绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初6900号
原告:钱小丽。
委托诉讼代理人:陈益倩,浙江越杰律师事务所律师。
被告:唐建立。
被告:宜兴市隆瑞祥运输服务部(个人独资企业),住所地:宜兴市宜城街道徐坝村。代表人:郝传松。
被告:华安财产保险股份有限公司宜兴支公司,住所地:宜兴经济技术开发区融达汽车城6幢818号。代表人:张元,总经理。
委托诉讼代理人:唐宁,系该公司员工。
原告钱小丽与被告唐建立、宜兴市隆瑞祥运输服务部、华安财产保险股份有限公司宜兴支公司(以下简称华安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告钱小丽的委托诉讼代理人陈益倩、被告华安保险公司的委托诉讼代理人唐宁到庭参加诉讼,被告唐建立、宜兴市隆瑞祥运输服务部的代表人赫传松经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告钱小丽向本院提出诉讼请求:1.唐建立、宜兴市隆瑞祥运输服务部赔偿钱小丽医疗费78,322.56元、住院伙食补助费1110元、营养费1800元、护理费8502元、误工费34,008元、残疾赔偿金209,827.20元、精神损害抚慰金10,000元、鉴定费4050元、交通费2000元等合计348,618.76元,扣除被告垫付27,000元,合计还需赔偿原告人民币321,619.76元;2.判决被告华安保险公司在保险责任范围内先行承担上述赔偿额;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年1月21日18时00分,被告唐建立驾驶车牌号为苏B×××××的轻型货车,行驶至柯桥区××××大道时代广场附近地方时,与在人行横道上行走的原告钱小丽发生碰撞,经绍兴市柯桥区公安局交通警察大队对事故责任做了责任划分,出具交通事故认定书,认定被告唐建立负事故全部责任,原告钱小丽无责任。同时查明车牌号为苏B×××××的肇事车辆系被告宜兴市隆瑞祥运输服务部名下所有,并在被告华安保险公司投保了交强险及商业险,且事故发生在保险责任期间内。原告为维护自身的合法权益,特向法院提起诉讼,提出前述诉讼请求。被告唐建立、宜兴市隆瑞祥运输服务部均未作答辩。
被告华安保险公司辩称,1.肇事车辆在我公司处投保了交强险、商业三者险50万元,有不计免赔。对事故发生及责任认定没有异议,事故发生在保险期内。对钱小丽的各项合理损失,愿意在保险范围内进行赔偿;2.对于钱小丽的各项损失有部分应重新予以认定。医疗费78,322.56元,根据保险合同约定应当扣除部分非医保用药费用,原告需提供住院期间费用清单,根据原告提供的发票为78322.56元,认可80%,为62,658元;住院伙食补助费,对于原告主张的1110元诉请,予以认可;营养费1800元,予以认可;误工费,因原告未申请鉴定误工期限且未提供任何误工证明予以佐证,不予认可。钱小丽已向用人单位申请工伤,说明其有固定工作单位,故应当提供减少收入的证明,在没有提供收入减少的情况下,认可100元每天×180天为18,000元;护理费,原告主张过高,认可100元×60天为6000元。伤残赔偿金,认为原告的伤残鉴定属于单方委托,首先没有通知被告方,其次,原告当时检查只是头部水肿,并没有昏迷,其神志清楚,其后大部分治疗只是对肝胆进行治疗并未对脑部进行治疗,因此我司认为其构成脑外伤后遗症十级伤残与事实不符。对于其他的伤残予以认可,但是伤残系数及附加系数我公司认为过高,认可43,714×20×24%×80%为167,861.8元;精神抚慰金,认为偏高,予以认可8000元;交通费,原告未提供任何票据予以作证,根据实际治疗就诊的情况,认可800元;鉴定费、诉讼费用,不属于保险责任,不予赔偿,应当由实际侵权人按责赔偿。综上所述,我司总共认可266,229.80元,即在交强险下认可12万元,商业三者险下认可146,229.80元。请法院依法判决。经审理本院认定的交通事故基本事实及责任认定与原告起诉状陈述的一致。事发后,原告钱小丽先后在绍兴市中心医院、绍兴市人民医院进行住院及门诊治疗,共计住院37天,产生医疗费77,076.56元(已扣除伙食费1245.70元)。原告诉前于2016年4月28日自行委托绍兴文理学院司法鉴定中心对其有无精神或智能障碍、与交通事故的因果关系、伤残等级鉴定,对其损伤后的伤残等级、护理及营养期限进行鉴定,该中心先后于2016年5月25日、2016年5月27日出具鉴定意见书认为:①精神医学评定为器质性精神障碍,法律关系评定为与交通事故系直接因果关系,伤残等级评定为道路交通事故十级伤残;②被鉴定人钱小丽因道路交通事故致颅脑损坏、肝破裂,现遗留脑外伤所致精神障碍,该后遗症已构成道路交通事故十级伤残(××鉴定意见书);腹部损伤致胆囊切除、肝破裂修补,该后遗症已分别构成道路交通事故九级伤残、十级伤残;护理期限拟为60日,营养期限拟为60日。钱小丽为此花去鉴定费4050元。另查明,宜兴市隆瑞祥运输服务部系苏B×××××轻型普通货车的登记车主,该车在被告华安保险公司处投保交强险、商业第三者险50万元并投保不计免赔险,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告唐建立已支付给原告钱小丽27,000元。原告钱小丽因本次交通事故可纳入赔偿范围的损失为:(1)医疗费,根据医疗费发票等认定为77,076.56元(已扣除伙食费1245.70元)。
