山东省嘉祥县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0829刑初63号公诉机关嘉祥县人民检察院。被告人杜某甲。因涉嫌犯诬告陷害罪于2014年10月18日被刑事拘留,同年11月17日被取保候审,2015年11月18日被再次取保候审。嘉祥县人民检察院以嘉检公诉刑诉(2016)53号起诉书指控被告人杜某甲犯诬告陷害罪,于2016年3月3日向本院提起公诉,同年5月31日建议延期审理,2016年6月30日建议恢复审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。嘉祥县人民检察院指派检察员曹某乙出庭支持公诉,被告人杜某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。嘉祥县人民检察院指控,2014年10月1日9时许,被告人杜某甲之子孙某甲因过路之事与于某甲发生争执,于某甲突发疾病死亡。2014年10月3日15时许,于某甲之子于某乙、之孙某丁及家人武某等人到嘉祥县马集镇阙某孙某甲家中因赔偿问题讨要说法,并在孙某甲家门口与被告人杜某甲发生争吵,武某因嫌杜某甲辱骂,遂将杂物塞入杜某甲口中。事后为达到让于某乙主动少要赔偿款的目的,被告人杜某甲在其家人陪同下到卧龙山街道任某乙经营的牙科门诊,让任某乙将其三颗牙齿拔掉。后被告人杜某甲到公安机关控告其伤系于某丙所致,并做出轻伤二级鉴定,多次要求公安机关追究于某丙的刑事责任。2014年10月16日,公安机关对杜某甲被故意伤害案立案侦查。为证实指控的犯罪事实成立,公诉机关向本院提供的证据有:证人屈某、杜某乙、孙某乙、孙某甲、任某乙、史某、田某、于某庚心、于某丙、牟某、于某戊、武某、于某己、孙某丙的证言及证人任某乙的辨认笔录,被告人杜某甲的供述,监控照片,法医学人体损伤程度鉴定书,受案登记表,立案决定书,公安机关出具的办案说明、抓获经过、户籍证明。建议依照《中华人民共和国刑法》第二百四十三条第一款之规定,对被告人杜某甲处罚。
被告人杜某甲对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未辩解。
经审理查明,2014年10月1日上午,在嘉祥县马集镇政府驻地菜市场,被告人杜某甲之子孙某甲因过路之事与于某甲发生争执,于某甲突发疾病死亡。2014年10月3日15时许,于某甲之子于某乙、之孙某丁及亲属武某等人到嘉祥县马集镇阙某找孙某甲就赔偿之事讨要说法,在孙某甲家门口,于某乙、孙某丁、武某等人与被告人杜某甲相遇,双方发生争吵,争吵中,武某因杜某甲辱骂,而将杂物塞入杜某甲口中,致被告人杜某甲下颌右切牙及左侧侧切牙受伤。事后为达到少赔对方款的目的,被告人杜某甲在其家人陪同下到嘉祥县卧龙山街道任某乙经营的牙科门诊将上述两颗牙齿拔掉,后到公安机关控告其伤系于某丙所致,在公安机关做出轻伤二级鉴定后,被告人杜某甲在明知其伤并非于某丙所致的情况下,到公安机关控告于某丙将其打致轻伤,并要求公安机关追究于某丙的刑事责任。2014年10月16日,公安机关对杜某甲被故意伤害案立案侦查。上述事实,有以下证据证实:1、证人屈某的证言证实2014年10月1日,小叔子孙某甲与一老人发生争执,老人发病死亡。当月3日下午,她得知老人的家人在阙某与她婆婆杜某甲发生口角后,赶到现场,看到杜某甲嘴里有血,就与孙克宾、小姑子孙净等人开车拉杜某甲到了嘉祥县人民医院,后又乘坐舅舅杜某乙的车到了卧龙山镇一牙科诊所,大夫将杜某甲活动的两颗牙拔掉,后他们又乘车返回嘉祥县人民医院住的院。2、证人孙某乙的证言证实弟弟孙某甲与马集镇于桥村的一名老人生气,老人发病死亡。2014年10月3日下午,她得知母亲杜某甲被对方打伤后,从济宁往回赶,在马集路口碰到了杜某甲、孙某甲、嫂子屈某等人,他们开车拉杜某甲到了嘉祥县人民医院,在嘉祥县人民医院,她和孙某甲看到杜某甲的牙活动后,为达到少赔对方款的目的,他们乘坐舅舅杜某乙的车到了卧龙山镇去一家牙科诊所,大夫将杜某甲的两颗活动的牙拔掉。