浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初11730号
原告:骆泽林。
委托诉讼代理人:骆宏亮。
被告:浙江魅虎服饰有限公司,登记住所地:浙江省义乌市苏溪镇苏溪大道409号四楼,现住所地:浙江省大陈镇大道天宫II期(后畈村)七号地块。
法定代表人:蒋成威,系董事长。
委托诉讼代理人:楼英飞,浙江近真律师事务所律师。
委托诉讼代理人:丁旭华,浙江近真律师事务所实习律师。
原告骆泽林诉被告浙江魅虎服饰有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理,依法适用简易程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人骆宏亮,被告的委托代理人楼英飞、丁旭华,证人龙某、应某、伍某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告骆泽林诉称:原告于2015年4月16日到被告处上班,岗位包直缝,双方未签订劳动合同,原告的基本工资为5600元/月。从2015年4月到2015年9月,被告就一直拖欠原告的基本工资3006.8元、加班工资(包括工作日加班、休息日加班和节假日加班)44928.72元至今未付,其中6月、7月、8月、9月的基本工资直到2015年9月下旬才支付这四个月的部分基本工资。原告在被告处存在在工作日、休息日、节假日大量的加班加点工作,并且没有安排补休,严重损害了原告的身体健康,原告提供的工资发放出勤表以及录音证据足以证明原告在被告处存在加班以及被告处存在原告的4月、5月、6月工资发放、出勤、加班表的事实。事实与理由补充几点,1、原告在被告处工作时间是早上7点半至21点,中间有两个小时吃饭时间,每天工作11.5个小时;2、平均两周休息一天。据上,原告依法起诉,诉讼请求(经变更):判令被告支付原告加班工资44928.72元(从2015年4月16日到2015年9月16日)、未支付加班工资44928.72元的25%经济补偿金11232.18元、未支付加班工资44928.72元的100%经济赔偿金44928.72元,共计101089.62元及利息(自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际履行之日止)。
被告浙江魅虎服饰有限公司辩称:被告一直按照劳动法八小时工作制进行上班,原告不存在加班,原告的工资表中有体现,被告未拖欠工资。原告诉请休息日和节假日的加班工资在仲裁中没有提出,在仲裁中原告的陈述是延长工作时间的加班工资,未经过仲裁前置,百分之百的经济补偿金也未经过仲裁前置。原告以核对账目为由,在被告出纳处抢夺了工资单、劳动合同、辞职报告等文件,为提起不正当诉讼创造条件。因此原告的诉请没有法律依据,请求予以驳回。对事实部分,原告岗位没有问题,工资5600元/月是包含了所有工资在内,也包括工作时间加长、节假日上班的工资,从原告提供的工资发放表上是可以体现的。原告对被告的工作时间也是清楚的,两周休息一天,按时间计酬,时间是八小时/天。工资发放形式是银行转账。原告为证明其主张举证如下:
一、工资发放表复印件两份、银行流水复印件三份,原件在仲裁卷中,以证明被告给原告打款的金额并不是所有都是原告的工资,还有原告母亲的工资。
二、录音整理资料两份,以证明被告的用工制度每天工作的上下班时间、休假时间。被告对原告提供证据质证:对证据一工资单真实性没有异议,但第一份工资发放单右下角有水、电结算部分,原告是以结算水电为由把东西抢走的,并且原、被告对每月上几天班有明确约定,不存在加班,对银行流水三性没有异议,稠州商业银行流水已经证明了双方工资已经结清,前面的工资可以对应;对证据二的三性均有异议,无法证明通话内容的真实性和通话主体,也不能推断劳动合同的内容,都是案外人骆宏亮诱导式发问。经原告申请,本院传三位证人出庭作证。证人龙某陈述,来证明被告职工签不签合同的问题,我是签过的,其他人有无签过不清楚。我的工资约定5500元/月,固定工资,包括加班工资,一个月休息两天,工作时间从早上7点半至中午12点,下午1点到晚上5点,晚上6点到晚上9点,超过这个时间才有加班工资。车间里的人基本上是这样的工作休息时间。每个月发放工资前单位都跟员工核对工资,但是不需要签字。证人应某陈述,曾与原告在2015年是同事,今天证明职工签不签合同的问题,我是签过的,其他人有无签过不清楚。我的工资是5500元/月固定工资,工作时间从早上7点半至中午11点,12点上班至下午5点,下午6点到晚上9点。