(2016)内0428民初2409号

陈志强与王立臣劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
喀喇沁旗人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
陈志强,王立臣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0428民初2409号

原告:陈志强,男,1984年9月24日出生,蒙古族,农民,住内蒙古赤峰市喀喇沁旗。

委托代理人:彭亚男,女,1988年6月22日出生,蒙古族,农民,内蒙古赤峰市喀喇沁旗。

被告:王立臣,男,1979年12月25日出生,汉族,个体,住内蒙古赤峰市喀喇沁旗。

原告陈志强与被告王立臣劳务合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人彭亚男到庭参加诉讼,被告王立臣经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告陈志强向本院提出诉讼请求:1、要求法院判令被告王立臣给付原告劳务款7200元,并自出具欠据之日起按照中国人民银行同期贷款基准利率支付利息至欠款还清止;2、诉讼费用由被告负担。事实和理由:原告于2015年8-11月份在沈阳市第一人民医院门诊二期给被告打工干电工活。工程完工后被告没有给付原告工程尾欠款,于2016年1月6日为原告出具金额7200元的欠据一枚,约定欠款于2016年1月25日全部还清。此款到期后经原告多次索要,被告推拖至今未予支付。故诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。

被告王立臣未到庭,提交书面答辩意见辩称,沈阳市第一人民医院建设工程是由建峰建设集团股份有限公司承建,被告王立臣是该工程电工组的组长,工人工资由建峰公司直接支付或者由被告负责代转支付。支付工资的主体是公司,而非被告。公司已经转账支付了原告工资,有银行凭证为据,还尾欠原告1400元工资款。本院

经审理认定事实如下:2015年8月,被告王立臣联系原告陈志强前往沈阳市第一人民医院门诊二期工程处从事电工活,工程完工后原告有部分劳务费未能领取,经结算被告王立臣于2016年1月6日为原告出具金额7200元的欠据一枚,约定此款在2016年1月25日还清。庭审中,原告王小伟认可被告已经支付5800元劳务费,现还尾欠原告1400元劳务费。

本院认为,原、被告之间的劳务合同关系合法有效,原告依约定提供了劳务,被告应支付相应劳务费。2016年1月6日,经结算被告尾欠原告劳务费7200元的事实清楚,证据充分,庭审中原告认可被告又支付劳务费5800元,至今还尾欠原告劳务费1400元。现原告变更诉讼请求为要求被告王立臣立即给付劳务费1400元的请求,事实清楚,于法有据,本院予以支持。因被告就尾欠的劳务费出具了欠据,并明确了还款时间,现被告未按约定时间给付劳务费,应自还款期限届满之日起次日按照中国人民银行同期同类贷款利率给付逾期利息至欠款还清止,被告王立臣关于建峰建设集团股份有限公司应承担给付原告劳务费的抗辩意见,无证据证明,本院不予认定。综上所述,原告要求被告立即给付劳务费1400元并支付逾期利息的请求,证据充分,不违反法律规定,本院予以支持。被告关于其并非为劳务费支付主体的辩解意见,证据不足,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王立臣于本判决生效后立即给付原告陈志强劳务费1400元,并自2016年1月26日起按照中国人民银行同期同类贷款利率给付利息至借款还清止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,邮寄费20元,合计45元,由被告王立臣负担。上述费用已由原告向本院缴清,被告王立臣负担部分于本判决生效后立即给付原告。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方不履行的,另一方可申请人民法院执行。申请执行的期间为二年。

代理

审判员 孟 冉

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 张静宇