拔掉牙,后他们又返回嘉祥县人民医院住的院。3、证人孙某甲的证言证实2014年10月1日上午,在马集镇菜市场因过路之事与一名于桥村的老人发生争执,老人突发疾病死亡。同月3日下午,他得知母亲杜某甲被于桥的人打伤后,就与嫂子屈伟杰、姐姐孙净等人将杜某甲送到嘉祥县人民医院,在医院,他看到杜某甲的牙已活动,为达到少赔对方款的目的,他们开车到了卧龙山镇一家牙科诊所,将杜某甲两颗活动的牙拔掉,后他们又返回嘉祥县人民医院住的院。轻伤鉴定出来后,杜某甲就要求公安机关追究对方的刑事责任和民事责任。4、证人武某、牟某、于某戊、于某己的证言证实2014年10月1日上午在马集镇市场上,孙某甲与于某甲发生争执,于某甲死亡。当月3日15时许,他们与于某乙、于某丙、武某等10余人到阙某找孙某甲就赔偿之事讨要说法,在孙某甲家门口,碰到孙某甲的母亲,双方发生争吵,争吵中,武某嫌孙某甲的母亲骂人,就抓了一把杂物往孙某甲的母亲嘴里塞,后他们看到孙某甲的母亲牙龈有血。5、证人于某庚心、于某丙的证言证实他们与于某乙、武某等人到阙某找孙某甲讨要说法时,与孙某甲的母亲发生争吵,武某嫌孙某甲的母亲骂人,就抓了一把杂物往孙某甲的母亲嘴里塞。6、证人任某乙的证言及辨认笔录证实2014年10月3日16时许,被告人杜某甲在她女儿、儿媳的陪同下,到了他在卧龙山镇政府驻地开设的牙科诊所,当时,被告人杜某甲嘴唇上有血迹,下门牙有一颗是假牙,假牙两边挂着的两颗牙齿已活动,他就将两颗活动的牙及假牙给拔了下来。7、证人孙某丙的证言证实被告人杜某甲在作出伤情鉴定后,要求公诉机关追究于某丙的刑事责任和民事责任。8、被告人杜某甲供述2014年10月1日上午,儿子孙某甲与于某甲在马集镇政府驻地菜市场因过路之事发生争吵,于某甲发病死亡。当月3日下午,于某甲之子于某乙、之孙某丁等人到阙某找孙某甲,在孙某甲家门口,她与于某乙等人发生争吵,争吵中一名妇女往她嘴里塞杂物,造成她下面假牙两边的两颗牙齿活动。后他女儿孙净、儿媳屈伟杰与孙克宾等人将她送到嘉祥县人民医院,在医院,为了少陪于某乙钱,她提出将活动的牙拔掉,后她乘坐弟弟杜某乙的车与孙某乙、屈某、孙某甲等人到了卧龙山镇一家牙科诊所,将两颗活动的牙拔掉,后又返回嘉祥县人民医院住院,并向公安机关报案。在公安人员向她询问时,她明知自己的牙齿活动不是于某丙造成,而诬陷是于某丙所致。在她的伤被鉴定为轻伤后,她于2014年10月16日到公安机关,坚决要求公安机关追究于某丙的刑事责任。9、立案决定书证实公安机关于2014年10月16日对杜某甲被故意伤害案立案侦查。10、法医学人体损伤程度鉴定书证实2014年10月16日,公安机关对杜某甲的牙齿损伤作出轻伤二级鉴定。11、公安机关出具的抓获经过、户籍证明证实被告人杜某甲归案的情况及身份。亦有证人杜某乙、史某、田某的证言、监控照片、公安机关出具的办案说明、受案登记表、立案决定书相佐证。上述证据,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,被告人杜某甲明知其伤非于某丙所致,而捏造事实诬告陷害于某丙,意图使于某丙受刑事追究,情节严重,其行为已构成诬告陷害罪,公诉机关的指控事实清楚,证据确实,本院予以支持。被告人杜某甲归案后自愿认罪,有悔罪表现,且经济宁经济开发区党工委政法工作办公室调查评估,宣告缓刑对所居社区没有重大不良影响,可从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百四十三条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人杜某甲犯诬告陷害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 曹 杰
审 判 员 韩爱国
人民陪审员 姚党霞
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 赵 倩