原告的工作时间比我们自由一点,他工资低一点,是跟老板谈好的。证人伍某陈述,与原告原来是同一个车间的同事。2015年4月入职被告处,6月就离职了。今天证明我去被告处是没有签订过合同的,车间里的人都是一样的工作休息时间,两周一天休息,工资5500元/月。被告对三名证人证言质证:对第三位证人所说的她没有与被告签订劳动合同,并不代表被告没有跟原告签订合同,其他无异议。被告未提交证据。本院认证意见:原告提供的证据一被告无异议,本院予以认定;证据二的光盘系当庭提供也未播放录音原件,录音整理资料无法核对,被告对此有异议,本院对证据二的效力不予认定;三名证人证言可以证实员工与被告协商一致约定,被告处车间员工工作时间为每两个星期休息一天,每天早上7点半至晚上9点上班,中间两小时吃饭休息,约定工资包括了上述工作时间的工资,以及被告要求员工签订或补签订劳动合同的事实。
经审理查明:原告于2015年4月16日到被告处上班,岗位包直缝。双方约定,被告处车间员工每两个星期休息一天,每天工作时间早上7点半至晚上9点,中间中饭晚饭各一小时吃饭休息;原告的工资为5600元/月,该工资包括了上述工作时间的工资,原告住宿应支付水电房租费,原告与被告每月核对工资后,被告通过银行转账放发原告的工资。2015年9月16日,原告与被告终止劳动关系。2015年9月17日,原告在被告的工资发放表上签名,该工资发放表载明:原告2015年7、8、9月的月基本工资5000元,根据考勤,扣除水电费,合计实发13498.63元。2015年9月18日,被告向原告发放了上述13498.63元。2015年11月,原告作为申请人向义乌市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求被告支付2015年6、7、8、9月工资;未签订书面劳动合同二倍工资,解除劳动关系经济补偿金、违法解除劳动关系经济赔偿金等。义乌市劳动人事争议仲裁委员会于2016年4月19日作出了义劳仲案字[2015]第1729号仲裁裁决,原告不服该仲裁裁决,已提起另案诉讼。原告于2016年5月24日又申请仲裁,要求被告支付延长加班工作时间的工资44928.72元及未支付该工资的25%的经济补偿金18296.54元,共计66232元;同年6月28日又变更未支付该工资的25%的经济补偿金18296.54元为11983.88元,并增加仲裁请求,要求被告支付延长工作时间相当于工资和经济补偿金的总和(59919.4元)的5倍经济赔偿金299597元,共计金额356509.6元。原告以逾期未作出仲裁裁决为由,于2016年7月18日直接向本院提起诉讼。
本院认为:原告就延长工作时间的加班工资向义乌市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,其中包括休息日加班工资及法定节假日加班工资,被告对休息日加班工资及法定节假日加班工资提出未经仲裁前置的异议,
本院认为被告提出的异议不成立,原告向义乌市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁时提交的“加班时间金额计算表”,已表明仲裁申请包括了所有加班工资,故本院对被告就程序问题提出的异议不予采纳。本案原告与被告自愿约定的工作时间存在工作日延长工作时间、休息日、节假日加班事实,也与法律规定不符,但双方约定的工资已包括该加班工资,原告与其他员工同样与被告约定工作时间和工资待遇,但该月工资5600元远超2015年原告工作时义乌市最低工资标准1470元,因此,原被告双方根据工作时间约定的月工资5600元已包括工作日延长工作时间、休息日和节假日的加班工资,原告也未提供证据证实存在超过约定的工作时间加班而被告没有支付加班工资的事实,应由其承担举证不能的不利后果,故原告诉请要求被告再支付加班工资44928.72元,与事实和法律不符,本院不予支持。原告以被告未支付上述款项为由要求被告支付经济补偿金11983.88元和经济赔偿金47935.52元及利息,没有法律依据,本院不予支持。被告所辩原告没有加班与事实不符,不予采纳;但其所辩以按双方约定支付工资包括加班工资的意见,除仲裁机关裁决变更部分外,其他意见本院予以采纳。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条的规定,
判决如下:驳回原告骆泽林的诉讼请求。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审判员 施文卫
二〇一六年八月二十六日
书记员 何嘉娟