(2016)豫1622刑初172号

高某甲、高某乙故意伤害一审刑事判决书

法院
西华县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
西华县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
高某甲,高某乙,方某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省西华县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1622刑初172号公诉机关西华县人民检察院。被告人高某甲,男,1989年12月9日出生,汉族,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2016年3月11日被徐州铁路公安处抓获;因涉嫌故意伤害罪,于2016年3月16日被西华县公安局刑事拘留;因涉嫌故意伤害罪,于2016年4月16日被西华县公安局取保候审。因本案,于2016年8月8日被我院取保候审。被告人高某乙,男,1989年5月6日出生,汉族,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2016年3月15日被徐州铁路公安处抓获;因涉嫌故意伤害罪,于2016年3月17日被西华县公安局刑事拘留;因涉嫌故意伤害罪,于2016年4月16日被西华县公安局取保候审。因本案,于2016年8月8日被我院取保候审。被告人方某,男,1990年5月7日出生,回族,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2016年6月12日被厦门市公安局沧海分局刑事侦查大队抓获;因涉嫌故意伤害罪,于2016年6月21日被西华县公安局刑事拘留;因涉嫌故意伤害罪,于2016年6月22日被西华县公安局取保候审。因本案,于2016年8月8日被我院取保候审。西华县人民检察院以西检未刑诉(2016)54号起诉书指控被告人高某甲、高某乙、方某犯故意伤害罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。西华县人民检察院检察员王思齐出庭支持公诉,被告人高某甲、高某乙、方某到庭参加了诉讼,现已审理终结。西华县人民检察院指控:2016年1月6日22时,被告人高某甲、高某乙、方某在西夏××镇××期间与被害人××及其同伴××、宋路林发生冲突,后双方在九号公馆KTV及门外厮打在一起,高某甲、方某、高某乙将被害人宋某甲打伤。经鉴定,宋某甲的伤情为轻伤二级。公诉机关提交了相关证据,认为被告人高某甲、高某乙、方某的行为已构成故意伤害罪,提请依法惩处。

被告人高某甲、高某乙、方某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,请求从轻处罚。

经审理查明:2016年1月6日22时,被告人高某甲、高某乙、方某在西夏××镇××期间与被害人××及其同伴××、宋路林发生冲突,后双方在九号公馆KTV及门外厮打在一起,高某甲、方某、高某乙将被害人宋某甲打伤。经西华县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度(2016)027号鉴定书鉴定,被害人宋某甲本次损伤为轻伤二级。案发后被告人高某甲、高某乙、方某共计赔偿被害人宋某甲各项损失80000元,被害人亦对三被告人的行为予以了谅解。上述事实,被告人高某甲、高某乙、方某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人宋某戊陈述,证人宋某丙、宋某丁、杜某、苏某乙证言,西华县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度(2016)027号鉴定书及被害人伤情照片,徐州铁路公安处及厦门市公安局海沧分局刑事侦查大队抓获经过,协议书、收条、谅解书,三被告人户籍证明及无前科证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某甲、高某乙、方某故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,足以认定。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。鉴于本案三被告人在庭审中能如实供述自已的犯罪事实,且案发后能主动赔偿被害人损失,取得被害人谅解,可对其从轻处罚。根据本案事实及情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人高某甲犯故意伤害罪,判处管制一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。被告人高某乙犯故意伤害罪,判处管制一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。被告人方某犯故意伤害罪,判处管制一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  李水成

二〇一六年八月二十六日

书记员  高雷辉