(2016)新2301民初1873号

原告鲁桂贤、张存厚、周腾诉被告李魁刚追偿权纠纷一案一审民事判决书

法院
昌吉市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-03-20
所属地区
昌吉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
鲁桂贤,张存厚,周腾,李魁刚
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国继承法》:第三条,第十条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区昌吉市人民法院民事判决书(2016)新2301民初1873号

原告:鲁桂贤,女,汉族,1942年6月4日出生,住吉木萨尔县。

原告:张存厚,男,汉族,1938年5月6日出生,住吉木萨尔县。

原告:周腾,男,汉族1989年12月25日出生,住昌吉市。

被告:李魁刚,男,汉族,1965年7月17日出生,住昌吉市。

原告鲁桂贤、张存厚、周腾诉被告李魁刚追偿权纠纷一案,本院于2016年3月30日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告鲁桂贤、张存厚、周腾,被告李魁刚均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告鲁桂贤、张存厚系张宏伟的父母,原告周腾系张宏伟的儿子。2004年4月23日,原告鲁桂贤和张存厚的儿子张宏伟(2014年3月死亡)为被告李魁刚提供抵押担保,向昌吉州昌吉州住房公积金吉木萨尔县管理部管理中心下属的吉木萨尔县管理部贷款11万元。2007年12月21日昌吉州昌吉州住房公积金吉木萨尔县管理部管理中心向法院起诉,昌吉市人民法院作出(2008)昌民二初字第20号民事判决书,判令被告李魁刚归还借款,张宏伟承担连带还款义务。昌吉市人民法院在执行时,因无法找到李魁刚,责令张宏伟偿还债务。因张宏伟死亡,原告鲁桂贤和张存厚四处借钱,于2014年9月24日向法院还款,为被告李魁刚垫付了92276元贷款。因张宏伟死亡,现原告鲁桂贤、张存厚和周腾现行使追偿权,故诉至法院。请求:

一、被告李魁刚归还原告鲁桂贤、张存厚为被告垫付的贷款92276元。

二、本案的受理费由被告承担。

被告辩称:原告陈述的事实被告认可,张宏伟为其提供了担保,张宏伟死亡,昌吉州住房公积金吉木萨尔县管理部起诉了被告,执行时原告为其偿还了银行的按揭贷款。偿还的金额本金应该是80000余元,现原告主张90000多元可能还有其他费用,具体其不清楚。原告举证,被告质证,及本院认证如下:证据一、证明一份,拟证实原告鲁桂贤、张存厚系张宏伟父母,原告周腾系张宏伟儿子。经质证,被告对证据的真实性认可。对于原告与张宏伟的亲属关系认可。本院对该证据的真实性、合法性、关联性均予以确认。证据二、(2008)昌民二初字第20号民事判决书一份、票据一份,拟证实昌吉市人民法院作出判决,判令张宏伟承担连带保证责任,后申请人申请强制执行时,原告方支付了案款92276元。经质证,被告对证据的真实性、合法性、关联性均认可。本院对该证据的真实性、合法性、关联性均予以确认。证据三、死亡证明一份,拟证实保证人张宏伟于2014年4月2日死亡。经质证,被告对真实性认可。本院对该证据的真实性、合法性、关联性均予以确认。经庭审举证、质证及本院认证,法庭确认以下事实:2004年4月23日,被告李魁刚向昌吉回族自治州住房公积金管理中心下属的吉木萨尔县管理部借款110000元,原告鲁桂贤、张存厚的儿子张宏伟作为保证人为被告李魁刚提供担保,借款期满后,因被告无法偿还借款,昌吉回族自治州住房公积金管理中心起诉至昌吉市人民法院,法院判决:被告李魁刚偿还借款79749.89元,支付利息2235.25元,利息计算至其付清借款之日。保证人张宏伟以其抵押房产对上述款项承担连带清偿责任。判决生效后,昌吉回族自治州住房公积金管理中心申请强制执行,2014年9月24日,原告鲁桂贤、张存厚向昌吉市人民法院交纳案款92276元。另查,保证人张宏伟于2014年4月2日死亡,原告鲁桂贤、张存厚系保证人的父母,原告周腾系保证人的儿子。

本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,被告李魁刚作为借款人向昌吉回族自治州住房公积金管理中心下属的吉木萨尔县管理部借款,张宏伟作为保证人为其担保,因保证人张宏伟死亡,保证人张宏伟的继承人作为保证人代被告李魁刚履行了还款义务后,保证人继承人有权向债务人被告追偿,原告要求被告偿还垫付的借款92276元于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国继承法》第三条第七款、第十条第一款之规定,

判决如下:被告李魁刚须于本判决生效后十日内支付原告鲁桂贤、张存厚、周腾代其偿付的借款92276元。本判决确定的给付义务人,未按判决指定的期间履行给付义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2106元,由被告李魁刚负担(本案受理费已由原告预交,所预交的费用在本案执行时,由原、被告按判决书确定的数额承担一并执行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行,申请执行的期限为二年。

审判长刘燕

代理

审判员乌云

人民陪审员赵明彦

二0一六年八月二十六日

书记员李小玲附相关法律条文:《中华人民共和国担保法》第三十一条【保证人的追偿权】保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国继承法》第三条【遗产范围】遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。