(2016)川0683民初838号

原告刘存明、文仁会与被告彭明生、肖洪碧、中国人民财产保险股份有限公司绵阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
绵竹市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-04
所属地区
绵竹市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘存明,文仁会,彭明生,肖洪碧,中国人民财产保险股份有限公司绵阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省绵竹市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0683民初838号

原告:刘存明,男,汉族,77岁。

委托诉讼代理人:陈彦宇,四川兴蓉律师事务所律师。

原告:文仁会,女,汉族,74岁。

委托诉讼代理人:陈彦宇,四川兴蓉律师事务所律师。

被告:彭明生,男,汉族,48岁。

被告:肖洪碧,女,汉族,53岁。

被告:中国人民财产保险股份有限公司绵阳市分公司,住所地绵阳市南河路3号。

负责人:罗宗彬,总经理。

委托诉讼代理人:褚文,四川公生明律师事务所律师。

原告刘存明、文仁会与被告彭明生、肖洪碧、中国人民财产保险股份有限公司绵阳市分公司(以下简称中财保绵阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘存明、文仁会的委托代理人陈彦宇、被告彭明生、被告中财保绵阳公司的委托代理人褚文到庭参加诉讼。被告肖洪碧经本院传票传唤无正当理由拒不出庭应诉。本案现已审理终结。刘存明、文仁会向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告赔偿原告各项损失共计401737元(丧葬费22840元、死亡赔偿金487620元、精神抚慰金30000元、办理丧葬必要费用5000元、交通费1000元、被扶养人生活费147015元);2、请求判令被告承担本案诉讼费。事实和理由:二原告为涉案交通事故死者刘雪彬的父母。2015年9月26日1时许,刘雪彬驾驶川MX22**摩托车搭乘黎匡会从安县方向经成青路往绵竹方向行驶,至富新镇路段,遇前方停放于机动车道内由彭明生驾驶的川B345**重型自卸货车发生首尾相撞,致摩托车受损、刘雪彬当场死亡、黎匡会受伤的交通事故。绵竹市交警队认定刘雪彬、被告彭明生负事故同等责任。被告肖洪碧为事故货车的实际车主,该车经检测存在安全隐患,被告中财保绵阳公司承保了该车交强险及商业三者险。刘雪彬生前在彭州市濛阳镇农产品交易中心工作、居住,月工资为4000元/月。原、被告双方对赔偿事宜多次协商未达成一致意见致纠纷发生。庭审中原告要求按2015年度标准计算各项损失共计418978元(丧葬费24463元、死亡赔偿金524100元、精神抚慰金30000元、被扶养人生活费170393元)。彭明生辩称,对事故发生的事实及责任划分无异议。其为车主被告肖洪碧雇请的驾驶人员,二人系亲戚关系。其已在事故发生后支付原告方丧葬费23000元及生活费7000元,要求在本案一并处理。肖洪碧未在答辩期内提交答辩状,也未提交证据。中财保绵阳公司辩称,对事故发生的事实及责任划分无异议。事故车辆在公司投保交强险及商业险属实。事故造成一死一伤,应该按损失比例分摊赔偿份额。原告在法庭辩论时请求变更赔偿标准应当不予支持。诉请中的被抚养人生活费超出了法定标准,死亡赔偿金不应当按照城镇人口计算。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:证人证言,证人李常会、雷中兴的证言相互印证,与本院依职权调查的情况基本一致,能达到原告的证明目的,对其证明力予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年9月26日1时许,二原告之子刘雪彬驾驶川MX22**普通二轮摩托车搭乘黎匡会从安县方向经成青路往绵竹方向行驶,至绵竹市富新镇路段,遇前方停放于机动车道内由被告彭明生驾驶的川B345**重型自卸货车发生首尾相撞,致川MX22**普通二轮摩托车损、刘雪彬当场死亡、黎匡会受伤。绵竹市公安局交警大队认定刘雪彬、被告彭明生在事故中负同等责任,黎匡会在事故中不负责任。事发后被告彭明生支付了原告方丧葬费23000元,另外给付赔偿款7000元。被告肖洪碧为事故车辆川B345**重型自卸货车车主,被告彭明生系其雇请的驾驶人员。该车在被告中财保绵阳公司投保了交强险及责任限额为500000元的商业三者险,事故发生在保险期间。事故死亡受害人刘雪彬系二原告之子,其妻、子均已亡故。刘雪彬及其母原告文仁会户籍均为农村居民人口,其父原告刘存明户籍为城镇居民人口。文仁会再婚后又生育了三个子女且均已成年。刘雪彬生前自2011年起居住在彭州市濛阳镇并在该镇农产品交易中心蔬菜区2区李常会经营的110-113号摊位从事卸货等工作,月工资为4000元左右。

