(2016)湘09刑更635号

陈永故意杀人罪刑罚变更裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-02
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
陈永
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘09刑更635号罪犯陈永,男,1980年2月8日出生,汉族,初中文化,农民。现在湖南省赤山监狱服刑。湖南省岳阳市中级人民法院于2001年4月7日作出(2001)岳中刑初字第14号刑事附带民事判决,认定被告人陈永犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处罚金一万元;决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金一万元;附带赔偿民事诉讼原告人经济损失36845元。其同案不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于2001年4月20日作出(2001)湘刑终字第174号刑事裁定,驳回上诉,全案维持原判。2001年4月24日交付执行。湖南省高级人民法院分别于2004年2月17日作出(2004)湘刑执字第172号刑事裁定,予以减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;于2006年9月7日作出(2006)湘高法刑执字第699号刑事裁定,予以减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利终身改为九年。本院分别于2008年12月16日作出(2008)益刑执字第1045号刑事裁定,予以减刑一年三个月;于2014年1月22日作出(2014)益法刑执字第97号刑事裁定,予以减刑一年九个月,剥夺政治权利九年不变。执行机关湖南省赤山监狱以该犯确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,该犯自上次减刑以来,能认罪悔罪,服从管教;虽有违规违纪行为,但经监狱人民警察批评教育后,能认真接受教育,深刻反省自己错误,并及时改正;积极参加思想、文化、职业技术教育;在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。在从事鞋帮加工劳作岗位上,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,较好地完成了监狱下达的劳动任务。现累计考核分149.7分。2014年度因私藏使用MP4,扣考核分5分;2015年度被评为优秀生产能手。上述事实有:罪犯个人申请、罪犯考核汇总表、罪犯奖惩审批表、罪犯年终鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯陈永服刑期间认罪服法,遵守监规,积极参加劳动,学习认真,确有悔改表现,符合减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯陈永减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利九年不变(刑期至2021年3月6日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  徐光辉

审 判 员  莫仁华

代理

审判员  雷志华

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  胡 睿