被告华安保险公司辩称在医疗费中应当扣除非医保费用,只认可医疗费的80%即62,658元,除己方辩称外无相应证据予以证明,故本院不予采纳;(2)住院伙食补助费,结合当事人的陈述,住院伙食补助费1110元予以认定。(3)营养费,结合当事人的陈述,营养费1800元予以认定;(4)误工费,误工时间结合医疗诊断证明及钱小丽的主张认定为240天,误工费结合原告提供的流动人口登记表、工伤认定书,参照2015年浙江省全社会单位在岗职工年平均工资51,719元的标准计算,误工费认定为34,007元(51,719元/年÷365天×240天,四舍五入,下同)。对于被告华安保险公司辩称原告未申请鉴定误工期限且未提供任何误工证明予以佐证为由不予认可以及以未提供充分证据证明其有收入减少的事实为由只认可18,000元的意见,因除己方辩称外无相应证据予以证明,理据不足,本院不予采纳;(5)护理费,护理时间结合鉴定意见书认定为60天,参照2015年浙江省全社会单位在岗职工年平均工资51,719元的标准计算,护理费认定为8502元(51,719元/年÷365天×60天)。对于被告华安保险公司辩称认可100元/天的赔偿标准,因除己方辩称外无相应证据予以证明,本院不予采纳;(6)残疾赔偿金,结合原告提供的流动人口登记表、工伤认定书,可以认定钱小丽在事发前居住在城镇并以非农收入为主要来源,可以按照城镇居民标准计算,原告主张的残疾赔偿金209,827.20元合理,本院予以认定。
被告华安保险公司辩称对钱小丽的精神伤残不认可及伤残系数及附加系数过高的意见,因除辩称外无其他相应证据予以证明,本院不予采纳;(7)精神损害抚慰金,根据当事人的过错程度、侵权人承担责任的经济能力等因素酌情认定为10,000元;(8)鉴定费,结合鉴定费发票认定为4050元。
被告华安保险公司辩称鉴定费不予赔偿,于法无据,本院不予采纳;(9)交通费,结合原告住院治疗情况,本院酌情认定为1000元,以上总计347,372.76元。以上事实,由原告提供的交通事故认定书、保险单、驾驶证、行驶证、病历、入院出院记录、医疗费发票、医疗证明书、司法鉴定意见书、鉴定费发票、流动人口登记表、工伤认定书以及当事人在诉讼中的陈述等证据予以证明。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。公民应认真遵守交通规则,文明驾驶、文明出行,共同维护文明、和谐的出行环境。本案中,原告因本次交通事故造成损失的事实清楚,公安交警部门对事故作出的认定,依据充分、程序合法、结论客观公正,本院依法予以确认。原告有权请求赔偿义务人承担赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,原告的损失首先由被告华安保险公司在交强险责任限额范围内承担,故被告华安保险公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告120,000元,其中医疗费用赔偿限额项下10,000元、死亡伤残赔偿限额项下120,000元(含精神损害抚慰金10,000元)。不足部分227,372.76元,根据事故责任认定,由被告唐建立承担全部赔偿责任。因宜兴市隆瑞祥运输服务部已为肇事车辆在被告华安保险公司处投保商业第三者险50万元及不计免赔险,故根据保险合同约定,由被告华安保险公司在商业第三者险责任限额内承担227,372.76元。鉴于原告的损失可全部由被告华安保险公司理赔,故其再要求被告唐建立、宜兴市隆瑞祥运输服务部予以赔偿的诉求,本院不予支持。同时,因被告唐建立已支付给被告钱小丽27,000元,故为减少当事人讼累,本案中一并予以理涉。被告唐建立、宜兴市隆瑞祥运输服务部未到庭应诉,不影响本院根据查明的事实依法作出处理。综上,对原告的合理部分诉讼请求本院予以支持,对其不合理部分诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)、(二)项、第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司宜兴支公司应于本判决生效后十日内在保险责任限额范围内赔偿原告钱小丽因本案交通事故造成的各项损失合计320,372.76元,另支付被告唐建立保险理赔金27,000元;
二、驳回原告钱小丽的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,负有金钱给付义务的当事人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6124元,减半收取3062元,由原告钱小丽负担31元,被告唐建立、宜兴市隆瑞祥运输服务部负担3031元,被告唐建立、宜兴市隆瑞祥运输服务部应负担的诉讼费,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员 周国鑫
二〇一六年八月二十六日
书记员 李琼珏附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。