贵州省兴仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2322民初1447号
原告:杨某,农民。
委托诉讼代理人:廖宇,兴仁县百德法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。
被告:罗某,农民。
委托诉讼代理人:杨兴华,兴仁东湖街道办事处法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。
原告杨某与被告罗某离婚纠纷一案,本院于2016年2月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判决准予原、被告离婚;2、婚生长子罗昌豪由原告抚养,长女罗昌娇由被告抚养,抚养费各自承担。事实和理由:原、被告双方于2004年4月认识,2005年同居生活,××××年××月××日补办结婚登记手续。××××年××月××日生育长女罗昌娇,××××年××月××日生育长子罗昌豪。婚后原、被告双方感情尚好,但最近几年,被告经常赌博,乱骂原告,对家庭不负责任,严重伤害了夫妻感情,双方并从2013年3月分居至今已达两年半之久,双方已无法继续生活,夫妻关系名存实亡,夫妻感情彻底破裂,毫无和好可能,故特向人民法院提起诉讼,请求人民法院依法判决支持原告的诉讼请求。
被告罗某辩称:原告起诉的事实和理由与客观实际相悖,纯属捏造,混淆是非。婚后双方感情甚好,并生育了两个子女,家庭方面的相关事宜,亦是相互协商,被告并非向原告所说的那样对家庭不管不问,相反,被告打工挣钱养家糊口,无赌博行为,原告是恶人先告状,被告认为,原、被告夫妻感情并未破裂,双方只发生口角纠纷而也,未达到法定离婚条件。关于共同债务问题,原告隐瞒了向张明金借款15000元、向金某借款20000元、向徐某借款5000元、向黄朝云借款3000元的事实,上述共同债务双方应共同承担。关于子女抚养问题,因两个孩子一直随被告父母生活,已建立起深厚感情,为了李女的健康成长,两个孩子由被告抚养,原告每月支付两个子女抚养费800元,直至子女年满十八周岁止。综上,请求人民法院依法判决不准予原、被告离婚,并驳回原告的全部诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:原告杨某与被告罗某于2005年同居生活,××××年××月××日补办结婚登记手续,××××年××月××日生育长女罗昌娇,××××年××月××日生育长子罗昌豪,上述事实,双方当事人无任何争议,本院予以确认。对有争议的案件事实,原告提交的证据有:1、浙江省东阳市华侨制衣公司出具的证明,证明原、被告双方于2013年3月24日分居至今;2、浙江省永康市江南新知美容院出具的证明,证明原、被告一直处于分居状态。上述证据,经庭审质证,被告罗某的质证意见是:对上述二份证据的真实性无异议,对证明的内容有异议,该证据只能证明原告上班的事实,不能证明原、被告双方是否分居的状态,与本案无关联性,原、被告分居是2015年6月。被告罗某申请证人金某出庭证实原、被告双方欠其共同债务20000元至今未能清偿;同时申请证人徐某出庭证实原、被告双方欠其共同债务5000元至今未能偿还。经庭审质证,原告杨某的质证意见是:有异议,不客观真实,金某证言,无相关证据佐证,我方不予认可;证人徐某与被告存在利害关系,其证言不客观真实。被告罗某的质证意见是:客观真实,无异议。经审查,本院对原、被告双方有争议案件事实的举证质证,认定情况为:对浙江省东阳市华侨制衣公司和浙江省永康市江南新知美容院分别出具的证明,无相关有效证据佐证,不能查证其真实性和关联性,不予采信,分居时间应认定为2015年6月。对金某、徐某的证言,亦无相关有效证据佐证,不能查证其真实性,不予采信。其可另案主张权利。
本院认为,原告杨某与被告罗某系合法有效的夫妻关系,应受法律保护。
原告杨某诉称被告罗某有赌博陋习并分居两年之久,夫妻感情已彻底破裂,请求判决准予原、被告离婚,除其个人陈述外,其未能提供相关有效证据加以证明,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明”、第二款“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,故对原告杨某主张的“被告罗某有赌博陋习且双方分居两年之久,夫妻感情已彻底破裂”不予采信,对其离婚诉求,不予支持。综上所述:原、被告夫妻感情确并未破裂,双方不符合法定的离婚条件,故对原告有关子女抚养的诉讼请求,本案中,本院不作评判。共同生活中,双方应当坦诚相待,深入沟通,原、被告双方共同生活十二年之久,且双方生育了两个子女,有一定的感情基础,夫妻尚有和好可能,为了孩子的健康成长,维护合法有效的婚姻家庭关系,对原告杨某的诉讼请求,不予支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:不准原告杨某与被告罗某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告杨某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。
审判员 任XX
二〇一六年八月二十六日
书记员 左 宁