(2016)浙0226行审380号

宁海县市场监督管理局与宁海天酷物流有限公司非诉执行审查裁定书

法院
宁海县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
宁海县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
宁海县市场监督管理局,宁海天酷物流有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十四条,第五十五条第一款,第五十七条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审380号申请执行人宁海县市场监督管理局(组织机构代码:),住所地浙江省宁海县。法定代表人丁建标,局长。被执行人宁海天酷物流有限公司,住所地浙江省宁海县。法定代表人叶学通,总经理。申请执行人宁海县市场监督管理局于2016年8月23日向本院申请强制执行甬宁市监处〔2015〕505号行政处罚决定中未缴纳的22000元罚款的处罚事项。本院于同日受理后依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县市场监督管理局于2015年10月16日作出甬宁市监处〔2015〕505号行政处罚决定,认定被执行人于2015年5月份开始,在未依法取得快递业务经营许可证件的情况下,与宁海申通快递有限公司(另案处理)签订《申通快递网络经营协议书》,从事宁海县力洋镇等地区的快件的收件与中转派送等快递业务。因当事人未完整保留相关票据凭证,未依法建立财务账册,违法所得无法计算。被执行人的行为违反了《中华人民共和国邮政法》第五十一条第一款的规定,属未经许可经营快递业务的违法行为,鉴于被执行人未曾发生过相同的违法行为,决定予以从轻处罚,根据《中华人民共和国邮政法》第七十二条第一款的规定,对被执行人做出责令改正并罚款50000元的处罚。申请执行人宁海县市场监督管理局于2015年10月19日送达了甬宁市监处〔2015〕505号行政处罚决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议又未提起行政诉讼,仅于2015年11月16日、2015年11月25日分别缴纳了15000元、10000元罚款。2016年4月19日,宁海县市场监督管理局向被执行人送达了甬宁市监催字〔2015〕505号行政决定履行催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行行政处罚决定中尚未履行的义务,被执行人仅于2016年6月16日缴纳了3000元罚款,申请执行人遂向本院申请强制执甬宁市监处〔2015〕505号行政处罚决定中未履行的22000元罚款的处罚事项。

本院认为,申请执行人宁海县市场监督管理局作出的甬宁市监处〔2015〕505号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人宁海天酷物流有限公司未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:对申请执行人宁海县市场监督管理局作出的甬宁市监处〔2015〕505行政处罚决定中未履行的22000元罚款的处罚,准予强制执行。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审 判 长  邬培春

审 判 员  秦 沓

人民陪审员  方 雷

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  陈柯宇