(2016)苏0981民初4699号

东台市弶港镇新曹农民资金互助合作社与潘辉东、顾加宝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-25
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
东台市弶港镇新曹农民资金互助合作社,潘辉东,顾加宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初4699号

原告:东台市弶港镇新曹农民资金互助合作社,住所地:东台市弶港镇新曹文明东路249号。

法定代表人:陈保群,该社主任。

委托诉讼代理人:夏建平,东台市新曹法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:黄雨生,东台市头灶法律服务所法律工作者。

被告:潘辉东,男,1964年3月22日出生,汉族,住东台市。

被告:顾加宝,男,1957年4月16日出生,汉族,住东台市。

原告东台市弶港镇新曹农民资金互助合作社(以下至判决主文前简称“新曹资金互助社”)与被告潘辉东、顾加宝民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告新曹资金互助社的委托代理人黄雨生,被告潘辉东、顾加宝到庭参加诉讼。

原告新曹资金互助社向本院提出诉讼请求:1、判令被告潘辉东偿还原告新曹资金互助社借款110000元及相应的利息(以本金110000元,从2015年5月7日起至2016年5月7日止按月资金使用费率8.94‰计算;以本金110000元,从2016年5月8日起至实际还款之日止按月利率8.94‰上浮50%计算);2、被告顾加宝对上述还款承担连带清偿责任;3、两被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年5月7日,被告潘辉东因发展农业向原告新曹资金互助社借款110000元,约定借款期限12个月,借期内月资金使用费率8.94‰,逾期加费50%,结费方式费随本清。被告顾加宝为该笔借款提供连带责任保证。借款到期后,借款人及保证人均未履行还款义务,故诉讼请求判令如前所请。

被告潘辉东辩称,该笔借款是借新还旧,第一次借款发生在2008年,并非因经营苗木借款。被告潘辉东是东台市弶港镇经济贸易中心副主任,为招商引资、服务企业,以个人名义帮助江苏汇今纸业借款,实际由江苏汇今纸业使用。当时借款是向江苏汇今纸业公司交付,并未向被告潘辉东交付。被告顾加宝辨称,被告潘辉东答辩中所陈述的事实情况属实,从2008年第一次借款至其用于借新还旧的每一笔借款都是由被告顾加宝担保。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2015年5月7日,潘辉东与新曹资金互助社签订借款合同书一份,约定借款110000元,借期自2015年5月7日至2016年5月7日,月资金使用费率8.94‰,逾期上浮50%。顾加宝为该笔借款提供连带责任保证。同日,潘辉东、顾加宝向新曹资金互助社出具了借据。因两名被告均未归还借款,故新曹资金互助社诉来本院请求判令支持如前所请。

本院认为,原、被告之间的借款及保证合同系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应受法律保护。两名被告自愿以自己名义为他人借款及担保。从2008年借款,出具借据的潘辉东从未向新曹资金互助社催要过案涉借款,且其后每年潘辉东均在新曹资金互助社办理了借新还旧的转贷手续,应认定潘辉东授权新曹资金互助社向实际用款人支付款项,潘辉东认为款项未实际交付的抗辩理由,本院不予采纳。潘辉东未按约归还借款本息,应当承担还款义务,顾加宝应承担连带还款责任,其还款后有权向潘辉东追偿。综上所述,新曹资金互助社的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条的规定,

判决如下:

一、被告潘辉东应于本判决发生法律效力之日起15日内向原告东台市弶港镇新曹农民资金互助合作社支付借款本金110000元及相应资金使用费(按月资金使用费率8.94‰,自2015年5月7日起计算至2016年5月7日止,按月利率13.41‰,自2016年5月8日起计算至实际还款之日止);

二、被告顾加宝对被告潘辉东应承担的上述还款义务承担连带清偿责任,其还款后有权向被告潘辉东追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2520元,减半收取1260元,由被告潘辉东、顾加宝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。代理

审 判员 徐惠琴

二〇一六年八月二十六日

书记员(代) 吴 鑫附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3.《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。