西安市某某区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0113刑初780号公诉机关西安市某某区人民检察院。被告人赵某,无业。2016年6月12日因涉嫌犯抢夺罪被西安市公安局某某分局刑事拘留,6月30日西安市某某区人民检察院以盗窃罪批准逮捕,次日由西安市公安局某某分局执行逮捕,现羁押于西安市某某区看守所。西安市某某区人民检察院以雁检诉刑诉[2016]673号起诉书指控被告人赵某犯盗窃罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西安市某某区人民检察院指派检察员平静出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加了诉讼,现已审理终结。西安市某某区人民检察院指控:2016年5月15日11时许,被告人赵某在本市某某区某某村“某某某”网吧内,以手机没电为由借用被害人白某的白色“苹果”牌手机。后趁被害人不备携带该手机逃离现场。2016年6月12日,被告人赵某被抓获归案,当场从其处查获被盗手机。经鉴定,涉案手机价值人民币2500元。破案后,赃物已追回并发还被害人。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中无异议,并有报案材料、受案登记表、立案决定书、受理公民报警求助情况登记表、抓获经过、户籍证明、扣押及发还物品清单等书证;被害人白某的陈述;被告人赵某的供述;辨认笔录、提取笔录及照片;鉴定意见:价格鉴定等证据证实。上述证据均经庭审质证、认证,证据确实、充分,足以定案。公诉机关建议对被告人赵某判处八至十个月左右有期徒刑,并处罚金。
本院认为,被告人赵某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。西安市某某区人民检察院指控被告人所犯罪名成立。鉴于被告人赵某认罪态度较好,涉案赃物已追回并发还被害人,对其依法可从轻处罚。为了保障公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人赵某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金三千元(限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月12日起执行至2016年12月11日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 王家琪
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 雷圆圆