广西壮族自治区苍梧县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0421民初518号
原告:莫某。
法定代理人:莫某甲(曾用名莫某某)
法定代理人:郭某。
委托诉讼代理人:覃德宏,苍梧县法律援助中心法律援助律师。
被告:莫某乙。(现在广西钟山监狱服刑)原告莫某与被告莫某乙生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月2日在钟山监狱公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人覃德宏和被告莫某乙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出的诉讼请求:1、判决被告赔偿原告各项损失合计27593.98元;2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年10月25日中午,被告莫某乙因怀疑原告父亲莫某甲砍伐自己的林木,持菜刀、斧头到苍梧县××脚镇古××村中村组莫某甲家中,与莫某甲发生扭打,莫某对此进行了劝阻。被告人莫某乙在打斗过程中砍中莫某左手手掌、面部、右肩部背侧、右大腿。经公安机关鉴定,莫某所受损伤构成轻伤二级。2015年10月25日至2015年11月2日,被告往苍梧县人民医院住院治疗,诊断为莫某左手手掌第3、4、5掌骨开放性骨折并肌腱断裂,医生建议,术后12天拆线,3周后拆除石膏托,3个月后复查拍片,左上肢3个月不能剧烈运动,加强营养,住院期间陪人1人,1年后拆除钢板约需6000元。原告的医药费等经济损失计算如下:1、医疗费9700.62元;2、住院伙食补助费800元;3、营养费9800元;4、护理费593.36元;5、后续治疗费6000元;6、交通费700元;共计27593.98元。为维护原告利益,向法院提起诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求。本案原告围绕诉讼请求依法提交的证据有:1、户口薄,证实原告身分情况及身份关系;2、苍梧县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书关于对莫某的伤势鉴定报告书[苍公(刑)鉴(伤鉴)字(2015)第94号]复印件,证实被告故意伤害原告,造成原告面部、右肩部背侧、右大腿受伤为轻微伤,左手受损伤达轻伤二级;3、医院入院记录、出院记录、××证明书、医疗门诊收费票据七份、医疗住院收费票据一份、住院结账汇总清单、通用病历本,证实被告伤害原告后,原告为治疗伤情住院8天,医生建议左上肢3个月不能剧烈运动,住院期间陪人1人,1年后拆除钢板约需6000元,原告为治疗伤情用去医疗费9700.62元。莫某乙辩称,对原告的赔偿项目及计算标准没有异议,愿意赔偿原告损失,但是需要等到被告刑满释放之后才能参加工作挣钱赔偿。
被告为其辩称没有提供证据。本院依法调取的证据有:1、(2016)桂0421刑初28号刑事判决书,证实被告莫某乙故意伤害莫某,造成莫某所受损伤构成轻伤二级,2016年3月3日,被告被苍梧县人民法院判处有期徒刑十一个月。本院组织当事人进行了当庭质证,被告对原告提供的3项证据没有发表质证意见,对本院依法调取的1项证据认可其真实性。
本院认为,原告提供的1、3项证据及本院依法调取的1项证据,内容真实、形式合法,符合证据规则的相关规定,具有证明力,本院予以认定。原告提供的证据2虽然是复印件,但能够与本院调取的证据刑事判决书相互印证,故对该份证据本院予以认定。本院
经审理认定事实如下:2015年10月25日中午,被告莫某乙因怀疑原告父亲莫某甲砍伐自己的林木,持菜刀、斧头到原告家中,与莫某甲发生扭打,原告莫某对此进行了劝阻。被告在打斗过程中砍中莫某左手手掌、面部、右肩部背侧、右大腿。经公安机关鉴定,莫某所受损伤构成轻伤二级。原告受伤后,2015年10月25日先往苍梧岭脚中心卫生院接受治疗,当日转院到苍梧县人民医院住院治疗,住院期间为8日。医生诊断为莫某左手手掌第3、4、5掌骨开放性骨折并肌腱断裂,医生建议,术后12天拆线,3周后拆除石膏托,3个月后复查拍片,左上肢3个月不能剧烈运动,加强营养,住院期间陪人1人,1年后拆除钢板约需6000元。2016年1月29日,原告前往苍梧县人民医院复检伤情。2016年5月23日,原告前往梧州市中医院复检伤情。至此,原告一共花去医疗费9700.62元。2016年3月3日,被告被苍梧县人民法院判处有期徒刑十一个月。2016年7月18日至22日,原告前往苍梧县人民医院对伤情进行拆除内固定的后续医疗,共支出后续医疗费5233.06元。2016年7月13日,原告为维护其合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院判决:1、被告赔偿原告的医药费等经济损失共计共计27593.98元(具体包括:1、医疗费9700.62元;2、住院伙食补助费800元;3、营养费9800元;4、护理费593.36元;5、后续治疗费6000元;6、交通费700元);2、本案诉讼费由被告负担。
本院认为,公民的健康权受法律保护。因健康权遭受侵害的,被侵权人有权请求侵权人承担民事赔偿责任。本案中,被告莫某乙因怀疑原告父亲莫某甲砍伐自己的林木,持菜刀、斧头到原告家中,与莫某甲发生扭打,原告对此进行了劝阻。被告在打斗过程中砍中莫某左手手掌、面部、右肩部背侧、右大腿。鉴于被告客观上实施了砍伤原告的行为,造成原告受伤,原告受伤与被告的侵权行为存在直接的因果关系,并且,被告愿意赔偿原告的损失,对原告提出的赔偿项目及计算标准无异议,因此,被告对原告应承担民事侵权责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》有关赔偿项目和参照《2015年广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》的有关规定,对原告的医药费等经济损失,本院核定如下:1、医疗费,原告主张的医疗费9700.62元,原告提供了医院的门诊收费票据、医疗住院收费票据、住院结账汇总清单予以证实,因此,原告的该主张于法有据,本院予以支持;2、住院伙食补助费,原告主张为800元(100元×8天),原告提供的××证明书证实原告住院的天数为8天,因此,原告的该主张于法有据,本院予以支持;3、营养费,原告主张9800元(100元×98天),原告提供的××证明书证实住院天数为8天及须加强营养,结合原告的伤情及年龄,因此原告主张要求被告赔偿营养费于法有据,对于营养费本院酌定为800元(100元×8天);4、护理费,原告主张护理费593.36元(27071元/年÷365天×8天),因其住院天数为8天,且符合《2015年广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》关于农、林、牧、渔业年平均工资27071元的计算标准,其主张于法有据,本院予以支持;5、后续治疗费,原告依据医嘱主张后续医疗费为6000元,但是该主张与后续医疗费实际支出不符,原告提供的后续医疗结账汇总清单证实,其后续医疗费实际支出为5233.06元,故本院认定后续医疗费为5233.06元。6、交通费,原告主张交通费为700元,原告受伤接受治疗必然会产生交通费,结合原告住所地和就医地点、陪护人数等情况,本院酌定交通费为500元。综上所述,本院核定原告的医药费等经济损失如下:1、医疗费9700.62元;2、院伙食补助费800元(100元×8天);3、营养费800元(100元×8天);4、护理费593.36元(27071元/年÷365天×8天);5、后续治疗费5233.06元。6、交通费500元,合计17627.04元。对原告的上述医药费等经济损失,应全部由被告承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告莫某乙应于本案判决生效之日起十日内赔偿医疗费、院伙食补助费、营养费、护理费、后续治疗费、交通费合计17627.04元给原告莫某;
二、驳回原告莫某的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元,减半收取为245元(原告已预交),由原告莫某乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。
代理
审判员 姚 兵
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 谭炳愉附:相关法律规定一、《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
二、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
五、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
五、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。