(2016)冀0828刑初127号

被告人张某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
围场满族蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
围场满族蒙古族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第四十五条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十五条,第七十六条,第七十六条;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第二条第一款

裁判文书全文

河北省围场满族蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0828刑初127号公诉机关河北省围场满族蒙古族自治县人民检察院。被告人张某某,出生于河北省围场县,现住河北省围场满族蒙古族自治县。因涉嫌交通肇事罪,于2014年2月18日,被河北省围场满族蒙古族自治县公安局刑事拘留,同年2月22日被取保候审。2015年2月21日,被河北省围场满族蒙古族自治县公安局解除取保候审。2016年7月13日,被河北省围场满族蒙古族自治县人民检察院决定取保候审。2016年8月22日,经本院决定取保候审。河北省围场满族蒙古族自治县人民检察院以围检刑诉(2016)94号起诉书,指控被告人张某某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员陶玉霞出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年2月17日13时50分许,被告人张某某驾驶冀HDR7**号轿车从围场镇阳光花园小区去广润建材城,车辆由北向南行驶至围场镇伊水华庭小区北门路口路段时,与前方行人郭某甲相撞,造成郭某甲受伤后经抢救无效死亡、车辆损坏的交通事故。经围场满族蒙古族自治县公安局交通警察大队对此次事故进行责任认定,张某某负此次事故的主要责任,郭某甲负次要责任。公诉机关针对上述犯罪事实当庭出示了书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见、勘验检查笔录等证据予以证实。公诉机关认为,被告人张某某驾驶机动车违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,依法应当以交通肇事罪追究被告人张某某的刑事责任。

被告人张某某在开庭审理过程中,对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,自愿认罪,请求从轻判处。

经审理查明,2014年2月17日13时50分许,被告人张某某驾驶冀HDR7**号轿车从围场镇阳光花园小区去广润建材城,车辆由北向南行驶至围场镇伊水华庭小区北门路口路段时,与前方行人郭某甲相撞,造成郭某甲受伤后经抢救无效死亡、车辆损坏的交通事故。经围场满族蒙古族自治县公安局交通警察大队对此次事故进行责任认定,张某某负此次事故的主要责任,郭某甲负次要责任。另查明,案发后被告人张某某报警,保护事故现场,到案后如实供述自己的罪行。再查明,案发后,被告人张某某与被害人郭某甲的近亲属协商并达成赔偿协议,由被告人张某某一次性赔偿被害人近亲属各项损失人民币404300.00元,并已全部兑现,被害人郭某甲的近亲属出具了谅解书,对被告人张某某的行为表示谅解。上述事实有以下证据予以证实:1、被告人张某某的供述与辩解,证实2014年2月17日13时50分许,其驾驶冀HDR7**号轿车从围场镇阳光花园小区去广润建材城,车辆由北向南行驶至围场镇平安保险公司门前路段时,与前方行人郭某甲相撞。遂拨打“120”“110”报警电话。2、证人周某某的证言,证实被害人郭某乙母亲。2014年2月17日17时许,其去找被害人,后在围场满族蒙古族自治县医院核实确定其母亲系本案被害人,当时被害人已去世。3、证人马某某的证言,证实2014年2月17日14时左右,其在围场镇平安保险公司内听见马路撞击声音后,看见有交通事故发生。4、道路交通事故现场勘验检查笔录及现场图、现场照片,证实案发现场位于河北省围场满族蒙古族自治县围场镇伊水华庭小区北门路口路段,并证实了案发现场的状况。5、围场司法医学鉴定中心围司(2014)尸鉴字第009号法医学尸体检验鉴定意见书,证实被害人郭某甲系钝性外力致重度颅脑损伤,经抢救无效死亡。6、道路条件报告书,证实肇事路段无堆积物、无路面施工,无占用路面作业,事故发生时白天。7、道路交通事故车辆技术检验报告,证实肇事车辆冀HDR7**号丰田牌轻型普通货车制动系合格,转向系合格。8、道路交通事故车辆痕迹检验记录,证实肇事车辆冀HDR7**号丰田牌小型轿车右前大灯罩破碎,前保险杠右端脱扣移位,右侧雾灯下端保险杠开裂破碎;右前大灯左下端保险杠开裂;右侧后视镜折回,系与行人郭某甲身体接触所致。9、驾驶人信息查询结果单,证实被告人张某某取得驾驶资格,准驾车型C1。10、围场司法医学鉴定中心围司鉴字2014检041号血液乙醇定量检验报告书,证实被害人张某某属于未饮酒。11、道路交通事故调查报告书及道路交通事故认定书,证实经围场满族蒙古族自治县公安局交通警察大队认定,被告人张某某负此次事故的主要责任,被害人郭某甲负此次事故的次要责任。12、常住人口基本信息、户籍证明及前科劣迹查询单,证实被告人张某某具有完全刑事责任能力,未查询到被告人张某某有前科劣迹。13、道路交通事故损害调解书、收到条及谅解书,证实被告人张某某已赔偿被害人郭某甲近亲属各项损失的事实及被害人郭某甲近亲属对被告人谅解的情况。除以上证据外,另有立案决定书、到案经过、拘留证、户籍证明、死亡证明等证据在卷佐证。以上证据均经当庭出示、质证、辨认,足以认定。

本院认为,被告人张某某违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故致一人死亡,经公安交警部门认定,被告人张某某负此次事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关对被告人张某某的指控事实清楚、证据来源合法、确实充分,指控罪名成立,依法应当以交通肇事罪追究被告人张某某的刑事责任。被告人张某某具有自首情节,依法可以从轻处罚,当庭自愿认罪,赔偿被害人近亲属的经济损失并得到了被害人近亲属的谅解,可酌定从轻处罚。经司法行政机关调查,对被告人张某某适用缓刑不致再危害社会,对所居住的社区没有重大不良影响。根据犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三第二款、第三款、第七十五条、第七十六条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第一款(一)项之规定,

判决如下:被告人张某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省承德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  蒋志国

二〇一六年八月二十六日

书记员  王一伟