江苏省洪泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0829民初1745号
原告:洪泽潍柴产品销售服务有限公司,住所地江苏省洪泽县卧龙金湾小区3-06门面。
法定代表人:刘培洋,该公司总经理。
委托诉讼代理人:刘宝良,江苏泽之源律师事务所律师。
被告:柳中新。
原告洪泽潍柴产品销售服务有限公司与被告柳中新买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法由
审判员刘林厚适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告洪泽潍柴产品销售服务有限公司的法定代表人刘培洋及其委托诉讼代理人刘宝良到庭参加诉讼。被告柳中新经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告洪泽潍柴产品销售服务有限公司向本院提出诉讼请求:被告支付货款30000元,承担诉讼费。事实和理由:原告于2012年9月15日在洪泽县被告签订一份《产品购销合同》,约定由原告为被告提供二台潍坊产船用柴油机及齿轮箱,价格为303000元,首付定金23000元,款到发货,送货到洪泽县北方船厂,并约定其他条款。合同签订后,到2013年3月12日,被告支付货款273000元,原告先行发货。后被告不在洪泽县范围内运输,被告一直以无款为由使原告资金无法回笼。为维护原告的合法权益,特提起诉讼。被告柳中新未作答辩。原告为支持其诉讼请求提供如下证据:产品购销合同、售后服务处理单、缴款记录。经庭审质证,原告所提供的证据均是真实的、合法的,能够证明案件事实,本院予以确认。本院据此确认如下案件事实:2012年9月15日,原、被告签订《产品购销合同》,约定:被告购买原告船用潍坊产柴油机2台、齿轮箱2台,总价款为303000元。交货地点:北方船厂(洪泽),由原告负责送货到厂。款到发货。另还约定了其他事项。签订合同当日,被告交付原告定金23000元。此后,被告仅给付了部分货款,尚欠货款30000元未能给付,原告即向被告交付了被告所购买的机器。2013年12月20日,被告所购买的机器因质量问题原告为被告进行了售后服务。因被告所欠货款未能给付,原告索要无着诉来我院。
本院认为,原、被告签订的《产品购销合同》是双方的真实意思表示,不违反法律规定,本院予以确认。原告已按合同的约定向被告交付了机器。被告理应按约定向原告交付货款。但被告未能全额向原告支付货款,应承担还款责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,应承担对其不利的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告柳中新应于本判决发生法律效力之日起五日内偿还原告洪泽潍柴产品销售服务有限公司货款30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告柳中新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院(开户行:淮安市农业银行城中支行,开户名:淮安市财政局,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。
审判员 刘林厚
二〇一六年八月二十六日
书记员 陈 禹