河南省兰考县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0225刑初199号公诉机关河南省兰考县人民检察院。被告人赵某,男,1982年9月18日出生,汉族,农民。因涉嫌交通肇事于2016年4月24日被兰考县公安局刑事拘留,因涉嫌交通肇事犯罪经兰考县人民检察院批准,于2016年5月7日被兰考县公安局逮捕,同年6月12日被兰考县公安局取保候审。2016年7月14日被兰考县人民检察院取保候审。2016年8月10日经本院决定取保候审。河南省兰考县人民检察院以兰检诉刑诉(2016)172号起诉书指控被告人赵某犯交通肇事罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭审理了本案。兰考县人民检察院指派检察员刘永峰出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月23日20时许,被告人赵某醉酒驾驶一辆车牌号为豫A×××××的小型汽车,沿兰考县兰曹路由东向西行驶至考城镇好宜家宾馆西约十多米处时,撞住一辆电动三轮车的尾部,致电动三轮车驾驶人范某甲受伤。经法医鉴定范某甲的损伤构成重伤二级。事故发生后,被告人赵某驾车逃逸。经事故认定,赵某负此事故的全部责任。案发后,被告人赵某与被害人范某甲于2016年5月23日达成调解,共赔偿范某甲各项经济损失11.1万元,取得被害人谅解。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人赵某户籍证明、兰考县公安交通警察大队证明、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片、受案登记表、案件来源及侦破报告、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、诊断证明书、血样提取登记表、抽血照片、协议书、谅解书、收条、交通事故认定书、证人范某乙、张某甲、范某丙、孙某甲、孙某乙、刘某、张某乙的证言、被害人范某甲的陈述及鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车发生交通事故,致一人重伤,负此事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人赵某肇事后逃逸,应在三年以上七年以下判处刑罚。鉴于被告人赵某当庭自愿认罪,案发后赔偿被害人经济损失并取得谅解,可对其酌定从轻处罚。综合本案情节和社会调查情况,决定对被告人赵某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人赵某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 马俊超
审判员 张来彬
审判员 杨金亮
二〇一六年八月二十六日
书记员 闫李路