(2016)冀0283民初3089号

刘某甲与韩某离婚纠纷一审民事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-14
所属地区
迁安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某甲,韩某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第十八条,第二十一条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0283民初3089号

原告:刘某甲,农民。

委托诉讼代理人:张振君,农民。代理权限为一般代理。

委托诉讼代理人:肖进刚,河北民剑律师事务所律师。代理权限为一般代理。

被告:韩某,农民。

委托诉讼代理人:韩文玉,农民。代理权限为一般代理。

原告刘某甲与被告韩某离婚纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,因双方申请不公开审理,依法适用简易程序,不公开开庭进行了审理。原告刘某甲及委托诉讼代理人张振君、肖进刚,被告韩某及委托诉讼代理人韩文玉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某甲向本院提出诉讼请求:1.要求与被告离婚;2.婚生女刘某乙由我抚养;3.依法分割夫妻共同财产。事实和理由:2008年11月,我与被告自由恋爱。××××年××月××日,依法登记结婚。婚后感情较差。2016年5月,因生活琐事与被告发生争吵,被告离开家,双方分居至今。我与被告夫妻感情破裂,无和好可能。

被告韩某辩称,我与原告夫妻感情确已破裂,同意离婚。婚生女由我抚养。本院

经审理认定事实如下:2008年11月,原被告自由恋爱。××××年××月××日,依法登记结婚。婚后夫妻感情较差。××××年××月××日,生育一女,取名刘某乙。2016年5月,双方因生活琐事吵架分居至今。被告在原告处的个人物品有:被褥四套。2014年,原告母亲给被告买金镯子一个;2015年,因原告起诉离婚,原告母亲给被告父亲20000元;2016年,被告买金项链,原告母亲出资3000元。原告月收入1600元,被告月收入1800元。婚后原被告与原告父母共同加盖二层门房。

本院认为,原被告之间虽系自由恋爱,但婚后经常发生争吵,被告同意离婚,夫妻感情确已破裂。应准予离婚。婚生女刘某乙,长期随被告一起生活,应以随被告生活为宜。原告应负担抚养费。被告主张分割加盖的二层门房,因涉及他人利益,应另行处理。原告要求被告返还金镯子、金项链,应视为原告母亲对被告的赠与,其主张不予支持。原告主张被告返还20000元,于法无据,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第十八条、第二十一条、第三十二条、第三十六条、第三十七条规定,

判决如下:

一、准予原告刘某甲与被告韩某离婚;

二、自2016年9月1日起,婚生女刘某乙随被告韩某生活,原告刘某甲每月给付抚养费400元。于每年1月10日前、7月10日前各给付2400元。2016年9月-12月抚养费1600元,于判决生效后十日内履行;

三、被告韩某于判决生效后十日内带走个人物品:被褥四套。案件受理费200元,减半收取100元,由原告刘某甲负担50元,被告韩某负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  刘建军

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  任立改附《中华人民共和国婚姻法》相关法条:第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金(二)生产、经营的收益(三)知识产权的收益(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产(四)一方专用的生活用品(五)其他应当归一方的财产。第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的(四)因感情不和分居满二年的(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。