。2016年4月18日,原告所属的东岳支行(贷款人)与被告(借款人)查传忠,被告(担保人)查玉鹏签订《展期合同》一份,合同约定:原借款合同借款金额为叁佰万元整,期限为2015年4月20日起至2016年4月19日止。展期金额为贰佰万元整,期限为2016年4月20日起至2016年5月19日止;展期期间借款利率执行年利率11.02%;原借款有保证担保,保证人自愿继续承担连带保证责任的,保证期间为借款展期到期日起两年等。2016年4月18日,原告所属的东岳支行(贷款人)与被告(借款人)查传忠,被告(担保人)泰安市福润面业有限公司签订《展期合同》一份,合同约定:原借款合同借款金额为叁佰万元整,期限为2015年4月20日起至2016年4月19日止。展期金额为贰佰万元整,期限为2016年4月20日起至2016年5月19日止;展期期间借款利率执行年利率11.02%;原借款有保证担保,保证人自愿继续承担连带保证责任的,保证期间为借款展期到期日起两年等。展期合同到期后因被告查传忠未及时偿还借款本息,保证人亦未履行保证责任,原告于2016年5月23日诉来本院,要求处理。原告提交2016年8月21日《贷款欠息明细查询》一份,证实截至2016年8月21日被告查传忠尚欠原告借款本金2000000元,利息105320.23元。上述事实由以下证据予以证实:原告提交的《借款合同》、《保证合同》、《借款凭证》、《贷款欠息明细查询》及当事人陈述等。

本院认为,原告所属东岳支行与被告查传忠签订的《借款合同》及原告所属东岳支行与被告张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司签订的《保证合同》,及原告与各被告签订的《展期合同》均系双方真实意思的表示,内容不违反法律的规定,均属有效合同。合同当事人均应按照合同的约定履行各自的义务。原告按照合同约定将借款2000000元给被告查传忠后,被告查传忠应按照合同约定还款时间及时付清借款本息,原告提交的《贷款欠息明细查询表》证实,截止2016年8月21日被告查传忠尚欠原告借款本金2000000元,利息105320.23元,本院予以确认。根据《展期合同》的约定,被告张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司、泰安市福润面业有限公司应对被告查传忠所承担的上述借款本金及利息承担连带保证责任。故对于原告要求被告张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司、泰安市福润面业有限公司、承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。被告张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司、泰安市福润面业有限公司在承担连带保证责任后,有权向被告查传忠追偿。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十条第二款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告查传忠于本判决生效之日起十日内偿还原告泰安银行股份有限公司借款本金2000000元,支付利息105320.23元(截止2016年8月21日)。

二、被告查传忠于本判决生效之日起十日内支付原告泰安银行股份有限公司2016年8月22日之后的利息(本金2000000元,按照《借款合同》约定,自2016年8月22日起计算至本判决确定的还款之日止)三、被告张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司、泰安市福润面业有限公司对被告查传忠所承担的上述款项承担连带保证责任。

四、被告张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司、泰安市福润面业有限公司在承担连带保证责任后,有权向被告查传忠追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23667元,保全费5000元,共计28667元,由被告查传忠、张增霞、刘清泉、徐立芝、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、查玉鹏、泰安市岱岳区金鹏面粉厂、泰安市岱岳区大汶口镇龙泉石膏粉厂、泰安市兴华工贸有限公司、泰安市福润面业有限公司、承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长 尹 栋

代理

审判员 赵 潇

人民陪审员 刘庆玲

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 韩 冰