本院认为,本案系机动车之间发生交通事故致受害人死亡,根据《侵权责任法》第四十八条之规定,当事人应依法承担相应的赔偿责任。死亡受害人刘雪彬相对于被告彭明生驾驶的事故车辆川B345**重型自卸货车为第三人。根据《道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,发生交通事故后造成第三人人身伤亡、财产损失的,应先由保险公司在交强险责任限额内予以赔付。事故造成一死一伤,被侵权人已同时向本院提起诉讼,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定,交强险的赔偿数额应当按照各被侵权人的损失比例确定。超过交强险赔偿限额部分,应当根据过错原则分担责任。被告彭明生、死亡受害人刘雪彬负事故同等责任,超出限额部分应由被告彭明生与原告方各自承担50%的赔偿责任。被告彭明生是在雇佣期间发生交通事故,根据《侵权责任法》第三十五条之规定,应由雇主被告肖洪碧承担侵权责任。事故车辆在被告中财保绵阳公司处投保了交强险及商业三者险且事故发生在保险期间内,故被告肖洪碧应承担的在保险责任范围内的赔偿责任应由被告中财保绵阳公司承担。仍有不足的,由被告肖洪碧承担。关于原告在法庭辩论中主张按照2015年度相关统计数据确定赔偿标准的请求,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百三十二条之规定,原告在法庭辩论结束前可以增加诉讼请求,同时根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条的规定,2015年为本案一审法庭辩论终结时的上一统计年度,故原告的请求符合法律规定,应当予以支持。原告诉请中,丧葬费的诉请金额未超出法定标准,予以支持;伤残赔偿金,原告提交的证据能够证明其收入来源于城镇及居住在城镇的事实,应当按照城镇居民人口标准计算;精神抚慰金,综合双方过错程度、侵权行为造成的损害后果的严重程度、本地平均生活水平等各种因素,酌定15000元;办理丧葬必要费用,包括交通费、误工损失等合理费用,原告主张过高,超出部分不予支持;被抚养人生活费,年赔偿总额累计不能超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,原告主张过高,超出部分不予支持。根据审理已查明的案件事实和相关法律规定,本院确认本案交通事故造成原告损失的项目及金额如下:1、丧葬费24463元;2、死亡赔偿金524100元(26205元/年×20年);3、精神抚慰金15000元;4、误工费937.53元(3人×3天×104.17元/天);5、交通费300元(酌定);6、被抚养人生活费110842.75元(19277元/年×5年+19277元/年×3年×1/4),共计675643.28元。被告中财保绵阳公司在交强险死亡伤残责任限额内赔偿93975.41元(根据损失比例计算,另案损失金额为115210元),超出部分581667.87元被告中财保绵阳公司在商业三者险内承担50%即为290833.94元。扣减被告彭明生已支付原告的赔偿款30000元,原告获赔金额为354809.35元。被告彭明生支付原告的费用,可另行向被告中财保绵阳公司主张。综上所述,被告中财保绵阳公司应当赔偿原告刘存明、文仁会交通事故人身损害赔偿款354809.35元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、《最高人民法院关于道路交通事故损害赔偿司法解释》第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司绵阳市分公司于本判决生效之日起五日内给付原告刘存明、文仁会交通事故人身损害赔偿款354809.35元;

二、驳回原告刘存明、文仁会其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7590元,减半收取计3795元,由原告刘存明、文仁会各负担1070元,被告肖洪碧负担1655元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判长  马学华

二〇一六年八月二十六日

书记员  张 磊